Теория общественного благосостояния

Большой вклад и в теорию общего экономического равновесия и в теорию общественного благосостояния внес американский лауреат Нобелевской премии по экономике К. Дж. Эрроу (1921-2006)[1].

С точки зрения рынка критерии эффективности и справедливости совпадают: справедливым считается доход, полученный в результате экономической деятельности, которая, в свою очередь, регулируется «невидимой рукой» рынка. Именно эта «рука» определяет, какой доход получит собственник факторов производства за их использование, так как при соблюдении условий рыночного равновесия заработная плата равна предельному продукту труда в денежном выражении, процент (цена капитала) равен предельному продукту капитала в денежном выражении, а рентная оценка земли равна предельному продукту земли в денежном выражении:

Так, семейное наследство, доставшееся лодырю и позволяющее вести ему комфортную праздную жизнь, изначально задает неравные стартовые позиции по сравнению, например, с талантливым и трудолюбивым сверстником из малообеспеченной семьи. Рынок трактует подобное распределение дохода как справедливое: ведь законы рыночной конкуренции соблюдены, а значит, достигается Парето- эффективность.

Однако к началу XXI в. чисто рыночный критерий справедливости подвергся корректировке. Цивилизованность общества стала ассоциироваться с обеспечением достойной человеческой жизни любому гражданину вне зависимости от прямых результатов его экономической деятельности. Государство может перераспределить ресурсы (с помощью налогов, субсидий, льгот) в пользу низкодоходных слоев населения. Они улучшат свое положение, но при изначальном достижении Парето-эффективности это улучшение возможно лишь за счет ухудшения положения других слоев населения.

Вместе с тем общество может предпочесть эту ситуацию, поскольку она сокращает разрыв в уровне доходов граждан, а следовательно, выравнивает получаемые гражданами полезности.

Если допустить, что общественное благосостояние зависит от благосостояния (полезности) отдельных членов общества, то функция общественного благосостояния (общественной полезности) выглядит следующим образом (мы продолжаем использовать наш условный пример, в соответствии с которым общество состоит из двух членов: Адама и Евы):

где w — общественное благосостояние ( Welfare); U.v UFполезность Адама и Евы соответственно.

Графически функция общественного благосостояния выглядит как карта безразличия, наложенная на кривую полезностей Адама и Евы (рис. 6.9).

Максимизация общественного благосостояния

Рис. 6.9. Максимизация общественного благосостояния

Каждая кривая безразличия (Ur Uv UX обозначает равный уровень благосостояния для общества, обеспеченный набором благ X и У (в нашем примере яблок и бананов).

Парето-эффективное распределение ресурсов, совпадающее с максимальным общественным благосостоянием, достигается в точке р (точке касания кривой полезностей Адама и Евы с наиболее высокой кривой безразличия U2).

Вместе с тем общество, руководствуясь определенными критериями справедливости, может предпочесть либо положение в точке а (когда Адам получает больше полезности, чем в точке (3), либо в точке у (когда Ева получает больше полезности, чем в точке р). На эффективность распределения ресурсов эти предпочтения не повлияют, однако максимизации благосостояния общества достичь уже не удастся; однако не будем забывать, что точки а и у могут в большей степени соответствовать разделяемой обществом системе ценностей, нежели точка (3.

Резюме

  • 1. Общее равновесие связано с равенством спроса и предложения на всех частичных микроэкономических рынках. Рыночное пространство из двумерного трансформируется в многомерное.
  • 2. Это заставляет нас переходить от принципа «при прочих равных условиях» к принципу «все зависит от всего», что означает: изменение любой переменной влечет за собой изменение многих других переменных.
  • 3. Условие достижения общего равновесия — выполнение условий равновесия спроса и предложения на всех частичных конкурентных рынках одновременно при соблюдении регулирующей роли рыночных цен.
  • 4. Достижение общего равновесия обеспечивает эффективное распределение ресурсов, по Парето-критерию: положение ни одного индивида нельзя улучшить без ухудшения положения других.
  • 5. Эффективное распределение ресурсов предполагает:
    • а) эффективность в обмене (предельные нормы замещения благ X и Уравны для двух индивидов и соответствуют соотношению цен

на блага

б) эффективность в производстве (предельные нормы технологической нормы замещения между двумя факторами производства для двух благ равны и соответствуют соотношению факторных цен:

в) эффективность в распределении ресурсов (предельная норма трансформации для двух благ равна предельной норме замещения в потреблении при данном соотношении цен на блага X и У:

6. Если в конкурентной экономике достигается общее равновесие, то оно одновременно означает и достижение Парето-эффективности в потреблении, в производстве, в распределении ресурсов. Достаточным условием для достижения Парето-эффективности экономики является сохранение совершенной конкуренции на всех

частичных рынках. В итоге Парето-эсЬФективное распределение

формализуется в виде

  • 7. Однако достижение Парето-эффектиности может расцениваться обществом как искажение разделяемых им критериев социальной справедливости, так как к началу XXI в. цивилизованность общества стала ассоциироваться с обеспечением достойной человеческой жизни любому гражданину вне зависимости от прямых результатов его экономической деятельности.
  • 8. Государство может перераспределить ресурсы (с помощью налогов, субсидий, льгот) в пользу низкодоходных слоев населения. Они улучшат свое положение, но при изначальном достижении Парето-эффективности это улучшение возможно лишь за счет ухудшения положения других слоев населения.

Содержание

  • [1] Окончив 1940 г. Нью-Йорк-Сити-колледж со степенью по социальным наукам и специализацией по общим вопросам математики,К. Дж. Эрроу поступил в Колумбийский университет. С 1949 г. — профессор экономики в Станфордском, затем Гарвардском университетах.В докторской диссертации «Социальный выбор и индивидуальные ценности» сформулировал «теорему невозможности», в соответствии с которой социальная функция благосостояния, осуществляющая связь междуиндивидуальными предпочтениями и социальным выбором, должнасоответствовать требованиям, которые находятся в противоречии.Разрабатывая проблемы общего равновесия, К. Дж. Эрроу суммировалполученные результаты в труде «Общие конкурентные анализы» (1971).
 
Посмотреть оригинал
< Пред   СОДЕРЖАНИЕ   ОРИГИНАЛ     След >