Перспективы развития методик, техник, технологий социальной работы с семьей
Оценивая эффективность процесса становления социальной работы с семьей в России становится очевидным, что дальнейшее ее совершенствование неразрывно связано с приоритетами развития социальных технологий. В данном учебном пособии мы рассматриваем социальные технологии как часть теории психолого-педагогического обеспечения социальной работы с семьей. В этой связи она подчиняется общим закономерностям психолого-педагогического знания и его главным методологическим принципам. С другой стороны, психологопедагогическое обеспечение деятельности специалиста, работающего с семьей, как практикоориентированная деятельность, по сути, сама технологична. Можно отметить, что это большая технология. Во всем своем многофункциональном предназначении психолого-педагогическое обеспечение на уровне «системы имплицитных мер» представляется ничем иным как сферная технология, которая включает совокупность методов, приемов, техник, частных технологий, а также необходимых знаний (информации), предоставляемых специалисту для снижения риска ошибочных действий и оптимизации путей решения разнообразных, как правило, многофакторных проблем семьи. Именно поэтому в обиходе специалистов нередко терминология «психолого-педагогическое обеспечение», особенно сегодня, представляется как синоним технологических возможностей, которые подключаются для достижения определенного приращения к результирующей составляющей интегративных усилий специалистов различного профиля.
Основное направление этого ускорения, представляется в разработке и внедрении методик, техник, частных технологий непосредственного разрешения проблем семьи (регулирования, воздействия, «интервенции», «погружения» и других инструментариев. Ведь, не секрет, что нормальная система развития технологического знания в сфере социальной работы с семьей в определенной мере деформирована. Теория во многом «застыла» на уровне информирования (чаще на уровне принимаемых нормативно-правовых актах в отношении семьи), а работа специалиста с семьей — осуществляется больше на уровне «диагностики», нередко без необходимых, логически вытекающих методов, техник технологий лечения «психолого-педагогических болезней». Все это ослабило и теорию , и методологию науки, сказалось на общей технологии, реализации ее возможностей в области работы с семьей.
Современное технологическое пространство психолого-педагогического обеспечения предполагает наряду с совершенствованием информативноемкости диагностических инструментариев (технологий созерцательно-познавательного свойства), интенсивное развитие технологий «преобразующего свойства». Здесь, например, могут быть выделены следующие технологические группы.
- 1. Технологии регулирования внутренних состояний личности, группы (семьи):
- — техники, приемы снижения (устранения) эмоциональной напряженности в группе (семье);
- — техники профилактики агрессивных устремлений, намерений или подавленных состояний;
- — методики, техники первичной беседы с жертвой насилия в семье;
- — техники, приемы работы с лицами с признаками пресуицидных состояний, вызванных различными причинами (смерть близкого человека, супружеская измена, боязнь ответственности и др.).
- 2. Коррекционно-реабилитационные технологии в работе с семьей.
- — техники, приемы реабилитации лиц, подвергшихся активным формам воздействия стрессогенных факторов;
- — техники работы с виктимогенными семьями;
- — методики работы с семьей алкоголиков и наркоманов;
- — техники развития индивидуальной и групповой стрессоустойчи- вости и другие.
- 3. Технологии регулирования внутрисемейных отношений:
- — техника беседы с подростком с признаками асоциального поведения;
- — методика восстановления доверия между родителями (прародителями) и детьми, нарушенного по различным причинам;
- — техника регулирования социально-ролевой структуры семьи;
- — техника психолого-педагогической поддержки молодой семьи и другие.
- 4. Технологии «интервенции» (внутрисемейного воздействия):
- * техника установления контакта с семьей «группы риска»;
- — методика профилактики воспитательной неуверенности родителей;
- — техника, методика лишения родительских прав;
- — техника, приемы работы с родителями трудновоспитуемых и слабоуспевающих учащихся.
- 5. Технологии сопровождения деятельности специалиста:
- * методики, техники обучения специальным технологиям;
- — методики оформления документов на опекунство, усыновление и т.д.;
- — методики, техники формирования информационного банка данных;
- — методики, техники овладения приемами самонастройки, саморегуляции;
- — методики, техники прогнозирования социальных последствий;
- — методики, техники установления межинституционального взаимодействия;
- — техники поиска и предоставления семье ресурсов, возможностей для разрешения ее проблем (техники посредничества);
- — методики проведения родительского всеобуча и другие.
Обозначенная область технологизации профессиональной работы
с семьей представляет лишь часть того безграничного технологического пространства, освоение возможностей которого подвластно лишь интегративным усилиям ученых, специалистов-практиков и самой семьи.
На этом фоне требует четкого методологического осмысления вопрос соотношения теоретического и технологического в психологопедагогическом обеспечении социальной работы с семьей. С одной стороны — значимость технологизации для все большего числа операций (частных технологических систем) в деятельности специалиста, практически адекватных, все возрастающему числу семейных проблем (супружеские конфликты, не утихающие проблемы во взаимоотношениях подростков и их родителей, социально-педагогические противоречия перехода семьи из одной стадии в другую и т.д.). И это становится как бы спасением для специалистов, осваивающих профессию. Но, увы, технологический дефицит сегодня нередко сдерживает появление и развитие многих, крайне необходимых специализаций. В тоже время, с другой стороны — в безудержном стремлении технологизиро- вать, во что бы то ни стало, как можно больше функций деятельности специалиста, сокрыта другая крайность — потеря непосредственного живого контакта с семьей, ощущения информации о семье и, наконец, формализации профессионального навыка (а может и потере чутья) специалиста.
Отсутствие должных, научно обоснованных, исследований проблемы технологизации социальной работы с семьей может породить шаблонные стереотипы решения разнотипных, совершенно неоднородных семейных проблем или субъективистские конъюнктурные толкования.
Другое актуальнейшее направление технологизации социальной работы с семьей — непрерывное профессиональное образование специалистов, возникающее и развивающееся на основе органической взаимосвязи теории и учебной практики. Традиционно, значительная часть образовательного пространства отводится для изучения теоретических дисциплин, в частности, философии, социологии, политологии, культурологии, экономики психологии, менеджмента и т.д. К этому обязывают и присущие для вуза государственные образовательные стандарты, в которых упоминается о практике студентов и их специализации. Но при этом, как то скромной остается роль теоретических дисциплин. При существующем подходе такие вопросы, как теория практики, границы практики, методы проведения прямой и косвенной практики, оценка ее эффективности и другие, не получают должного, скажем, философского, экономического, психологического и т.п. обоснования, остаются как бы само собой разрешающимися проблемами. Получается замкнутый круг: определенные теоретические знания даются без выхода на конкретную практику и студенту сложно сообразить — как ее и где ее можно применять (т.е. через какую технологию?), и, напротив, практика дается студенту без теоретического сопровождения, а вопрос о каком-либо отношении, скажем, философии или политологии (деятельности этих кафедр) к практике социальной работы выглядит полным абсурдом.
Представляется, что сегодня объективно созрела необходимость качественно нового решения проблемы обучения технологиям социальной работы с семьей — интеграции возможностей и в целом потенциала каждой, причастной к подготовке специалиста по социальной работе с семьей, учебной дисциплине, независимо от формы профессионального образования. Этим целям может служить накопившийся потенциал психолого-педагогических технологий и использование компьютерных возможностей по технологизации всего цикла работы специалиста с семьей. Для этих целей, представляется, есть что сказать и любой другой учебной дисциплине, при условии ее активной направленности на конечный результат подготовки специалиста и видении «своей специфической доли» в его профессиональной готовности. Такой взгляд на формирование технологического компонента профессионального мастерства специалиста обусловливает необходимость принятия качественно новой парадигмы образовательного процесса и, прежде всего, формы и содержания проведения практического занятия по любой из дисциплин, причастных к подготовке специалиста социальной сферы. Идиому — «Я узнал, что это такое», вполне может заменить другая — «Ну и что из того, что я это знаю, важно, где и как я смогу это знание применить в своей профессии?» Такой подход в системе подготовки специалистов социальной сферы неизбежно ставить вопрос о значимости: педагогов-философов, педагогов-экономистов, педаго- гов-социологов, педагогов-культурологов и т.п., вообще, и — педагогов-философов, педагогов-экономистов, педагогов-социологов и т.п., прошедших специализацию по программе преподавания своей дисциплины в системе подготовки специалистов по работе с семьей. Таким образом, второй вопрос становится основным, а изложенная технология организации образовательного процесса может относиться к технологическому обучению. Его содержание, в свою очередь, нацеливает и педагогов и обучающихся на технологичность мышления.
Перестройка организации процесса профессиональной подготовки специалистов по социальной работе с семьей позволяет стимулировать всю систему технологизации действий по разрешению самых неожиданных проблем семьи, и предоставить ей возможность восстановить свою социальную активность и жизнеспособность.
Вопросы и задания для самоконтроля
- 1. Раскройте сущность и структуру технологического компонента психолого-педагогического обеспечения социальной работы с семьей.
- 2. Каково предназначение методик, техник, технологий сбора и обработки информации о семье?
- 3. Изложите технику формирования психолого-педагогического диагноза семьи.
- 4. Дайте классификацию техник разрешения психолого-педагогических проблем семьи.
- 5. Покажите сущность методик, техник обучения технологиям социальной работы с семьей.
- 6. В чем инновационный характер компьютерных технологий психологопедагогического обеспечения социальной работы с семьей?
- 7. Укажите основные направления развития психолого-педагогических технологий социальной работы с семьей.