Факторы, влияющие на инвестиционную деятельность в сфере туризма
На инвестиционную деятельность туристского предприятия оказывают влияние две группы факторов — внешние и внутренние.
К внешним факторам относятся:
- • экономические — кризисное состояние экономики страны, общий спад производства, инфляция, нестабильность финансовой системы, рост цен на ресурсы, изменение конъюнктуры рынка, неплатежеспособность и банкротство партнеров;
- • политические — политическая нестабильность общества, внешнеэкономическая политика государства, разрыв экономических связей, потеря рынков сбыта, изменение условий экспорта и импорта, несовершенство законодательства и т.д.;
- • рыночные — усиление конкуренции в связи с развитием научно- технического прогресса;
- • демографические — численность, состав народонаселения, уровень благосостояния народа, культурный уклад общества, определяющие размер и структуру потребностей, а также платежеспособный спрос населения на туристские услуги.
К внутренним факторам можно отнести:
- • размеры (масштабы) туристского предприятия — они самым прямым и непосредственным образом влияют на масштабы инвестиционной деятельности, и это естественно, так как крупные туристские предприятия (например, крупные гостиничные комплексы) при прочих равных условиях располагают и более существенными финансовыми ресурсами по сравнению со средними и малыми (например, мини-отелями);
- • финансовое состояние предприятия туризма;
- • научно-техническую политику туристского предприятия;
- • инвестиционную политику;
- • организационно-правовую форму хозяйствования и др.
Организационно-правовая форма хозяйствования также влияет
на инвестиционную деятельность предприятия. Это влияние разноплановое. Во-первых, кредитные учреждения более благосклонно относятся к предприятиям с такой организационно-правовой формой хозяйствования, которые несут неограниченную ответственность по своим обязательствам. К обществам же с ограниченной ответственностью (в сфере туризма — это в основном туристские фирмы) коммерческие банки, в том числе и зарубежные кредитные учреждения, относятся с недоверием, так как и учредители таких обществ несут ограниченную ответственность (в пределах своего вклада) по своим обязательствам, что, естественно, влияет на возможности и масштабы их инвестиционной деятельности.
Во-вторых, степень ответственности и риска, связанная с инвестиционной деятельностью, у предприятий с различной организационно-правовой формой хозяйствования разная. Так, у государственных туристских предприятий степень риска банкротства в результате неудачного вложения инвестиций не очень большая, так как государство, обладая достаточными средствами и соответствующими методами, вряд ли допустит их банкротство.
Все факторы, влияющие на инвестиционную деятельность, как на макро-, так и на микроуровне, можно также дифференцировать следующим образом:
- • объективные, которые не зависят от деятельности государства (правительства) и туристского предприятия, например стихийные бедствия;
- • субъективные, которые полностью зависят от деятельности государства и отдельных субъектов хозяйствования.
Такая структуризация факторов позволяет более обоснованно учитывать их влияние на инвестиции в туристскую инфраструктуру.