Верификация результатов прогнозирования и планирования использования земельных ресурсов и объектов недвижимости

Как уже было отмечено, верификация — это определение точности, достоверности и надежности принятых прогнозных и плановых решений и один из их ключевых принципов. Процедуру верификации необходимо проводить после проведения прогнозных и плановых расчетов. Существует абсолютная и относительная верификация. Абсолютная верификация прогноза, т.е. установление степени его соответствия реальному состоянию объекта в прогнозируемом будущем, практически возможна только к окончанию периода упреждения. Но уже на последних стадиях разработки прогноза можно определить относительную верификацию — определение степени соответствия прогноза требованиям современной науки, его достоверности — вероятности осуществления, предсказанного для заданного доверительного интервала точности, надежности. Практический опыт доказывает, что верифицированные прогнозы имеют очень высокую эффективность при принятии управленческих решений.

Необходимо отметить, что в рядовых случаях роль верификации может играть экспертный опрос, в более сложных ситуациях выполняется следующая последовательность действий:

  • 1) разработка прогноза методом, отличным от уже использованного;
  • 2) сопоставление прогноза с другими, полученными из иных источников информации;
  • 3) проверка адекватного прогноза на ретроспективном периоде;
  • 4) аналитическое или логическое выведение параллельного прогноза из заранее полученных прогнозов;
  • 5) проведение дополнительного опроса экспертов;
  • 6) ответы на замечания оппонентов;
  • 7) выявление и учет источников возможных ошибок;
  • 8) сравнение с мнением, признанным наиболее оптимальным[1].

Важнейшей характеристикой прогнозирования и планирования

использования земельных ресурсов и объектов недвижимости является точность. Сколь бы малым ни был период упреждения у прогноза, не существует абсолютно точных прогнозов. О точности судят по величине ошибки прогноза — разности между прогнозируемым и фактическим значением исследуемой переменной. Эту величину можно получить, когда период упреждения уже окончился и известны фактические значения переменной. К ним относятся абсолютные и относительные показатели, позволяющие количественно определить величину ошибки прогноза в единицах измерения прогнозируемого объекта или в процентах. Определяют абсолютную, среднюю абсолютную, среднеквадратическую, относительную и среднюю относительную ошибки.

Данные показатели, как правило, используются при сравнении точности прогнозов различных объектов прогнозирования, так как они характеризуют относительную точность прогноза. Высокая точность прогноза определяется процентом ошибки не больше 5%. Допустимый прогноз, как правило, имеет точность до 10%. Таким образом, точность прогноза тем выше, чем ниже величина ошибки, позволяющая сравнивать прогнозные и фактические значения исследуемой величины. Для точной оценки прогнозов используются такие характеристики:

  • 1) средняя и относительная ошибка;
  • 2) среднее линейное отклонение;
  • 3) оценка стандартной ошибки;
  • 4) корреляционные отношения;
  • 5) критерий Фишера.

Достоверность прогнозов использования земельных ресурсов характеризуется интегральной оценкой качества всего прогнозного исследования, т.е. нижней и верхней границей вероятностного значения показателя. Для анализа достоверности полученной модели проводят оценку значимости параметров и строят доверительные интервалы. Эти и другие возможные характеристики показывают степень приближения модели к реальным наблюдениям за процессом, а чем адекватнее модель, тем выше вероятность получения с ее помощью более точного прогноза[2].

Качество плана — это совокупность параметров плана, отвечающих принципам и научным подходам к планированию и обеспечивающих минимальное отклонение запланированных значений параметров от фактических, полученных в результате осуществления или реализации плана. Чем сложнее объект, длительнее период планирования и неопределенность ситуаций, характеризующих условия разработки и реализации планов, тем более корректным будет план. Критерием качества разработки и выполнения планов может быть степень адекватности теоретической модели планового показателя фактическим данным, на основе которых она была разработана:

где Ккп — критерий качества разработки и выполнения планового показателя,%; Пф — фактическое значение планового показателя в отчетном периоде; Пр — расчетное (нормативное, прогнозное) значение планового показателя.

По формуле может рассчитываться критерий качества выполнения важнейших показателей плана. Чем длительнее период планирования, тем больше будет значение Ккп. Если расчетное значение критерия качества будет больше планового, то следует увеличить число оцениваемых факторов. На основе единичных критериев качества выполнения плана с помощью экспертного или других методов рассчитывается интегральный критерий качества выполнения плана. Показатель Ккп может вычисляться и анализироваться на стадии разработки плана и его реализации. Условиями повышения качества планов являются:

  • — применение научных подходов к управлению;
  • — соблюдение принципов планирования;
  • — повышение качества информационного и методического обеспечения планирования;
  • — стимулирование качества планов.

Перечисленные условия повышения качества планов на практике очень трудно выполнить. Для этого требуются высокая квалификация плановых работников, качественная исходная или прогнозная информация, технические средства и время. Поэтому многие научные подходы и принципы планирования могут применяться только при планировании очень важных и капитальных объектов.

Для оценки качества прогнозов и планов также определяется надежность, которая представляет вероятность наступления прогнозируемого и планируемого события, т.е. реализации соответствующей прогностической оценки. Чем она выше, тем выше надежность.

Таким образом, качество прогнозирования и планирования — это совокупность рассмотренных характеристик (точности, достоверности, надежности), которые в комплексе позволяют сделать прогнозирование эффективным и полезным в управлении земельными ресурсами и объектами недвижимости.

  • [1] Бестужев-Лада И. В. Социальное прогнозирование : учеб, пособие. М. : Педагогическое общество России, 2002.
  • [2] Башмачникова, Е. В., Морякова А. В., Савина Т. В. Изучение и прогнозированиеспроса на товары и услуги : учеб, пособие. М. : КноРус, 2009.
 
Посмотреть оригинал
< Пред   СОДЕРЖАНИЕ   ОРИГИНАЛ     След >