Архивы России в годы Первой мировой войны

1 августа 1914 г. Россия вступила в Первую мировую войну (переросшую в революционный процесс 1917 г.). В связи с этим в архивном деле возникли новые проблемы - сохранности архивов, которые или уничтожались, или эвакуировались в связи с военными действиями; собирания военных документов в центральные архивы: для этого были созданы Центральное хранилище военно-исторических дел действующей армии в Лефортовском архиве (1914) и открыто Московское отделение Военно-ученого архива (1916).

При штабах фронтов учреждали полевые отделения Военно- ученого архива, а при штабах армий - особые делопроизводства. В эти хранилища передавались наиболее важные документы: подлинники журналов боевых действий и приказов, дела оперативного, отчетного и разведывательного характера, трофейные документы, а также материалы, представляющие военно-историческую ценность.

Сначала материалы прибывали в сопровождении описей, подшитые в папки, разложенные по ящикам. Но скоро военные условия внесли свои коррективы, и дела стали поступать нсподшитыми, без описей и обложек. Бывали случаи, когда вместо бумаг в ящиках обнаруживались оружие и ордена.

Кроме документов военного характера, в этот период было создано большое количество источников по обслуживанию армии. Организовывались военно-промышленные комитеты, союзы земств и союзы городов, которые были призваны мобилизовать промышленность и распределять между фабриками и заводами военные заказы. В результате деятельности этих организаций возникло огромное количество документов.

Второй особенностью этого времени является массовая гибель архивных материалов. Документы гибли от артиллерийских обстрелов, пожаров и особенно во время эвакуации. Она проводилась плохо, документы оставались без надзора, много дел не было вывезено, и они были захвачены врагом. Так, в 1915 г. важнейшие архивы Закавказья эвакуировали в Краснодар, Ставрополь и на близлежащие хутора и станицы. Дела разместили в сырых подвалах и сараях, без должной охраны. Многие документы погибли или были разворованы.

В годы войны деятельность архивов была сильно затруднена. Многие архивисты были призваны на военную службу. Например, более трети сотрудников Московского архива Министерства юстиции находились в армии. Архивы испытывали нехватку в топливе, новое оборудование практически нс поступало, возникали сложности даже с канцелярскими принадлежностями.

Итак, в России к началу XX в. сложилась огромная сеть архивов. Всего в стране насчитывалось свыше 120 тыс. правительственных и общественных архивов. Над ними не было единого руководящего органа, они находились в подчинении различных ведомств.

Был создан ряд исторических архивов, которые сыграли положительную роль в деле спасения источников от гибели, их упорядочения и использования. Нс слишком эффективно был налажен учет архивных источников. Часто архивисты не знали, какое количество дел они хранят. Что касается численности архивных документов и дел в масштабах всей страны, то такой вопрос дореволюционные историки-архивисты даже нс ставили. По подсчетам исследователей, в архивах правительственных учреждений в конце XIX - начале XX в. насчитывалось от 300 млн до 1,25 млрд ед. хр.

Вопрос о проведении архивной реформы также оставался открытым. В. Н. Самошенко отмечал, что к началу XX в. в Европе было всего лишь два крупных государства, которые не осуществили реорганизацию архивного дела, - это Австро-Венгрия и Россия.

С конца XIX в. выработались определенные принципы отбора документов, улучшились способы их систематизации, были достигнуты значительные успехи в деле разработки вопросов о хранении документов и описании архивных дел.

Закладывались основы организации архивного дела, которые позднее воплотились в жизнь.

Вопросы для самостоятельной подготовки

  • 1. Архивы правительственных учреждений: состав и содержание документов в начале XX в.
  • 2. Охарактеризуйте попытки улучшения состояния архивного дела в начале XX в. со стороны некоторых правительственных учреждений и научных организаций.
  • 3. Московский археологический институт: история создания, основные направления деятельности.
  • 4. Дайте оценку итогам Съезда губернских ученых архивных комиссий 1914 г.
  • 5. Отметьте новые направления деятельности российских и архивов и архивистов в годы Первой мировой войны.
 
Посмотреть оригинал
< Пред   СОДЕРЖАНИЕ   ОРИГИНАЛ     След >