КУЛЬТУРА РОССИИ В КОНЦЕ XIX -НАЧАЛЕ XX ВЕКА

Великие социальные и военные потрясения, которые произошли за сравнительно небольшой хронологический период российской истории с конца XIX в. до 1917 г., оказали огромное воздействие на ее культурное развитие, определили характер и содержание идейных и эстетических направлений. Другая особенность культурного развития России в этот период заключалась в том, что в начале XX в. более интенсивно, нежели ранее, проходил процесс интеграции русской культуры в общемировую. С одной стороны, в России внедрялись в практику достижения научно-технического прогресса (рентгеноскопия, кинематограф, фонограф, автомобиль, летательные аппараты, новые средства связи — телефон и радио), в русском искусстве распространялись возникшие в Европе на рубеже XIX—XX вв. различные художественные системы (стили): импрессионизм и постимпрессионизм в живописи, модерн в архитектуре, символизм, футуризм, акмеизм и пр. в литературе. С другой стороны, общемировая культура существенно обогащалась достижениями русской науки, литературы и искусства.

Русская культура, не теряя своего национального своеобразия, все более становилась органической частью общемировой. Значительно возросли научные, литературные и художественные связи России с другими странами. Стало обычным явлением, когда многие русские ученые вели исследовательскую и педагогическую работу в зарубежных академиях и университетах, русские композиторы, оперные певцы, мастера балета выступали в проставленных театрах Италии, Франции, Германии, США и других стран. С большим успехом проходили за рубежом выставки русских художников.

Динамичный характер эпохи отражался и на состоянии культуры. Общенациональный демократический подъем в России начала XX в. влиял и на демократизацию культурного процесса, шел "культурный поход в народ": издавались газеты, журналы и книги для народа, создавалась сеть воскресных школ, просветительских "народных домов" и "народных театров". В начале XX в. интенсивно развивались национальные культуры народов России.

Долгое время в нашей учебной и исследовательской литературе по истории отмечались достижения русских ученых в области естественных наук, вместе с тем говорилось о якобы "кризисе" наук гуманитарных, об "упадке" ("декадансе") в литературе и искусстве. На самом же деле в эту бурную эпоху социально-политических катаклизмов возникала потребность отойти от традиционных канонов и стереотипов, найти принципиально новое в научном и художественном истолковании действительности. Отсюда разнообразие различных концепций в гуманитарных науках, художественных направлений и стилей в литературе, музыке, живописи, архитектуре, скульптуре, и сам этот факт скорее всего является показателем не "упадка", а дальнейшего расцвета русской культуры.

Наука и техника

Потребности индустриализации промышленности, транспорта, средств связи способствовали успешному развитию в России естественных наук. В этот период был сделан ряд открытий в области естествознания и техники. Бурная эпоха коренных социально-экономических изменений потребовала от гуманитарных наук (прежде всего от истории, экономики и социологии) новых подходов в объяснении прошлого и настоящего.

В это время определились новые направления в научно-технических изысканиях. "Отец русской авиации", профессор Московского университета H. Е. Жуковский (1847—1921) заложил основы современной аэродинамики, создав труды по теории авиации. 11о его проекту при Московском университете в 1902 г. была сооружена первая в Европе аэродинамическая труба, а в 1904 г. в поселке Кучино под Москвой основан Аэродинамический институт, в котором тогда же им была создана "воздухоплавательная секция". В 1913—1918 гг. Жуковским были написаны фундаментальные труды по аэронавтике и самолетостроению: "Динамика аэропланов в элементарном изложении", "Аэродинамический расчет аэропланов", "Исследования об устойчивости конструкции аэропланов". Он занимался также теоретической и прикладной механикой, механикой твердого тела, гидромеханикой и гидравликой, математикой и астрономией.

Преподаватель математики и физики в Калужской гимназии К. Э. Циолковский (1857—1935) получил мировое имя как ученый и изобретатель в области аэродинамики, теории самолета и дирижабля. В опубликованном им в 1903 г. "Исследовании мировых пространств реактивными приборами" он заложил основу теории движения ракет и реактивных приборов. Циолковский считается основоположником космонавтики.

Выдающийся русский ученый академик В. И. Вернадский (1863—1945), прозванный "Ломоносовым XX века", создал труды, ставшие основой множества новых научных направлений в геохимии, биохимии, радиологии. Он первый предсказал фантастическую способность расщепленного атома ("лучистой энергии"), но одновременно предупреждал об огромной опасности неосторожного обращения с ним. Он выступал и как автор оригинальных трудов по философии, естествознанию, науковедению. Им создано учение о биосфере и ее эволюции, о воздействии человека на окружающую среду и о преобразовании современной биосферы в ноосферу (сферу разума). Вернадский первым стал изучать природу в тесной взаимозависимости ее законов с законами мышления и социально-экономических процессов. Большое внимание он уделял изучению проблем окружающей среды, что послужило основой появления нового научного направления — экологии. В 1915 г. по инициативе Вернадского была образована Комиссия по изучению естественных производительных сил России.

Многие русские ученые были отмечены престижными премиями и почетными званиями членов зарубежных академий наук за достижения в области естествознания. В 1904 г. Нобелевская премия была присуждена академику И. П. Павлову за исследования в области физиологии пищеварения, а в 1908 г. — И. И. Мечникову за труды по иммунологии и инфекционным заболеваниям. Основные исследования Павлова посвящены физиологии высшей нервной деятельности. Его работы имели огромное значение в развитии физиологии, медицины и психологии. Учение Павлова об условных рефлексах послужило основой для исследования высших функций мозга животных и человека.

В начале XX в. в России было образовано множество научно-технических обществ как в центре, так и на периферии: географических, ботанических, астрономических, антропологических, минералогических, электромеханических, воздухоплавания и т.д. (в общей сложности более 700 обществ). Проводились различные научные съезды и конференции: геологические, ветеринарные, метеорологические, профтехобразования и т.д. Русские ученые регулярно выезжали за рубеж на международные научные конференции и симпозиумы.

Бурные события общественно-политической жизни России начала XX в. вызывали интерес к гуманитарным наукам: истории, философии, экономике, социологии, праву. Эти науки из "кабинетных" превращались в "публицистические". Многие ученые-гуманитарии стали заниматься политической деятельностью: так, историки П. Н. Милюков и А. А. Корнилов стали лидерами кадетской партии (в этой партии состояли многие другие историки), М. Н. Покровский примкнул к большевикам.

"Патриархом" русской исторической науки в то время был признан Василий Осипович Ключевский (1841 — 1911), автор знаменитого пятитомного "Курса русской истории" и фундаментальных работ по историографии и источниковедению. Широкую известность получили труды С. Ф. Платонова, Н. А. Рожкова, Н. П. Павлова-Сильванского, В. И. Семевского, Ю. В. Готье. С привлечением богатого архивного материала ими разрабатывались новые темы по истории крестьянства, внутренней и внешней политики России, освободительного движения и общественной мысли, восстания декабристов (В. И. Семевский и М. В. Довпар-Запольский), изучались проблемы феодализма на Руси (Н. П. Павлов-Сильванский). В области всеобщей истории Н. И. Кареев, П. Г. Виноградов, Д. М. Петрушевский создали капитальные труды по социально-экономической истории Англии, Франции, Германии в Средние века и в Повое время. Изучению Востока и античного мира посвятили себя Р. Ю. Виппер, С. А. Жебелев, Б. А. Тураев, В. В. Бартольд.

Получили известность как "религиозные философы" Н. А. Бердяев, С. Н. Булгаков, П. А. Флоренский. В области филологии крупные труды были созданы А. А. Шахматовым и И. А. Бодуэном де Куртенэ. Шахматову принадлежат капитальные исследования по русскому летописанию и древнерусской литературе. Им были заложены основы изучения русского литературного языка. Он был редактором и одним из составителей капитального академического "Словаря русского языка". Выдающийся лингвист, профессор Казанского университета Бодуэн де Куртенэ оказал большое влияние на развитие общего языкознания. Под его редакцией в 1903— 1914 гг. вышли дополненные 3-е и 4-е издания знаменитого словаря В. И. Даля.

Особое внимание русские ученые уделяли популяризации пауки. В начале XX в. появилось много научно-популярных книг и периодических изданий, пропагандировавших достижения русской науки среди широких кругов населения, например: журналы "Вокруг света", "Научное обозрение", "Природа и люди", популярные книги Н. А. Рубакина "Россия в цифрах", Я. И. Перельмана "Занимательная физика", А. А. Игнатьева "В царстве смекалки".

 
< Пред   СОДЕРЖАНИЕ     След >