Преступления против порядка эксплуатации военной техники

Нарушение правил обращения с оружием и предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих (ст. 349 УК РФ)

Непосредственный объект — установленный порядок обращения с оружием, боеприпасами, а также иными предметами и веществами, представляющими повышенную опасность для окружающих. Дополнительный непосредственный объект — здоровье людей. Предмет преступления — оружие, боеприпасы, радиоактивные материалы, взрывчатые или иные вещества и предметы, представляющие повышенную опасность для окружающих.

Объективная сторона состоит в нарушении правил обращения с оружием, боеприпасами, радиоактивными материалами, взрывчатыми или иными веществами и предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих, если это повлекло причинение тяжкого вреда здоровью человека, уничтожение военной техники либо иные тяжкие последствия.

Преступление характеризуется нарушением установленных правил обращения с оружием, боеприпасами, радиоактивными материалами, взрывчатыми или иными веществами и предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих, например химическими, бактериологическими и др., которые определяются наставлениями, инструкциями и иными нормативными актами, обеспечивающими безопасность обращения с ними.

Для уголовной ответственности требуется также, чтобы указанное нарушение правил обращения с оружием и предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих, повлекло причинение тяжкого вреда здоровью человека, уничтожение военной техники либо иные тяжкие последствия.

Под иными тяжкими последствиями следует понимать, например, уничтожение объекта, радиоактивное, химическое и другое заражение больших участков территории, уничтожение или повреждение зданий, сооружений, причинение иного значительного материального ущерба.

Если военнослужащим были нарушены правила обращения с оружием с одновременным нарушением уставных правил несения пограничной, караульной, внутренней службы, патрулирования в гарнизоне, а также службы по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, в результате чего наступили последствия в виде причинения вреда здоровью либо гибели людей, то содеянное следует квалифицировать по ст. 341-344 УК РФ.

Субъективная сторона характеризуется двойной формой вины, т.е. виновный может умышленно нарушить правила обращения с оружием и иными предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих, однако по отношению к последним вина характеризуется только неосторожностью.

Субъектом преступления является военнослужащий, в чьи служебные обязанности входит соблюдение правил обращения с оружием и иными предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих.

Часть 2 ст. 349 УК РФ предусматривает ответственность за нарушение правил обращения с оружием и предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих, если это повлекло по неосторожности смерть человека, а ч. 3 ст. 349 УК РФ — если это повлекло по неосторожности смерть двух или более лиц, что предполагает в обоих случаях наличие также двойной формы вины.

 
Посмотреть оригинал
< Пред   СОДЕРЖАНИЕ   ОРИГИНАЛ     След >