Уклонение от отбывания ограничения свободы, лишения свободы, а также от применения принудительных мер медицинского характера (ст. 314 УК РФ)

Статья предусматривает ответственность: 1) за уклонение от отбывания ограничения свободы; 2) уклонение от отбывания лишения свободы; 3) уклонение лица, страдающего расстройством сексуального предпочтения (педофилией), не исключающим вменяемости, от применения к нему принудительных мер медицинского характера.

Непосредственный объект — нормальная деятельность органов правосудия в сфере исполнения наказания.

Объективная сторона преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 314 УК РФ, выражается в злостном уклонении лица, осужденного к ограничению свободы, от отбывания наказания. В соответствии с ч. 4 ст. 58 УИК РФ злостно уклоняющимся от отбывания наказания в виде ограничения свободы, признается:

  • а) осужденный, допустивший нарушение порядка и условий отбывания наказания в течение одного года после применения к нему взыскания в виде официального предостережения о недопустимости нарушения установленных судом ограничений;
  • б) осужденный, отказавшийся от использования в отношении его технических средств надзора и контроля;
  • в) скрывшийся с места жительства осужденный, место нахождения которого не установлено в течение более 30 дней;
  • г) осужденный, не прибывший в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в соответствии с предписанием, указанным в ч. 3 ст. 471 УИК'РФ.

Состав преступления — формальный.

Субъективная сторона преступления характеризуется прямым умыслом.

Субъект преступления специальный — лицо, осужденное к уголовному наказанию в виде ограничения свободы.

В соответствии с примечанием к ст. 314 УК РФ уголовная ответственность за совершение деяния, предусмотренного ч. 1 ст. 314 УК РФ, наступает в случае, когда ограничение свободы назначено лицу в качестве дополнительного наказания. Правовые последствия уклонения от отбывания ограничения свободы, назначенного в качестве основного наказания, определяются ч. 5 ст. 53 УК РФ.

Объективная сторона преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 314

УК РФ, характеризуется следующими альтернативными деяниями:

  • • невозвращение в исправительное учреждение лица, осужденного к лишению свободы, которому разрешен выезд за пределы исправительного учреждения, по истечении срока выезда;
  • • неявка в соответствующий орган уголовно-исполнительной системы лица, осужденного к лишению свободы, которому предоставлена отсрочка исполнения приговора или отбывания наказания, по истечении срока отсрочки.

Уголовно-исполнительное законодательство предусматривает возможность выезда осужденного к лишению свободы за пределы исправительных учреждений. Так, в соответствии со ст. 97 УИК РФ осужденным к лишению свободы, содержащимся в исправительных колониях и воспитательных колониях, а также осужденным, оставленным в установленном порядке в следственных изоляторах и тюрьмах для ведения работ по хозяйственному обслуживанию, могут быть разрешены выезды за пределы исправительных учреждений:

  • а) краткосрочные продолжительностью до семи суток, не считая времени, необходимого для проезда туда и обратно, в связи с исключительными личными обстоятельствами (смерть или тяжелая болезнь близкого родственника, угрожающая жизни больного; стихийное бедствие, причинившее значительный материальный ущерб осужденному или его семье), а также для предварительного решения вопросов трудового и бытового устройства осужденного после освобождения;
  • б) длительные на время ежегодного оплачиваемого отпуска, а некоторым категориям осужденных, перечисленным в ч. 2 сг. 103 УИК РФ, не обеспеченных работой по независящим от них причинам, на срок, равный времени ежегодного оплачиваемого отпуска.

Осужденным женщинам, имеющим детей в домах ребенка исправительных колоний, может быть разрешен краткосрочный выезд за пределы исправительных учреждений для устройства детей у родственников либо в детском доме на срок до 15 суток, не считая времени, необходимого для проезда туда и обратно, а осужденным женщинам, имеющим несовершеннолетних детей-инвалидов вне исправительной колонии, — один краткосрочный выезд в год для свидания с ними на тот же срок.

В случае возникновения непредвиденных обстоятельств, затрудняющих обратный выезд осужденного в установленный срок, по постановлению начальника органа внутренних дел по месту пребывания осужденного срок возвращения в исправительное учреждение может быть продлен до пяти суток с обязательным срочным уведомлением об этом администрации исправительного учреждения.

При уклонении осужденного от возвращения в установленный срок в исправительное учреждение он подлежит задержанию органом внутренних дел по месту пребывания осужденного с санкции прокурора на срок не более 30 суток для решения вопроса о направлении его к месту отбывания наказания иод конвоем или привлечении к уголовной ответственности.

Во всех этих случаях невозвращение осужденных из отпуска в место лишения свободы без уважительных причин образует объективную сторону рассматриваемого преступления.

Другие льготы, связанные с отсрочкой отбывания наказания, предусматриваются уголовным и уголовно-процессуальным законодательством.

Так, согласно ч. 1 ст. 82 УК РФ осужденным беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до 14 лет, мужчине, имеющему ребенка в возрасте до 14 лет и являющемуся единственным родителем (кроме осужденных к ограничению свободы, к лишению свободы за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших 14-летнего возраста, к лишению свободы на срок свыше пяти лет за тяжкие и особо тяжкие преступления против личности, к лишению свободы за другие преступления, перечисленные в ч. 1 ст. 82 УК РФ), суд может отсрочить отбывание наказания до достижения ребенком 14-летиего возраста. В соответствии с ч. 2 ст. 82 УК РФ в случае, если осужденный, указанный в ч. 1 этой статьи, к которому применена отсрочка отбывания наказания, отказался от ребенка или продолжает уклоняться от воспитания ребенка после предупреждения, объявленного органом, осуществляющим контроль за его поведением, суд может по представлению этого органа отменить отсрочку отбывания наказания и направить осужденного для отбывания наказания в место, назначенное в соответствии с приговором суда. В обоих случаях нарушение осужденным обязанности вернуться в место лишения свободы образует объективную сторону рассматриваемого преступления.

В соответствии со ст. 398 УПК РФ исполнение наказания (в том числе и в виде лишения свободы) может быть отсрочено судом на определенный срок при наличии одного из следующих оснований:

  • 1) болезнь осужденного, препятствующая отбыванию наказания, — до его выздоровления;
  • 2) беременность осужденной или наличие у нее малолетних детей, наличие у осужденного, являющегося единственным родителем, малолетних детей — до достижения младшим ребенком возраста 14 лет, за исключением осужденных к ограничению свободы, лишению свободы за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших возраста 14 лет, или лишению свободы на срок свыше пяти лет за тяжкие и особо тяжкие преступления против личности;
  • 3) тяжкие последствия или угроза их возникновения для осужденного или его близких родственников, вызванные пожаром или иным стихийным бедствием, тяжелой болезнью или смертью единственного трудоспособного члена семьи, другими исключительными обстоятельствами, — на срок, установленный судом, но не более шести месяцев;
  • 4) добровольное желание осужденного к лишению свободы за совершение впервые преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 231 и ст. 233 УК РФ, признанного больным наркоманией, пройти курс лечения от наркомании, а также медико-социальную реабилитацию — до окончания курса лечения от наркомании и медико-социальной реабилитации, но не более пяти лет.

И в этих случаях невозвращение осужденного без уважительных причин (болезнь, задержка, связанная с опозданием транспорта, и т.п.) в место лишения свободы также образует объективную сторону рассматриваемого преступления.

Состав преступления — формальный.

Субъективная сторона характеризуется прямым умыслом. Лицо осознает, что не возвращается в место лишения свободы или не прибывает в него, и желает этого.

Субъект преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 314 УК РФ, специальный — лицо, осужденное к лишению свободы, которому разрешен выезд за пределы места лишения свободы либо которому предоставлена отсрочка исполнения приговора или отбывания наказания.

Объективная сторона преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 314 УК РФ, характеризуется уклонением лица, страдающего расстройством сексуального предпочтения (педофилией), не исключающим вменяемости, от применения к нему принудительных мер медицинского характера.

В соответствии с примечанием 2 к ст. 314 УК РФ уголовная ответственность за совершение деяния, предусмотренного ч. 3 данной статьи, наступает в случае, когда принудительные меры медицинского характера применяются к лицу после отбытия наказания.

Субъективная сторона характеризуется прямым умыслом. Лицо осознает, что уклоняется от применения к нему принудительных мер медицинского характера, и желает этого.

Субъект преступления, предусмотренного ч. 3 сг. 314 УК РФ, специальный — лицо, отбывшее наказание за соответствующее преступление сексуального характера, страдающее расстройством сексуального предпочтения (педофилией), нс исключающим вменяемости, от применения к нему принудительных мер медицинского характера.

 
Посмотреть оригинал
< Пред   СОДЕРЖАНИЕ   ОРИГИНАЛ     След >