ЗАДАНИЕ ДЛЯ ЛОГИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ

Определите, на каком этапе развития находится описанная в задании фирма; к какой модели организационного поведения она тяготеет.

Дайте рекомендации по улучшению обстановки внутри фирмы.

“ЭЛЕКТРО” — фирма с численностью персонала 150 человек, специализирующаяся на выпуске электроприборов: кофемолок, бритвенных приборов, соковыжималок, мешалок. Глава фирмы дипломированный инженер Иванов организовал производство кофемолок восемь лет тому назад. Каждые полгода он выпускал новую модель.

Фирма значительно расширилась со времени ее создания (1983 г.), когда ее коллектив состоял из 8 человек. Ее успех обусловлен высоким качеством и надежностью приборов. Однако решающим фактором успеха является эффективная система сбыта: четыре вида продукции реализуются исключительно частным лицам командой в составе 120 человек. Ответственным за сбыт является г-н Каширин — ранее первый заместитель г-на Иванова.

Служба сбыта четко организована и работает только на комиссионных началах; ее работники очень хорошо подготовлены. Она обеспечивает 50%-й доход от продажи приборов. На них дается гарантия сроком 1 год, причем испортившиеся в течение этого времени приборы не ремонтируются, а заменяются новыми. Покупатели просто отправляют их вместе с гарантийными талонами на фирму и взамен получают новые. Благодаря этому нет необходимости заниматься рекламациями. Доля возвращенного товара в среднем за последние 3 года составила около 2,5% общего объема продаж.

Однако распространился слух, что г-н Иванов собирается продать свое предприятие американской фирме. Ему якобы сделали очень выгодное предложение. Г-н Каширин, совершающий регулярные поездки по зоне обслуживания и курирующий группы торговых агентов, услышал об этом от одного из них во время совместного ужина. Тот агент узнал об этом по телефону от своей жены, которая также работает на фирме. Все работники группы, в которой находился г-н Каширин, не задумываясь заявили о своем намерении уволиться, если этот слух подтвердится. Работать под американским руководством они не собираются.

Г-н Каширин, обеспокоенный этим сообщением, вернулся на фирму. Историю о возможной продаже предприятия американской фирме секретарь г-на Иванова сочла шуткой. Ей было бы известно о том, что велись подобные переговоры. Между прочим, с шефом всю неделю не было возможности связаться. Коммерческий директор фирмы г-н Дубинин сообщил г-ну Каширину, что г-н Иванов в настоящее время в Париже. Больше ему ничего не известно.

Через неделю, 1 апреля, директор появился. В тот же день (впервые за все время существования фирмы) к работе приступил его ассистент. Г-н Иванов направил работникам внутреннее открытое информационное письмо, в котором опроверг безответственные, по его словам, слухи. Наоборот, предстоит дальнейшее расширение фирмы: в ассортимент сбыта будут включены микроволновые печи. Поэтому он ожидает, что каждый сотрудник, как и прежде, будет ответственно относиться к работе. Кроме того, на 28 апреля г-н Иванов назначил производственное собрание.

В течение этого месяца ходили самые невероятные слухи: 19 апреля господин Дубинин якобы отправился в Гамбург, чтобы там тайно провести переговоры с японцами; службу сбыта реорганизуют и поставки будут производить только на оптовые торговые предприятия, а агенты, если они останутся на фирме, будут получать твердую часть вознаграждения и дополнительную, зависящую от оборота.

Г-н Каширин, встревоженный этими слухами, в середине месяца обратился к директору. Тот реагировал несдержанно. Этого можно было ожидать, поскольку он всегда считал, что политика фирмы и сбыта — его дело. Работники должны быть рады и благодарны ему за то, что он, одаренный инженер, изобрел приборы, которые пользуются большим спросом. Ему и впредь не придет в голову спрашивать у кого-нибудь разрешения на осуществление новых идей.

На производственном собрании г-н Иванов заявил, что он не понимает, почему могли возникнуть эти слухи. Все остается по-прежнему, за одним исключением: примерно через 3 месяца фирма

“ЭЛЕКТРО” начнет выпуск “чужого” изобретения — микроволновой печи. В случае поломки она также будет обмениваться на новую. Комиссия при ее реализации будет снижена до 25% продажной цены, но зато ожидается, что она будет пользоваться большим спросом.

После сообщения г-на Иванова персонал молчал, не высказал ни согласия, ни возражений. Не изъявили желания выступить и руководители.

 
Посмотреть оригинал
< Пред   СОДЕРЖАНИЕ   ОРИГИНАЛ     След >