Технологии социальной работы с различными группами населения
СОЦИАЛЬНАЯ ЗАЩИТА НАСЕЛЕНИЯ
Социальная защита населения — это система принципов, методов, законодательно установленных государством социальных гарантий, мероприятий и учреждений, обеспечивающих предоставление оптимальных условий жизни, удовлетворение потребностей, поддержание жизнеобеспечения и деятельного существования личности, различных социальных категорий и групп.
Это совокупность мер, действий, средств государства и общества, направленных против ситуаций риска в нормальной жизни граждан, таких как болезнь, безработица, старость, инвалидность, смерть кормильца и др.; комплекс государственных мер социально-экономического и правового характера по обеспечению гарантированного государством минимального уровня материальной поддержки социально уязвимых слоев населения в период экономических преобразований (переход к рыночным отношениям) и связанного с этим снижения их уровня жизни.
В России право граждан на социальную защиту гарантировано Конституцией и регламентировано законодательством Российской Федерации.
Система социальной защиты населения включает в себя социальное обеспечение, социальное страхование, социальную поддержку (помощь) и гарантированные социальные услуги (социальное обслуживание) и осуществляется за счет федерального и местных бюджетов, специально создаваемых фондов социальной поддержки населения, негосударственных фондов.
Назначение системы социальной защиты населения состоит в том, чтобы с помощью нормативно-правовых, экономических, социально-психологических, организационнотехнических средств и рычагов осуществлять поддержку и помощь нуждающимся в этом группам населения и отдельным гражданам.
Основные принципы социальной защиты — гуманность, социальная справедливость, адресность, комплексность, обеспечение прав и свобод личности, конфиденциальность.
Формирование системы социальной защиты вызвано следующими факторами:
- 1) изменение форм собственности и увеличение удельного веса частной собственности на средства производства;
- 2) изменение системы распределения материальных благ и услуг и формирование новых отношений между членами общества в процессе их присвоения;
- 3) отчуждение производителя от средств производства, связанное непосредственно с категорией удовлетворения потребностей человека (материальных, социальных, экономических, духовных, культурных) и выражением интересов личности (уровень заработной платы), решением целого ряда социальных проблем (безработицы, гарантии социальной защиты в старости, необходимого уровня расходов на образование, медицинское обслуживание, возможности получения прибыли в виде дивиденда на акции и др.);
- 4) социальное расслоение общества;
- 5) обеспечение законодательной основы защиты прав и свобод человека.
Система социальной защиты выполняет функцию поддержания реального сохранения денежной единицы в условиях инфляции, оперативного механизма защиты нетрудоспособных, малообеспеченных, безработных, семей с детьми, инвалидов, детей-сирот и т.д. при снижении их жизненного уровня путем индексации денежных доходов, установления льготных цен на товары и услуги для пенсионеров, льготного налогообложения и т.д.
Основная цель социальной защиты — избавление от абсолютной нищеты (когда среднедушевой совокупный доход семьи ниже прожиточного минимума), оказание материальной помощи населению в экстремальных условиях, содействие адаптации социально уязвимых групп населения к условиям рыночной экономики.
Социальная защита населения в кризисных условиях перехода к рыночным отношениям состоит из следующих элементов:
- — социальная помощь, обеспечение в денежной или натуральной форме, в виде услуг или льгот, предоставляемых с учетом социальных гарантий, законодательно установленных государством;
- — совокупность социальных услуг, медико-социальная, социально-экономическая, социально-бытовая, социальнопсихологическая, социально-педагогическая и иная поддержка человека со стороны государственных и негосударственных структур в период его кризисного состояния, в сложных жизненных ситуациях.
Социальная защита выполняет функцию вспомоществования по бедности отдельным группам населения в экстремальных условиях; носит характер периодических и единовременных денежных доплат к пенсиям и пособиям, натуральных выдач и услуг в целях нейтрализации критических жизненных ситуаций, неблагоприятных экономических условий.
Социальная помощь (поддержка) осуществляется за счет местных органов власти, предприятий (организаций), внебюджетных и благотворительных фондов.
Деятельность социальных учреждений и служб системы социальной защиты является практическим проявлением социальной работы. В процессе их деятельности реализуется социальная политика государства, направленная на установление устойчивых упорядоченных связей между различными уровнями организационной системы, призванной формировать социальные отношения в обществе, обеспечивать граждан потенциальными жизненными благами для удовлетворения их потребностей, развивать экономическую самостоятельность в управлении.
Эффективность работы органов социальной защиты населения выражается в разрешении проблем экономического, социально-политического и духовного развития, обеспечении стабилизации общества.
Объектами управления в системе социальной защиты населения являются социальные учреждения, организации и социальные службы, трудовые и учебные коллективы этой системы, а также отношения между людьми в процессе воспроизводства.
Субъекты управления — территориальные органы, непосредственно занимающиеся проблемами социальной помощи населению (министерства, комитеты, департаменты, управления, отделы социальной защиты населения, трудовые коллективы).
Основная функция органов, учреждений социальной защиты населения — совершенствование деятельности ее различных структурных элементов, регулируемой определенными нормами и контролируемой социальными институтами для достижения поставленных целей.
Различают федеральный, региональный и муниципальный уровни управления системой социальной защиты населения. Важную роль в системе социальной защиты населения играют профессиональные союзы, администрация и различные формы самоуправления в трудовых коллективах.
Органы социальной защиты населения выполняют следующие основные функции организации правового, методического и ресурсного обеспечения на федеральном уровне:
- — организация пенсионного обслуживания;
- — выплата пособий и льгот;
- — организация социального обслуживания населения;
- — медико-социальная экспертиза,
- — реабилитация инвалидов и оказание протезно-ортопедической помощи;
- — социальная помощь семье и детям;
- — формирование законодательства по социальной защите населения;
- — внешнеэкономическое и международное сотрудничество;
- — разработка положений по основам социальной политики, анализу и прогнозу уровня жизни различных категорий населения, подготовка рекомендаций для разработки региональных социальных программ, разработка социальных нормативов и т.д.
Функции органов социальной защиты на региональном (местном) уровне регламентируются вышестоящими органами при определенной самостоятельности. Это функции по обеспечению и решению производственно-экономических задач, плановой и финансово-экономической деятельности, созданию различных фондов социальной помощи, решению экономических проблем и др.
Трудовой коллектив выполняет производственно-экономическую, политическую, управленческую, социальную, воспитательную функции. Формы социальной защиты — отражение в коллективных договорах дополнительных мер социальной защиты, поддержки (выплаты, льготы, натуральная помощь и т.п.) работников и членов их семей, а также пенсионеров за счет соответствующих фондов предприятий.
Социальная функция трудового коллектива — совершенствование материальных и культурных условий жизни людей; развитие социальной структуры коллектива; улучшение отношений внутри коллектива, социального обеспечения, здравоохранения, организация помощи в семейной жизни, проведении досуга; соблюдение принципа социальной справедливости.
Определенные функции выполняют различные благотворительные организации и фонды социальной помощи населению: социально-медицинская помощь одиноким, престарелым, немощным; социальная реабилитация инвалидов; правовая помощь социально нуждающимся категориям населения и т.д.
Социальная защита населения и механизм ее реализации базируются на конституционно-правовых установках и международных пактах о правах и свободах граждан.
Процессы, связанные с переходом к рынку, носят долговременный характер. Это обусловливает необходимость серьезных преобразований в социальной политике государства.
Модернизационное развитие системы социальной защиты подразумевает решение следующих задач.
- 1. Активация разработки общих принципов оценок качества социальных услуг, надежных инструментов, которые можно было бы воспроизводить в разных типах служб, чтобы иметь сравнительную информацию, доступную для обобщения и анализа.
- 2. Оптимизация мер социальной поддержки социально уязвимых категорий населения.
- 3. Анализ существующей совокупности социальных выплат и пособий. Он включает следующие компоненты:
- — ревизию всех видов выплат (федеральных и города Москвы) в целях установления их обоснованности, адресности, эффективности влияния на социальную защищенность получателей;
- — разработку и принятие нормативных правовых документов, регламентирующих назначение и выплату социального пособия различным категориям населения города Москвы на основе оценки нуждаемости;
- — регламентацию назначения и выплаты семейного социального пособия;
- — разработку порядка ежегодной проверки фактической нуждаемости получателей в социальных выплатах, и др.
- 4. Внедрение системы государственного социального контракта при назначении и выплате государственной социальной помощи трудоспособным лицам. Оно включает следующие компоненты:
- — принятие нормативных правовых актов, направленных на введение социального контракта при назначении и выплате гражданам государственной социальной помощи;
- — переход к назначению государственной социальной помощи трудоспособным гражданам только или преимущественно на основе социального контракта;
- — принятие методических рекомендаций по разработке программ социальной реабилитации граждан (семей), участвующих в реализации социального контракта.
- 5. Максимально возможная монетизация и сертификация натуральных видов социальной помощи. Подразумевается поэтапное введение единой целевой выплаты на реализацию мер социальной поддержки и социальных услуг различным категориям населения, а также перевод социальных льгот, предоставляемых в настоящее время в форме бесплатных социальных гарантий, в денежную форму.
- 6. Организация мониторинга качества жизни населения города Москвы — ведение регулярного обследования различных групп населения города Москвы в целях выявления оценки качества жизни москвичей, прогнозирования потребности горожан в социальных услугах и мерах социальной поддержки.
- 7. Содействие формированию рынка социальных услуг, что включает в себя следующие компоненты:
- — поощрение участия негосударственных, общественных, частных социальных служб в предоставлении услуг жителям Москвы на конкурсной основе;
- — предоставление жителям Москвы свободы выбора социальных услуг;
развитие программно-целевых и конкурсных механизмов финансирования деятельности по предоставлению населению социальных услуг в целях обеспечения равного доступа к государственному финансированию для государственных и негосударственных организаций, предоставляющих социальные услуги.
- 8. Разработка и внедрение нормативов и стандартов (технических регламентов) объема и качества социальных услуг. Создание государственной социальной инспекции контроля качества услуг, включающее следующие компоненты:
- — разработка и внедрение нормативов и стандартов (технических регламентов) определения объемов и качества предоставляемых социальных услуг различным категориям населения;
- — научно-методическое обеспечение разработки инструментов определения объемов и качества предоставляемых социальных услуг различным категориям населения;
- — создание государственной социальной инспекции.
- 9. Разработка мер по повышению статуса и престижа социальной работы, включающая разработку комплекса мер поддержки (социального пакета) социальных работников, организацию и проведение ежегодных конкурсов профессионального мастерства социальных работников и специалистов социальных служб, а также привлечение внимания средств массовой информации к социальной работе и деятельности социальных служб.
- 10. Подготовка, переподготовка и повышение квалификации кадров для системы социальной защиты населения (независимо от форм собственности), включающее расширение системы переподготовки и повышения квалификации руководящих кадров и специалистов органов и учреждений социальной защиты населения, а также внедрение системы стажировки специалистов на базе опорно-экспериментальных площадок ведущих научных и образовательных заведений, учреждений социального обслуживания населения, в том числе зарубежных.
- 11. Создание современной модели конструктивного взаимодействия органов государственной власти, местного самоуправления и общественных организаций, включающее следующие компоненты:
- — совершенствование взаимодействия и сотрудничества между органами государственной власти города и органами местного самоуправления;
- — совершенствование взаимодействия между федеральными исполнительными органами государственной власти и исполнительными органами государственной власти города, участвующими в реализации социальной политики;
- — совершенствование взаимодействия между учреждениями социальной защиты населения регионального и федерального подчинения;
- — совершенствование взаимодействия между учреждениями различных отраслей (социальной защиты населения, здравоохранения, образования, семейной и молодежной политики и т.д.);
- — совершенствование взаимодействия между органами государственной власти города и общественными организациями.