Налог на прибыль.

Это федеральный прямой налог, взимаемый на территории РФ в соответствии с гл. 25 НК РФ.

Объектом налогообложения, согласно ст. 247 НК РФ, является налогооблагаемая прибыль. При этом прибылью признаются:

  • — для российских организаций (не являющихся участниками консолидированной группы налогоплательщиков) — полученные доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов, которые определяются в соответствии с гл. 25 НК РФ;
  • — для иностранных организаций, осуществляющих деятельность в Российской Федерации через постоянные представительства, — полученные через эти постоянные представительства доходы, уменьшенные на величину произведенных этими постоянными представительствами расходов, которые определяются в соответствии с гл. 25 НК РФ;
  • — для иных иностранных организаций — доходы, полученные от источников в Российской Федерации, определяемые в соответствии со ст. 309 НК РФ;
  • — для организаций — участников консолидированной группы налогоплательщиков — величина совокупной прибыли участников консолидированной группы налогоплательщиков, приходящаяся на данного участника и рассчитываемая в порядке, установленном п. 1 ст. 278.1 и п. 6 ст. 288 НК РФ.

Налогоплательщиками по налогу на прибыль являются российские и иностранные организации. Не являются плательщиками по налогу на прибыль субъекты, применяющие УСН, ЕНВД, предприятия игорного бизнеса (для них установлен специальный налог на игорный бизнес), а также организации, освобожденные от уплаты налогов согласно ст. 246 и 246.1 НК РФ.

В целях налогового учета (ст. 248—251 и 271—273 НК РФ) доходы делятся на учитываемые при определении налоговой базы (от реализации и внереализационные) и не учитываемые. Доходы определяются на основании первичных документов и документов налогового учета. Отметим, что с принятием второй части НК РФ в российском законодательстве появилось новое понятие — «учетная политика для целей налогообложения», под которой понимается выбранная налогоплательщиком совокупность допускаемых НК РФ способов (методов) определения доходов и (или) расходов, их признания, оценки и распределения, а также учета иных необходимых для целей налогообложения показателей финансово-хозяйственной деятельности налогоплательщика. В связи с вышеуказанным, бухгалтерская прибыль, отраженная в отчете о прибылях и убытках, как правило, не совпадает с налогооблагаемой прибылью (убытком), отраженной в налоговой декларации. Разница образуется в результате применения различных правил признания доходов и расходов (в бухгалтерском и налоговом учете).

Под расходами понимаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (в случаях, предусмотренных НК РФ, — убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком. Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

Выделяют два метода определения налогооблагаемой базы по налогу на прибыль:

  • • метод начисления — доходы признаются в том отчетном периоде, в котором они имели место, независимо от фактического поступления денежных средств (день отгрузки для доходов от реализации);
  • • кассовый метод — датой получения дохода является день поступления средств на счета банка и (или) в кассу. Кассовый метод могут применять организации, у которых в среднем выручка за предшествующие четыре квартала не превысила 1 млн руб. за каждый квартал (без НДС).

Как указывалось выше, расходы в зависимости от их характера, а также условий осуществления и направлений деятельности налогоплательщика подразделяются на три группы: расходы, связанные с производством и реализацией; внереализационные расходы; расходы, не формирующие затраты организации. Если затраты могут быть одновременно отнесены к нескольким группам расходов, налогоплательщик самостоятельно определяет, к какой группе он их отнесет. Для исчисления налогооблагаемой базы налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов.

Налоговые ставки по налогу на прибыль могут быть различными, но базовой является ставка в 20% (из которых 2% зачисляется в федеральный бюджет и 18% в бюджеты субъектов РФ — ст. 284 НК РФ). В предусмотренных законом случаях ставка по налогу на прибыль устанавливается в размере 9, 10, 15%.

Налоговым периодом по налогу на прибыль признается календарный год, отчетными периодами — первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года. Налогоплательщики независимо от наличия у них обязанности по уплате налога и (или) авансовых платежей по налогу, особенностей исчисления и уплаты налога обязаны по истечении каждого отчетного и налогового периода представлять в налоговые органы по месту своего нахождения и месту нахождения каждого обособленного подразделения, если иное не предусмотрено ст. 289 НК РФ, соответствующие налоговые декларации.

Налоги и обязательные платежи, относимые на себестоимость. Помимо указанных выше важнейших налогов, существенное значение для организации имеют налоги и обязательные платежи, относимые па себестоимость: налог на имущество организации; транспортный налог; налоговые платежи за пользование природными ресурсами; государственная пошлина.

Дадим краткую характеристику одного из них — налога на имущество организаций. Согласно ст. 373 НК РФ этот налог уплачивают российские организации, иностранные организации, осуществляющие деятельность в Российской Федерации через постоянное представительство, а также иностранные организации, имеющие недвижимое имущество в собственности на территории РФ. Индивидуальные предприниматели и физические лица являются плательщиками другого налога — налога на имущество физических лиц. Организация, в состав которой входят обособленные подразделения, имеющие отдельный баланс, уплачивает налог на имущество этих подразделений в бюджет по местонахождению последних. В ст. 381 НК РФ установлен перечень организаций, освобожденных от уплаты налога на имущество.

Объектом налогообложения по налогу на имущество является: для российских организаций — движимое и недвижимое имущество, учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств; для иностранных организаций, осуществляющих деятельность в Российской Федерации через постоянное представительство, — движимое и недвижимое имущество; для иных иностранных организаций — только недвижимое имущество. Не признаются объектами налогообложения по налогу на имущество, согласно п. 4 ст. 374 НК РФ: 1) земельные участки и иные объекты природопользования; 2) имущество, принадлежащее на праве оперативного управления федеральным органам исполнительной власти, в которых законодательно предусмотрена военная или приравненная к ней служба, используемое этими органами для нужд обороны, гражданской обороны, обеспечения безопасности и охраны правопорядка в Российской Федерации;

3) объекты, признаваемые объектами культурного наследия (памятниками истории и культуры) народов РФ федерального значения; 4) ядерные установки, используемые для научных целей, пункты хранения ядерных материалов и радиоактивных веществ и хранилища радиоактивных отходов; 5) ледоколы, суда с ядерными энергетическими установками и суда атомно-технологического обслуживания; 6) космические объекты; 7) суда, зарегистрированные в Российском международном реестре судов; 8) объекты основных средств, включенные в первую или во вторую амортизационную группу в соответствии с Классификацией основных средств, утвержденной Правительством РФ.

Налоговая база по данному налогу определяется как среднегодовая стоимость имущества, признаваемого объектом налогообложения, при этом учитывается остаточная стоимость имущества.

Согласно ст. 379 НК РФ налоговым периодом по данному налогу признается календарный год, отчетными периодами — первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года. Поскольку налог является региональным, законодательный (представительный) орган субъекта РФ вправе не устанавливать отчетные периоды.

Налоговые ставки устанавливаются законами субъектов РФ и не могут превышать 2,2%. Допускается установление дифференцированных налоговых ставок в зависимости от категорий налогоплательщиков и (или) имущества, признаваемого объектом налогообложения.

 
Посмотреть оригинал
< Пред   СОДЕРЖАНИЕ   ОРИГИНАЛ     След >