Виды актов и обязательств передачи вещей.
В зависимости от тех юридических (а в конечном счете — хозяйственных) целей, во имя достижения которых производится передача вещей, сами акты передачи подлежат известной классификации. Описанием ее первой ступени — выделения среди актов передачи тех, что совершаются во исполнение обязательств и их противопоставления, с одной стороны, актам, преследующим иные цели (т.е. таким, как распоряжение правом, возникновение обязательств, создание условий их исполнения, изменение и прекращение), а с другой — актам, последствия которых определяются правом безотносительно к тем целям, что преследуются их участниками — мы закончили предыдущий вопрос. Чтобы получить виды обязательств по передаче вещей, нам предстоит классифицировать акты передачи, совершаемые во исполнение обязательств. Перенесение владения вещыо, происходящее в ходе такого исполнения, может приводить к различным юридическим результатам, а именно:
- 1) к прекращению и возникновению (переходу) «широких» вещных правш;
- 2) установлению или переходу ограниченных вещных прав;
- 3) прекращению ранее установленных ограниченных вещных прав или (и) фактического владения вещью-,
- 4) передаче (перераспределению) бремени собственности.
К числу обязательств первого типа — обязательств по передаче вещей, производимой с целью прекращения существующих и установления новых широких вещных прав, — относятся те, что возникают из договоров купли-продажи, поставки, мены, бартера, долевого участия в финансировании, обмена жилыми помещениями, ренты, пожизненного содержания с иждивением, репорта-депорта, займа, товарного кредита, иррегулярных договоров, договоров дарения и пожертвования, о приватизации и деприватизации, запродаже, играх, пари, опционных, фьючерсных и форвардных договоров, а также соглашений о разделе продукции.
Нет препятствий и к тому, чтобы обязательства по передаче вещей в собственность возникали и из договоров, традиционно считающихся «посторонними» этому типу обязательств, например, из договоров подряда, возмездного оказания услуг, цессии, авторского или па гент- [1]
ного лицензионных договоров и др. Так происходит в тех случаях, когда стороны договариваются о передаче вещей в качестве платы за выполненные работы, оказанные услуги, уступленные (обремененные) права (обязательственные или исключительные) и т.п. Подобные договоры с точки зрения нашего закона должны квалифицироваться как смешанные и в соответствующих своих частях регламентироваться правилами, касающимися соответствующего договорного тина. Так, лицо, выполняющее работу за передачу ему в собственность известного количества вещей определенного рода и качества, будет рассматриваться как участник двух обязательств — из договора подряда и из договора купли-продажи. В первом он несет обязанности и имеет права подрядчика, во втором — покупателя. Его контрагент, соответственно, находится в противоположном положении: он — заказчик по договору подряда и в то же время продавец по договору купли-продажи вещи. Поскольку правовое положение подрядчика и заказчика мы рассматриваем в рамках изучения подрядных обязательств, а продавца и покупателя — в рамках учения об обязательствах по передаче вещей, особой надобности в выделении и отдельном рассмотрении правоотношений из подобных (смешанных) договоров нет.
Обязательства второго типа — по передаче вещи, направленной на установление и переход ограниченных вещных прав, — возникают, в частности, из договоров аренды, фрахтования, ренты (с условием о пожизненном пользовании получателя ренты имуществом, переданным под ее выплату), найма жилого помещения, установления сервитута и ссуды. Кроме того, обязательства данного типа могут возникать из таких юридических фактов, как членство в потребительском кооперативе или иной некоммерческой организации, а также из принятия наследства по завещанию с условием о легате, г.е. не из договоров122. На фоне выполненного в предыдущем томе Учебника последовательного рассмотрения всех перечисленных здесь вещных прав сказанное представляется нам вполне ясным, особенных пояснений нс требующим.
Кроме того, своеобразное положение — промежуточное между договором аренды и договором об установлении сервитута — занимают договоры об оказании так называемых услуг сетевой инфраструктуры, в том числе договоры об оказании услуг по передаче электроэнергии. Никаких «услуг» в гражданско-правовом смысле слова тут, конечно, нс оказывается. Деятельность же операторов се- [2]
юз
тевой инфраструктуры по ее поддержанию в исправном состоянии, замене и ремонте ее элементов, ее модернизации и развитию, и, наконец, по «вливанию» в сеть товаров сетевого существования и их «передаче» по сети, составляет только подготовку к передаче ресурса, создание условий для нее, но вовсе не саму передачу. Считать, что услуги по передаче заключаются именно в текущем содержании сетей, их ремонте и т.д., просто нелепо: с тем же успехом «услугами» можно признать создание и содержание сети автомобильных или железных дорог, систем органов государственной и муниципальной власти и управления, поддержание нормального состояния окружающей среды и правопорядка и т.п. Такой образ мыслей заставит нас видеть «услуги» во всякой повседневной текущей деятельности каждого участника гражданского оборота. Дело тут не в услугах по передаче, а в предоставлении сетевой организацией третьим лицам возможности пользования своим имуществом (сетью) — акте, больше напоминающем установление сервитута, в крайнем случае сдачу имущества в аренду, словом, предоставление права ограниченного пользования чужой сетью (средой бытия известных товаров «сетевой природы») для целей отбора из нее «закаченных» в сеть товаров (и (или), при необходимости, их «вливания» в сеть) в предусмотренном договором количестве, но уж никак не услугу.
Обязательства третьего типа — т.е. те, в которых передача вещей направляется на прекращение прежде установленных ограниченных вещных прав, а то и вовсе ограничивает свои последствия одной только фактической (владельческой) сферой, — могут быть названы обязательствами по возврату чужих вещей, возникающие у покупателей по договорам найма-продажи, залогодержателей, ретенторов, т.е. у обладателей ограниченных вещных прав на таковые, а также — у подрядчиков, лиц, оказывающих услуги, управляющих, перевозчиков, хранителей, поверенных, комиссионеров, агентов, экспедиторов и т.п. лиц, у которых чужие вещи просто находятся, не являясь (по крайней мере, согласно господствующему мнению) объектами каких-либо их субъективных гражданских прав.
Наконец, обязательства четвертого типа — обязательства по передаче, осуществляемой в целях перенесения бремени собственности, — возникают, в общем, из тех же самых договоров, которые были перечислены как основания возникновения обязательств двух первых типов; к ним следует добавить, пожалуй, договоры о возмездной передаче имущества под выплату постоянной ренты, лизинга, ссуды, подряда и страхования. Обыкновенно, конечно, бремя собственности во всех его проявлениях переходит вместе с переходом права собственности на вещь, но так бывает не всегда. Особенно ярко это будет видно на примере договора внешнеторговой купли-продажи, в которых вопросы о моменте перехода нрава собственности и бремени собственности разведены и противопоставлены друг другу, пожалуй, наиболее резко: в то время как помощь в решении вопроса о бремени собственности на товар призван оказывать целый свод международных деловых обыкновений, издаваемый Международной торговой палатой под наименованием Инкотермс, вопрос о переходе права собственности на предмет купли-продажи всецело оставляется на ус-
мотрение самих участников контракта и применимого к контракту права.
Только что сказанное может быть предметом следующего схематического изображения:

- [1] 'Го есть права собственности, хозяйственного ведения и оперативного управления.
- [2] С основаниями возникновения обязательств по передаче вещей с целью возникновения ограниченных вещных прав на таковые не стоит смешивать факты самойпередачи, происходящей безотносительно к исполнению обязательств, как-то: внесение права пользования в имущество юридического лица (например, в уставныйкапитал), закрепление имущества за юридическим лицом на праве хозяйственноговедения или оперативного управления, передача в залог, удержание вещи и т.п. Так,например, внесение права пользования вещью в уставный капитал сопровождаетсяпередачей вещи, являющейся объектом такого права пользования, причем вследствие такой передачи у получившего ее юридического лица возникает соответствующее — ограниченное вещное — право на данную вещь. Однако такое предоставление совершается учредителем юридического лица не во исполнение обязательства,а с иной целью — с целью приобретения статуса участника данного юридического лица, выражающегося в совокупности юридических возможностей по участию в делахи капиталах корпоративной организации (корпоративной правоспособности).