Социальный индивид.
Человек, принадлежащий определенной культуре и действующий в соответствии с основными ее реалиями (в рамках социальных институтов, следуя базисному культурному сценарию, традициям и обычаям). В отличие от личности не имеет отличных от принятых в данной культуре собственных представлений и самостоятельного поведения.
Личность. Человек, хотя и входящий в культуру, тем не менее действующий самостоятельно, вырабатывающий собственные представления о мире и самом себе. Личность формируется начиная с античной культуры, но только в культуре Нового времени становится массовым явлением. В социальном отношении современная личность поддерживается такими институтами, как право, философия, наука, искусство, в психологическом — рациональными и художественными концепциями человека, а также рядом способностей (самосознания, рефлексии, планирования, самооценки и др.).
Становление культуры (культурных реалий).
В отличие от развития строится как объяснение появления нового. Можно говорить о предпосылках становления культуры. К ним относятся факторы, условия и проблемы (витальные катастрофы), без которых культура не возникла бы. При становлении новой культуры происходит ассимиляция материала структур предшествующей культуры (культур), которые в рамках новой культуры переосмысляются и ведут себя по-новому. В данной книге использована следующая схема объяснения становления культуры. Витальные катастрофы при наличии других предпосылок разрешаются за счет изобретения определенных семиотических средств (знаков и схем), на их основе формируются социальные практики, базисные культурные сценарии и новые представления о реальности.