Личность как субъект (С. Л. Рубинштейн)
С. Л. Рубинштейн осуществил методологическую конкретизацию философского понятия субъекта: он выявляет именно того субъекта, который осуществляет и в котором реализуется связь сознания и деятельности, изучаемая, прежде всего, психологией. Таким субъектом является личность. Психика и сознание не самодостаточны, не существуют в себе,

а принадлежат человеку, более конкретно — личности. Личность в таком понимании, исходящем из категории субъекта, одновременно оказывается самым богатым конкретным понятием, благодаря которому преодолевается безличный, бессубъектный, а потому абстрактный характер связи сознания и деятельности. Через личность он раскрывает систему различных связей сознания и деятельности: в личности и личностью эта связь замыкается и осуществляется.
Для Рубинштейна личность — это и основная психологическая категория, и предмет психологического исследования, и методологический принцип. Личностный принцип на разных этапах развития его концепции и всей психологии решал различные методологические задачи. В начале 30-х гг. личностный принцип решал ряд критических задач: преодоление идеалистического понимания личности в психологии, преодоление методологии функционализма, уничтожавшей личность как основание различных психических процессов и т. д. Чуть позднее Рубинштейн определяет позитивные задачи, которые решались этим принципом: выявление через личность не только связи сознания и деятельности (с сохранением специфики составляющих), но и связи всех психических составляющих (процессов, качеств, свойств); определение того качества и способа организации психики, которое достигается на уровне личности; наконец, выявление особого измерения и качества самой личности, которое обнаруживается только в особом измерении и процессе ее развития — жизненном пути. Сюда же относятся задачи исследования специфики саморазвития и формирования личности (соотношение развития и обучения, развития и воспитания), выявления диалектики внешнего и внутреннего, индивидуального и типического, особенного и всеобщего, которые также являются методологическими и в таком качестве возникли в психологии.
Рубинштейн рассматривал личность как основание связи всех психических процессов, ей принадлежащих и ею управляемых. Кроме того, личность понимается им в совокупности своих отношений с окружающим миром, реализующихся посредством деятельности, познания и общения.