Меню
Главная
Авторизация/Регистрация
 
Главная arrow Литература arrow ИСТОРИЧЕСКАЯ МОРФОЛОГИЯ РУССКОГО ЯЗЫКА
Посмотреть оригинал

Дательный падеж

Окончание индоевропейского праязыка -ai обнаруживается, во-первых, в мужеских основах на -й: synovi непосредственно из •synovt с таким видом гъу который, сокращаясь в конце слова, переходил в i; *synovfc восходит к *synovoi из индоевр. *sunevai с заменой ev через ov; ср. др.-инд. sunave; во-вторых, в мужеских и женских основах на -i: gosti, nlti восходят, по-видимому, непосредственно к *gostbiT, ‘nUbi! из *gosteiai, *niteiai, ср. др.-инд. mataye из *matai-ai, gatayg из *gatai-ai; в-третьих, в женских основах на -й: svekrbvi из *svekrbv-oi, ср. др.-инд. gvagruve; в-четвертых, в основах на согласные: kameni, tel$ti, materi, slovesi, ср. др.-инд.

manase из *manas-ai, лат. generi из *geties-ai и т. д.; в-пятых, в основах на -а, причем еще в индоевр. праязыке й основы стянулось с окончанием -ai в дифтонг ai: общеслав. zent из genai, ср. греч. -пат. eque, лит. warnai, mefgai. Общеслав. гъ восходит непосредственно не к ai, а к oi, что видно из появления i (из ei) в положении после мягких согласных: vol'i, du$i; сокращение ai в ai, откуда oi, произошло бы по общему закону, требовавшему сокращения первой части дифтонгических сочетаний с тем видом долготы, который называется длительным. Но первоначально, как кажется, в дательном падеже было окончание -ai с прерывистой долготой: оно дало бы в конце слова не /ь, a i можно думать поэтому, что окончание -гь (-oi) перенесено из местного падежа. Вероятно, то же окончание -ai содержится в форме дательного падежа от основ мужеского и среднего рода на -б: Vbfku, sehi из лит.-слав. vilkui (ср. лит. viTkui), восходящего к valkoi, ср. греч. Х6х<о, лат. equo; общеиндоевропейское oi восходит к o-ai.

 
Посмотреть оригинал
Если Вы заметили ошибку в тексте выделите слово и нажмите Shift + Enter
< Предыдущая   СОДЕРЖАНИЕ   Следующая >
 
Популярные страницы