Экспериментальное обоснование эффективности оригинальной программы тренировки юных культуристов
Экспериментальная работа проходит в форме модельного или естественного эксперимента. В нем приняло участие три возрастные группы юных культуристов: 10—11, 12—13 и 14—16 лет. В рамках данного эксперимента наблюдался кумулятивный эффект применения различных программных вариантов атлетической подготовки юных культуристов. При разработке методики планирования атлетической подготовки учитывались не только результаты контрольных испытаний, но и результаты выступления юных культуристов на соревнованиях (см. гл. 2). Контрольные тесты, по которым судили об итогах эксперимента, были выбраны из числа самых популярных и простых по исполнению упражнений — жима лежа на горизонтальной скамье и приседания со штангой на плечах.
Экспериментальные исследования проходили в течение одного года. Сравнительному анализу были повергнуты результаты изменений силовых возможностей юных культуристов экспериментальной и контрольной группы в отдельности и в сравнении друг с другом и в каждой возрастной группе.
В табл. 3.11 представлены материалы статистического анализа результатов выполнения жима лежа на горизонтальной скамье на первом испытании и через год.
В экспериментальной группе 10—11-летних атлетов уровень силовых возможностей при выполнении жима лежа через год увеличился в среднем на 29,6 %, а у их сверстников из контрольной группы — на 15,8 %. Различия были достоверны в пользу первых (t = 2,7; Р < 0,05 ).
В следующей возрастной экспериментальной группе юных атлетов 12—13 лет отмечалось через год снижение уровня относительного прироста силовых возможностей при выполнении жима лежа до 16,2 %, а у их сверстников он остался без изменений — 15,7 %. Однако по абсолютным величинам выполнения данного упражнения юные культуристы экспериментальной группы достоверно превзошли своих сверстников из контрольной (t = 2,7; Р < 0,05).
В группе 1А—16-летних атлетов экспериментальной и контрольной групп наблюдается выраженное снижение уровня относительного прироста силы при выполнении жима лежа: в первом случае до 9,7 %, а во втором — до 8,3 %.
В то же время, абсолютный показатель различий результатов в жиме лежа у юных культуристов экспериментальной группы был выше по отношению к контрольной группе сверстников на 3,4 кг, т.е. самый высокий из всех возрастных групп (см. табл. 3.11; рис. 3.9). Из табл. 3.11 следует, что во всех случаях в целом тренировка в секции культуризма приводит к достоверному приросту силовых возможностей. Однако, если величина статистической значимости у атлетов экспериментальной группы находилась в пределах 0,01, то в контрольной группе — 0,05. У юных культуристов экспериментальной группы различия итоговых показателей между 10—11- и 12—13-летними атлетами составляли 5,9 кг, а между первыми и 14—16-летними — 10 кг, в контрольной группе сверстников — соответственно 5,7 и 9,2 кг.
Показатели прироста силы при выполнении жима лежа на горизонтальной скамье
Возраст, лет |
Экспериментальная группа |
Контрольная группа |
А М2-М4, t,P |
||||||
п |
Исх., кг |
Через год, кг |
А, % |
п |
Исх., кг |
Через год, кг |
А, % |
||
М1±т |
М2±т |
М3 ± т |
М4 ± т |
||||||
10—11 |
24 |
28 ± 0,9 |
36,3 ± 0,7 |
29,6 |
28 |
29,1 ± 0,7 |
33,7 ± 0,7 |
15,8 |
2,6 t = 2,7; Р < 0,05 |
Д М2 - М, = 8,3 Р < 0,01 |
ДМ4-М3 = 4,6 Р < 0,05 |
||||||||
12—13 |
24 |
36,3 ± 0,7 |
42,2 ± 0,8 |
16,2 |
28 |
33,7 ± 0,8 |
39,0 ± 0,9 |
15,7 |
3,2 t = 2,7; Р < 0,05 |
АМ2-М1 = 5,9 Р < 0,01 |
АМ4-М3 = 5,3 Р < 0,01 |
||||||||
14—16 |
24 |
42,2 ± 0,8 |
46,3 ± 0,9 |
9,7 |
28 |
39,6 ± 0,9 |
42,9 ± 1,1 |
8,3 |
3,4 t = 2,7; Р < 0,05 |
А М2 - М1 = 4,1 Р < 0,01 |
ДМ4-М3 = 3,3 Р < 0,01 |
Примечание. М1 — исходные данные экспериментальной группы, М2 — данные через год; М3 — исходные данные контрольной группы, М4 — данные через год; т — отклонение от средней арифметической; t — расчетный показатель досто- vi верности; Р — значимость расчетного показателя достоверности по отношению к табличному по Стьюденту.
Это позволяет говорить о том, что экспериментальная методика тренировки наиболее эффективна в каждой возрастной группе и не всегда может распространяться в целом на весь массив испытуемых детей и подростков 10—16 лет.

Рис. 3.9. Показатели прироста результатов в жиме лежа
Для того, чтобы получить более объективные результаты влияния экспериментальной программы тренировки юных культуристов на показатели прироста силовых возможностей, были проведены в эти же сроки, что и жим лежа, контрольные испытания в более выраженном силовом упражнении — приседании со штангой на плечах. Результаты данных исследований отражены в табл. 3.12 и на рис. 3.10.
На первом контрольном испытании юные культуристы 10—11 лет, хотя и недостоверно, показали более низкий результат в приседании по сравнению со своими сверстниками из контрольной группы (-1,0 кг). Однако через год атлеты 10—11 лет из экспериментальной группы уже оказались лучшими и превзошли своих сверстников в приседании на 0,9 кг. Следовательно, если в первом случая прирост за год составил 11 %, то во втором — 6,7 %. Тем не менее, годовая подготовка еще не дала достоверных преимуществ ни той, ни другой группе.
Показатели прироста силы при выполнении приседания со штангой на плечах
Возраст, лет |
Экспериментальная группа |
Контрольная группа |
А М2 - М4 t,P |
||||||
п |
Исх., кг |
Через год, кг |
А, % |
п |
Исх., кг |
Через год, кг |
А, % |
||
Mj ± т |
М2±т |
? +1 § |
М4 ± т |
||||||
10—11 |
24 |
46,2 ± 1,3 |
51,3 ±1,7 |
11,0 |
28 |
47,2 ± 1,8 |
50,4 ± 1,5 |
6,7 |
0,9 t = 0,5; Р > 0,10 |
ДМо-М, = 5,1 Р < 0,05 |
А М4-М3= 3,2 Р > 0,10 |
||||||||
12—13 |
24 |
51,3 ± 1,7 |
58,9 ± 1,1 |
14,8 |
28 |
50,4 ± 1,5 |
54,3 ± 1,2 |
7,7 |
4,6 t = 2,9; Р < 0,05 |
А М2-М1= 7,6 Р < 0,01 |
ММ4-М3= 3,9 Р < 0,05 |
||||||||
14—16 |
24 |
58,9 ± 1,4 |
66,6 ± 1,2 |
13,5 |
28 |
54,3 ± 1,9 |
56,9 ± 1,1 |
8,5 |
10 t = 6,25; Р < 0,01 |
А М2- М-, = 8 Р < 0,01 |
А М4-М3 = 1,2 Р > 0,05 |
Примечания: обозначения см. в примечании к табл. 3.11.
В 12—13 лет юные культуристы из экспериментальной группы увеличили за год свои результаты в приседании на 14,8 %, а их сверстники почти в два раза меньше — на 7,5 (различия достоверны при Р < 0,05). В абсолютном выражении юные культуристы 12—13 лет экспериментальной группы показали результат в приседании на 4,6 кг больше, чем их сверстники из контрольной группы, и на 7,6 кг больше по сравнению с 10—11- летним возрастом.
В 14—16-летнем возрасте продолжается уверенное увеличение силовых возможностей юных культуристов экспериментальной группы с более выраженным по отношению к контрольной группе преимуществом (см. табл. 3.12; рис. 3.10).
Это выразилось прежде всего в том, что абсолютный показатель приседания у них оказался в итоге выше на 10 кг, а по сравнению с предыдущим возрастным периодом экспериментальной группы — на 8 кг. Во всех случаях мы отметили достоверные различия.
Рис. 3.10. Показатели прироста результатов в приседании
Резюме
Таким образом, предложенная нами модернизированная формула физической работы Л170 с применением функциональной пробы (приседание со штангой на плечах) позволяет с учетом функциональных и физических возможностей юных культуристов осуществлять строго индивидуализированное планирование тренировочной нагрузки по ее интенсивности и объему как в килограммах, так и в КП. Кроме того, было убедительно доказано с привлечением математической статистики, что разработанная и обоснованная методика применения в экспериментальной группе индивидуализированного метода планирования тренировочной нагрузки на основе показателя Л170 приводит к более выраженному по сравнению с контрольной группой приросту показателей специальной физической подготовленности юных культуристов на фоне улучшения функциональных возможностей сердечно-сосудистой системы. Это подтверждается, с одной стороны, ежегодным у одних и тех же культуристов достоверным увеличением показателя Л170 с 10 до 16 лет, хотя эта динамика в некоторых случаях приобретала отрицательное значение, т.е. имела выраженный волнообразный характер. Так, если наиболее выраженно Л170 возрастает с 12 до 13 и с 15 до 16 лет, то с 13 до 14 и с 14 до 15 лет фиксируется его недостоверное уменьшение, хотя в целом этот факт не повлиял на общую картину положительного роста абсолютного значения А170.
Итак, на основании использования показателя Л170 были выявлены следующие оптимальные величины тренировочной нагрузки для 10—16-летних культуристов, которые можно рекомендовать для практической работы.
Многолетние исследования позволили оптимизировать процесс планирования количества тренировочных занятий в одном микроцикле с учетом физических и функциональных возможностей детей и подростков.
Для начинающих культуристов (как правило, 10—11-летних атлетов) оптимальное количество тренировок в одном микроцикле планировалось не более двух (понедельник и четверг). 12—13-летние атлеты тренировались три раза в неделю (понедельник, среда, пятница), 14—15-летние культуристы — четыре раза (понедельник, вторник, четверг, пятница) и 16—летние — пять раз в неделю.
По итогам вышеизложенного можно предложить следующие рекомендации.
- 1. Планирование тренировочной нагрузки, как в килограммах, так и в КПШ в одном подходе, можно осуществлять при помощи использования модернизированной формулы физической работоспособности (А170) применительно к занятиям юных культуристов.
- 2. Использовать базовую программу величин тренировочной нагрузки по интенсивности и объему атлетической подготовки юных культуристов, направленных на развитие гармонично развитой мускулатуры у юных культуристов 10—16-летнего возраста (см. табл. 3.5—3.10)
В то же время, в этой главе мы не ответили на вопрос, который касается влияния занятий культуризмом на развитие основных физических качеств детей и подростков. Нам важно убедиться в правильности выбранного подхода к планированию тренировочной нагрузки юных культуристов 10—16 лет на основе использования показателя физической работы Л170 не только по данным изменения специальных показателей тренированности, но и по тому влиянию, какое может оказать эта индивидуализированная методика на процесс совершенствования основных физических качеств.
Поскольку проблема представляет не только научный, но и прикладной интерес, мы рассмотрим результаты лонгитудинальных исследований изменений с возрастом основных физических качеств у юных культуристов 10—16 лет в гл. 4.
Контрольные вопросы и задания
- 1. Какие есть предпосылки для обоснования тренировочных нагрузок для юных культуристов не только с педагогических, но и с физиологических позиций?
- 2. Насколько эффективно способствуют силовые упражнения атлетического характера развитию таких качеств, как быстрота, ловкость, выносливость и гибкость?
- 3. Рационально ли в тренировку юных культуристов включать объемные нагрузки, характерные для взрослых спортсменов?
- 4. Каково должно быть оптимальное соотношение различных вариантов нагрузки по их интенсивности и объему в практике атлетической подготовки юных культуристов, направленных на развитие гармонично развитой мускулатуры?
5. Дайте характеристику показателю физической работоспособности Л170.
6. Определите ОТН по формуле А170 .
7. Определите КПШ в одном подходе по формуле А170.
- 8. Что понимается под «микроциклом» и «мезоциклом»?
- 9. Какие величины соответствуют минимальной, малой, средней, выше средней и большой тренировочной нагрузке юных атлетов?
Рекомендуемая литература
Виноградов, Г. П. Атлетизм: теория и методика тренировки / Г. П. Виноградов. — М. : Советский спорт, 2009.
Дворкин, Л. С. Тяжелая атлетика: методика подготовки юного тяжелоатлета : учеб, пособие для вузов / Л. С. Дворкин. — 2-е изд., испр. и доп., 2017.
Остапенко, Л. А. Дополнения к «Толковому словарю спортивных терминов» в части терминологии пауэрлифтинга и бодибилдинга / Л. А. Остапенко. — М. : ФиС, 2001.
Хетфилд, Ф. Всестороннее руководство по развитию силы / Ф. Хетвильд. — Красноярск, 1992.
Хетвилъд, Ф. Популярные тренировочные системы / Ф. Хетвильд // Культура тела. — 2002. — № 11. — С. 40—44.