Трансформаторы напряжения
Измерительные трансформаторы напряжения TV выполняются двух- или трехобмоточными и предназначены для измерения напряжения, мощности и энергии, а также для работы в схемах релейной защиты (предохраняют линии электропередачи от замыкания на землю) [1]. Как и трансформаторы тока, трансформаторы напряжения, с одной стороны, выполняют функцию изоляции обслуживающего персонала от высокой стороны и этим предохраняют его от поражения током, а с другой — снижают уровень измеряемого параметра, напряжения до стандартных значений 100, 100/л/з, 100/3 В.
Классифицируются трансформаторы напряжения по числу фаз (одно- и трехфазные), по числу обмоток (двух- и трехобмоточные), по классу точности (0,2, 0,5, 1,0, 3), по способу охлаждения (с масляным или воздушном охлаждением), по способу установки (для наружной, внутренней установки или установки в КРУ).
На рис. 9.19 дана схема включения измерительного трансформатора напряжения. Один из выводов вторичной обмотки из условия безопасности должен быть заземлен.
К основным параметрам TV относятся:
- • номинальное напряжение первичной и вторичной обмоток;
- • номинальный коэффициент трансформации: отношение номинального первичного напряжения к номинальному вторичному
• погрешность по напряжению
• угловая погрешность 5' — угол между вектором первичного напряжения и повернутым на 180° вектором вторичного напряжения. Выражается в угловых градусах (минутах).

Рис. 9.19. Схема подключения однофазного двухобмоточного трансформатора напряжения TV к трехфазной сети без нулевого провода:
- 1 — первичная обмотка ВН; 2 — вторичная обмотка НН;
- 3 — защитные предохранители
На высокие и свехвысокие напряжения (свыше 500 кВ) используются емкостные TV на базе емкостных делителей напряжения и понижающего трансформатора (обычно 12—15 кВ).
На рис. 9.20 показан измерительный трансформатор напряжения НОЛ- СЭЩ 35.

Рис. 9.20. Измерительный трансформатор напряжения НОЛ-СЭЩ 35
Измерительные трансформаторы НОЛ-СЭЩ 35 относятся к классу заземляемых трансформаторов напряжения и предназначены для установки в комплектные распределительные устройства внутренней и наружной установки и в камеры одностороннего обслуживания в качестве комплектующих изделий. Трансформаторы серии НОЛ обеспечивают питание приборов учета электроэнергии, контрольно-измерительной аппаратуры, релейных (микропроцессорных) защит и используются для измерения напряжения сети 6, 10, 20 и 35 кВ. Класс точности основной вторичной обмотки трансформатора — 0,2; 0,5; 1,0; 3,0.
Трансформатор НОЛ выполнен в виде опорной конструкции. Корпус трансформатора состоит из эпоксидного компаунда, который одновременно является главной изоляцией и обеспечивает защиту обмоток от механических и климатических воздействий.
Высоковольтные выводы первичной обмотки расположены на верхней части трансформатора, выводы вторичных обмоток располагаются в нижней части трансформатора. Трансформатор имеет болт заземления, который расположен на основании. Есть возможность заземления одного из выводов вторичных обмоток непосредственно на основание. Трансформаторы комплектуются прозрачной пластмассовой крышкой для закрытия и пломбирования выводов измерительной обмотки для защиты от несанкционированного доступа.