Понятие общей надежности информационной системы
В последнее время ряд исследователей исходят из того, что необходимо изучать надежность выполнения информационных технологий на предусмотренной информационной технике с учетом таких угроз, как неисправности, ошибки, отказы [4, 5]. В указанных работах такая надежность трактуется как фундаментальное свойство информационной системы и определяется как общая надежность. Здесь под общей надежностью понимается способность информационной системы поставлять обслуживание, которому можно доверять. Обслуживание, поставляемое системой, представляет ее свойства или поведение в том виде, в котором это воспринимается пользователем. В свою очередь, пользователь является другой системой (физической или человеческой), которая взаимодействует с данной системой через интерфейс обслуживания. В трактовке авторов данной работы дерево общей надежности имеет вид, представленный на рис. 1.4.

Рис. 1.4. Дерево общей надежности
В работе [4] применены следующие понятия:
- • правильное, или корректное, обслуживание осуществляется, когда обслуживание реализует функцию (функции) системы;
- • отказ системы — событие отклонения осуществляемого обслуживания от правильного обслуживания, т.е. отказ — это переход от правильного обслуживания к неправильному обслуживанию, когда не осуществляется функция системы;
- • восстановление обслуживания — переход от неправильного обслуживания к правильному;
- • простой обслуживания — временной интервал, в течение которого происходит неправильное обслуживание;
- • ошибка — состояние системы, которое может вызвать последующий отказ.
Одной из основных проблем нарушений информационных процессов, наряду с ошибками в программных средствах, ошибками операторов, ошибками во входной информации, по-прежнему остается проблема сбойных ошибок цифровой аппаратуры ИС, частота которых на порядки превышает частоту отказов технических средств. Сбойные ошибки есть результат неправильного (искаженного) выполнения дискретными элементами логических функций, которые затем трансформируются в ошибки при выполнении операций, процедур, программ, задач.
Методология структурной (классической) надежности [6] при всей обширности решаемых проблем не ориентирована на расчеты безошибочности выполнения информационных процессов и их составных процедур — она оперирует только процессами отказов и восстановлений технических средств. Эта методология не учитывает содержание алгоритмов выполняемых в системе задач. Она также не учитывает влияние проявленных ошибок в программном обеспечении, ошибок операторов и ошибок во входной информации на результаты выполнения предусмотренных алгоритмов. Все эти факторы (угрозы) ненадежности представляют собой предмет рассмотрения функциональной надежности как составной части общей теории надежности.