Основные теории, объясняющие происхождение государства
Причины многообразия теорий происхождения государства
Существует целый ряд прошлых и современных теорий происхождения государства. Их многообразие обусловлено следующими обстоятельствами:
- • сложностью проблемы объяснения генезиса государства.
- • пробельностью знаний, недостатком информации о той далекой эпохе.
- • различием исходных позиций ученых, различием их мировоззрения, идеологии, разным пониманием самой сущности и предназначения государства в обществе.
Анализируя гипотезы, концепции, теории происхождения государства, неверно исходить из того, что одни из них полностью ошибочны, а другие (а тем более какая-то одна из них) – полностью правильные и истинные. Разумеется, что не все подобные концепции и теории равноценны, но на пути к искомой истине все они представляют определенную познавательную ценность. Различные концепции происхождения государства дополняют друг друга и содействуют воссозданию более полной картины сложного и многоаспектного процесса исторического генезиса государства.
И еще одно замечание, имеющее значение для этой проблематики. Нужно различать вопросы: а) характеристики процесса происхождения государства и б) характеристики теорий происхождения государства. Их различие не в том, что характеристика происхождения государства – это вопрос о том, "как правильно", "как было в действительности", а характеристика теорий происхождения государства – это характеристика теоретических заблуждений. Заблуждения могут иметь место как в первом, так и во втором случае. Нужно просто понимать, что эти вопросы имеют разную теоретическую природу. У них разные объекты: в первом случае объектом характеристики является сам (онтологический) процесс происхождения государства, а во втором – теории. Последний вопрос имеет метатеоретическую природу и предполагает характеристику целого ряда сторон, характерных для метатеоретического подхода: нужно назвать авторов (разработчиков, сторонников, последователей) теории, охарактеризовать социально-политическую обстановку, в которой теория разрабатывалась, раскрыть основные моменты ее содержания, особенности методологии и т.д. Конечно, резко разграничить эти вопросы не получится. В процессе изложения вопроса о реальном происхождении государства все равно нужно приводить различные взгляды, подходы к характеристике процесса происхождения государства.
Теологическая теория
Теологическая (от греч. theos – бог и logos – учение) теория происхождения государства является одной из самых древних, можно сказать, исторически первой, ибо исторически первым было и религиозное мировоззрение.
Учение о божественном происхождении государства возникло еще в Древнем мире, и прежде всего в теократических монархиях Египта, Вавилона, Иудеи и др.
Ее представителями были многие религиозные деятели Древнего Востока, средневековой Европы, идеологи ислама и современной католической церкви (неотомисты – Жак Маритен и др.). Особо широкое распространение теологическая теория генезиса государства получила в Средние века (наиболее известен католический богослов XIII в. Фома Аквинский).
Основная идея теологической теории – божественный первоисточник происхождения и сущности государства. Государство есть Божий промысел, смысл которого в установлении на Земле порядка и гармонии, аналогичных тем, что существуют в Царстве Божием. Это оказывается возможным потому, что "вся власть от Бога". Бог является творцом всего сущего на Земле, в том числе и государства. Проникнуть в тайну божественного замысла, а следовательно, постичь природу и сущность государства, по замыслу авторов теории, невозможно, а потому следует лишь верить и безропотно подчиняться носителям власти Божией, т.е. правителям.
Вместе с тем, придавая государству и государственной власти божественный ореол, теологическая теория присущими ей средствами поднимала их престиж, сурово осуждала преступность, способствовала утверждению в обществе взаимопонимания и разумного порядка.
Согласно патриархальной теории (была широко распространена в Древней Греции и в рабовладельческом Риме) государство возникло из разросшейся семьи. Власть монарха произошла из власти над членами семьи и подобна отеческой власти.
У истоков патриархальной теории стоял Аристотель, который считал, что государство представляет собой естественную форму человеческой жизни, что вне государства общение человека с себе подобными невозможно. Как существа общественные люди стремятся к объединению, к образованию патриархальной семьи. А увеличение числа этих семей и их объединение приводят к образованию государства. Аристотель утверждал, что государственная власть есть продолжение и развитие отцовской власти.
В Средние века, обосновывая существование в Великобритании абсолютизма, Роберт Филмер в работе "Патриархия, или Защита естественного права королей" (1642) со ссылками на патриархальную теорию доказывал, что первоначально Бог даровал королевскую власть Адаму, который поэтому является не только отцом человеческого рода, но и его властелином.
В Китае патриархальную теорию развивал Конфуций (551–479 до н.э.). Государство трактовалось им как большая семья. Власть императора ("сына Неба") уподоблялась власти отца, а отношения правящих и подданных – семейным отношениям, где младшие зависят от старших. Подданные должны быть преданы правителям (старшим), почтительны и слушаться во всем старших. Старшие же обязаны заботиться о младших, как это принято в семье.
В России патриархальную теорию активно пропагандировал социолог, публицист, теоретик народничества Николай Константинович Михайловский (1842–1904). Видный историк Михаил Николаевич Покровский (1868–1932) также считал, что древнейший тип государственной власти развился непосредственно из власти отцовской. Видимо, не без влияния данной теории пустила глубокие корни в нашей стране вековая традиция веры в "отца народа", хорошего царя, вождя и т.п. По сути, такая традиция антидемократична, обрекает людей на пассивное ожидание чужих решений, подрывает уверенность в себе, снижает социальную активность, ответственность за судьбу своей страны.
Теория договорного происхождения государства (естественно-правовая теория) также возникла в глубине веков. В Древней Греции некоторые софисты считали, что государство возникло в результате договорного объединения людей с целью обеспечения справедливости. У Эпикура встречается представление о том, что государство покоится на взаимном договоре людей. Но если в воззрениях философов Древней Греции имеются лишь зачатки данной теории, то полное развитие она получила в трудах плеяды мыслителей XVII–XVIII вв.: Гуго Гроция, Баруха Спинозы (Голландия), Александра Николаевича Радищева (Россия), Томаса Гоббса, Джона Локка (Великобритания), Жана Жака Руссо (Франция) и др.
Данная теория основывается на двух следующих постулатах.
- 1. До возникновения государства и права люди жили в условиях так называемого естественного состояния. Этот факт признается всеми представителями теории, однако само естественное право трактуется ими по-разному. Гоббс полагал, что люди находились в состоянии "войны всех против всех" и для того, чтобы не истребить друг друга, договорились и образовали государство. Руссо, напротив, считал, что до образования государства люди жили хорошо, но для того, чтобы жить еще лучше, они договорились и образовали государство, а часть своих нрав передали монарху.
- 2. Государство возникает в результате заключения общественного договора. Вместе с тем представители договорной теории рассматривают наличие общественного договора не как исторический факт в виде подписания всеми какого-либо документа, а как состояние общества, когда люди добровольно объединились в государственно-организационную форму путем молчаливого признания необходимости учреждения некоего объединяющего центра. Общественный договор выступает как логическая предпосылка, без которой невозможно объяснить отличие государства от первобытного общества. Непосредственных и достоверных доказательств возникновения государства в результате договора история не предъявляет.
Большинство современных теоретиков государства и ученых-юристов прошлого не считают теорию общественного договора научной. Но вместе с тем необходимо признать и то, что данная теория имеет немалое теоретическое и практическое значение. Признание в ней естественных прав человека и гражданина, народного суверенитета (в том числе права народа на насильственное, революционное изменение строя, который нарушает естественные права), подчинение государственного устройства человеческим идеалам свидетельствуют о ее научно-практической ценности. Под непосредственным влиянием теории общественного договора формировалось государство на американском континенте (США).