Нормы-фикции
Термин «фикция» происходит от латинского слова «fictio» - выдумка, вымысел.[1] [2] [3] Прием, который заключается в том, что действительность подводится под какую-то условную формулу, например юридическую.20 Нормы фикции обладают следующими признаками:
- 1. Нормы-фикции провозглашают несуществующие в действительности явления существующими, т. е. представляет собой заведомую ложь в нраве.
- 2. Фикции упрощают правовое регулирование с помощью распространения на «вымышленное явление» необходимого юридического режима.
- 3. Фикция в отличие от презумпции не опровержима.
Примерами норм-фикций в гражданском законодательстве может служить, например, п.З ст.192 ГК РФ, если окончание срока, исчисляемого месяцами, приходится на месяц, в котором нет соответствующего числа, то срок истекает в последний день месяца. В соответствии с этой нормой срок наступает раньше, чем это произойдет в действительности, нс 31 июня, а 30 июня. Если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день (ст. 193 ГК РФ).
К фиктивным правовым явлениям относится конструкция юридического лица, юридическое лицо.