Назначение, устройство и действие дистанционных взрывателей В-90, Т-90, ДТМ-75, ТМ-120. Порядок их установки на требуемое действие
Порядок их установки на требуемое действие
Взрыватель В-90 (рис. 28.9) является механическим взрывателем дистанционного и ударного действия, предохранительного типа, с дальним взведением. Взведение взрывателя происходит на расстоянии 50—300 м от орудия.

Рис. 28.9. Общий вид взрывателя В-90
Головной взрыватель В-90 предназначен для комплектации 122-, 152-мм выстрелов осколочно-фугасных снарядов. Полное время дистанционного действия взрывателя — 90 с. Установка производится специальным ключом. Ударный механизм взводится при выстреле, и его действие обеспечивается во всех случаях независимо от установки взрывателя.
Взрыватель В-90 (рис. 28.10) состоит из корпуса 1, в котором собраны дистанционное и предохранительно-детонирующее устройство, и головной втулки с ударным механизмом.
Головная втулка 2 вместе с установочной втулкой 3 закреплена в корпусе взрывателя соединительным кольцом 4. На головной втулке, кроме того, закатана мембрана 5 и навинчен предохранительный колпачок 6 для стрельбы во время дождя.
Ударный механизм состоит из ударника 7 мгновенного действия (папироса с жалом), удерживаемого от перемещения шариками 8. От выпадения из отверстий втулки шарики удерживаются гильзой 9, снабженной предохранительной пружиной 10 и верхним шариком 11.
Дистанционное устройство предназначено для обеспечения воздушных разрывов над целью и состоит из установочного, часового и накольного механизмов и пускового приспособления.
Установочный механизм состоит из втулки 3 (см. рис. 28.10) с установочной планкой 12, фиксирующего кольца 13 с ножами (удерживается в служебном обращении в верхнем положении двумя стопорами с пружинами), предохранительной скобы 14 и стрелы 15.
На наружной поверхности головной втулки и на корпусе имеются установочные паз и выступ, а на соединительном кольце выбито клеймо-указатель, служащие для установки взрывателя.
Вращение головной втулки приводит к развороту фигурного выреза относительно стрелы на некоторый угол, определяющий время действия взрывателя.
Часовой механизм состоит из заводной пружины 16 (рис. 28.11) в барабане, зубчатой передачи 17 и регулятора хода 18. В собранном взрывателе заводная пружина заведена. Вращению оси 19 центрального колеса до выстрела препятствует стрела, удерживаемая головкой пускового стопора.
Пусковое приспособление состоит из пускового стопора 20 (см. рис. 28.10), удерживаемого в верхнем положении стопором с пружиной 21. При установке на «УД» и в служебном положении пусковой стопор, кроме того, удерживается предохранительным выступом установочной планки.
Накольный механизм состоит из дистанционного жала 22 (см. рис. 28.10), сжатой пружины 23, двух шариков 24 в оси центрального колеса, удерживающих жало, и капсюля-воспламенителя 25. Шарики от выпадения удерживаются кольцом стрелы 26, которая, в свою очередь, находится под давлением сжатой пружины 23 и упирается в предохранительную скобу.
Предохранительно-детонирующее устройство состоит из механизма дальнего взведения и детонатора 27.
Механизм дальнего взведения состоит из корпуса 28 с передаточным зарядом 29, поворотной втулки 30 с капсюлем-детонатором 31 по оси, двух фиксирующих 32 (см. рис. 28.10) и двух центробежных стопоров 33 с пружинами, кольца 34 (см. рис. 28.10), зубчатого сектора 35 и часового механизма.
В собранном положении капсюль-детонатор 31 (см. рис. 28.10) развернут относительно передаточного заряда 29, и втулка удерживается центробежными стопорами 33. Часовой механизм располагается в нижней части корпуса.
Детонатор 27 (см. рис. 28.10) помещен в стакан 36 и прикрыт сверху колпачком. От механизма дальнего взведения отделен свинцовой прокладкой.
При выстреле фиксирующее кольцо 13 с ножами оседает вниз, ножи врезаются в установочную втулку 3 и надежно фиксируют установку взрывателя; пусковой стопор 20 оседает вниз и производит пуск часового механизма, освобождая стрелу 15; гильза 9 ударного механизма опускается вниз и освобождает шарик 11; при движении снаряда в канале ствола центробежные стопоры 33 сжимают пружины и освобождают поворотную втулку 30, но под действием сил трения она не разворачивается в боевое положение.

Рис. 28.10. Взрыватель В-90:
- 1 — корпус; 2 — головная втулка; 3 — установочная втулка;
- 4 — соединительное кольцо; 5 — мембрана; 6 — предохранительный колпачок; 7 — ударник; 8 — шарики; 9 — гильза; 10 — предохранительная пружина; 11 — верхний шарик; 12 — установочная планка;
- 13 — фиксирующее кольцо; 14 — предохранительная скоба; 15 — стрела;
- 16—19 — см. рис. 28.11; 20 — пусковой стопор; 21 — пружина;
- 22 — дистанционное жало; 23 — пружина; 24 — шарики; 25 — капсюль- воспламенитель; 26 — кольцо стрелы; 27 — детонатор; 28 — корпус;
- 29 — передаточный заряд; 30 — поворотная втулка; 31 — капсюль-детонатор; 32 — два фиксирующих стопора; 33 — два центробежных стопора;
- 34 — кольцо; 35 — зубчатый сектор; 36 — стакан; 37 — ходовое колесо;
- 38 — центральное колесо
В полёте гильза 9 ударного механизма продвигается вверх и освобождает стопорящие шарики 8; поворотная втулка 30 под действием центробежной силы начинает разворачиваться, приводя в движение ходовое колесо 37 (см. рис. 28.11) часового механизма. Действие механизма замедляется инерционным балансом 39, увеличивающего время разворота до полного взведения взрывателя. Капсюль-детонатор располагается под передаточным зарядом.
В дистанционном устройстве стрела 15 заводной пружины 16 разворачивается вместе с осью 19 центрального колеса 38 (см. рис. 28.10).
Вращение происходит до момента совмещения стрелы 15 с фигурным вырезом в установочной планке. Под давлением пружины 23 стрела 15 выталкивается в вырез в головную втулку. При этом кольцо 26 стрелы освобождает шарики 24. Они выкатываются, и дистанционное жало накалывает капсюль-воспламенитель.

Рис. 28.11. Механизмы взрывателя В-90:
- 15 — стрела; 16 — заводная пружина; 17 — зубчатая передача;
- 18 — регулятор хода; 19 — центральное колесо; 37 — ходовое колесо;
- 39 — инерционный баланс
Дистанционная трубка Т-90 (рис. 28.12) механическая (головная), дистанционного действия, предохранительного типа, с дальним взведением.

Рис. 28.12. Общий вид дистанционной трубки Т-90
Трубка взводится на траектории в 50—300 м от орудия. Для установки трубки применяются те же ключи, что и для установки взрывателя В-90. Для свинчивания предохранительного колпачка применяется ключ 2А1842-78.
Трубка может быть установлена на время действия от 2 до 90 с. Цена одного деления дистанционной шкалы на головной втулке трубки 1 с. Цена деления шкалы установочного ключа 0,2 с.
С завода-изготовителя трубка выпускается установленной в «походное положение», паз на баллистическом колпаке и выступ на корпусе трубки совмещены.
Устройство и действие дистанционной трубки Т-90, а также правила обращения с ней аналогичны устройству и действию взрывателя В-90.
Трубка ДТМ-75 (3BM36) предназначена для воспламенения вы- шибного заряда снаряда на траектории.
Трубка ДТМ-75 (рис. 28.13) дистанционного механического действия полупредохранительного типа имеет следующие установки:
- а) походное положение — П;
- б) для стрельбы на картечь — К;
- в) на дистанционное действие.

Рис. 28.13. Общий вид дистанционной трубки ДТМ-75
Трубка ДТМ-75 (рис. 28.14) состоит из корпуса, установочного, предохранительного, часового, пускового, накольного механизмов (рис. 28.15) и стакана.
Все механизмы трубки расположены в корпусе 1, закрытом сверху баллистическим колпаком 2. Для обеспечения герметичности трубки в состоянии поставки на корпус навинчивается герметизирующий колпак 3 с уплотнением из шелковой нити. В хвостовую часть корпуса ввинчивается стакан.

Рис 28. 14. Дистанционная трубка ДТМ-75:
- 1 — корпус; 2 — баллистический колпак; 3 — герметизирующий колпак;
- 4 — установочный колпак; 5 — стрела с втулкой; 6 — пружина;
- 9 — ось центрального колеса часового механизма; 11 — фигурная прорезь;
- 14 — пружина; 15 — сабля; 16 — ударник; 17 — пружина ударника;
- 18 — винты; 29 — капсюль-воспламенитель
Корпус предназначен для размещения часового, пускового, на- кольного, предохранительного механизмов, а также для крепления в нем баллистического колпака соединительным кольцом и предохранительного механизма стаканом. Корпус имеет правую резьбу для ввинчивания трубки в очко снаряда и левую резьбу для навинчивания герметизирующего колпака.
Установочный механизм предназначен для установки трубки на заданное действие при стрельбе и состоит из установочного колпака 4 (см. рис. 28.14), соединенного внизу четырьмя лапками с баллистическим колпаком, стрелы с втулкой 5, внутри которой помещена сжатая пружина 6, и пускового ножа 7 (рис. 28.15) с треугольным выступом, предназначенным для выстрела. Для этой же цели служит и нож-фиксатор 8 (см. рис. 28.15, 28.16), имеющий также треугольный выступ. До выстрела нож-фиксатор удерживается в исходном положении в пазу планок стопором с пружиной 10 (см. рис. 28.16).

Рис. 28.15. Механизмы трубки ДТМ-75:
- 5 — стрела с втулкой; 7 — пусковой нож; 8 — нож-фиксатор;
- 10 — перемычка; 13 — предохранительная скоба; 19 — втулка; 20 — планка;
- 21 — движок; 22 — фиксатор; 23 — пружина; 24 — резьбовая втулка;
- 25 — капсюль-детонатор; 26 — стакан; 27 — ружейный порох; 28 — выступ
установочного колпака
Стрела 5 (см. рис. 28.14) удлиненным концом втулки вставлена в гнездо, имеющееся в оси 9 центрального колеса часового механизма, и соединена с этой осью перемычкой, входящей в пазы оси центрального колеса. Во втулке стрелы имеется кольцевая расточка, в которую входит отогнутый вверх носик сабли 15.
В установочном колпаке сверху имеется фигурная прорезь 11 (см. рис. 28.14), подобная очертанию стрелы, а на внутренней боковой поверхности колпака — накатка 12 (рис. 28.16), предназначенная для врезания ножей при выстреле. Внутри установочного колпака имеется выступ, который входит в зацепление с пусковым ножом на установке П.

Рис. 28.16. Установочный механизм трубки ДТМ-75
На наружной поверхности баллистического колпака имеется установочный паз, а на соединительном кольце — установочный индекс, предназначенные для установки трубки.
При совмещении риски П на баллистическом колпаке с установочным индексом на соединительном кольце фигурная прорезь в установочном колпаке располагается над предохранительной скобой 13 (см. рис. 28.15), закрепленной на планке винтами.
При совмещении риски К на баллистическом колпаке с установочным индексом на соединительном кольце фигурная прорезь в установочном колпаке располагается над стрелой.
При вращении баллистического колпака фигурная прорезь поворачивается относительно стрелы на угол, определяющий установку трубки.
При установке трубки на дистанционное действие установка на картечь отключается автоматически.
Самопроизвольный поворот баллистического колпака при эксплуатации исключен за счет его поджатая пружиной 14 (см. рис. 28.14), расположенной в кольцевой канавке корпуса. Регулировка усилия поджатая пружины осуществляется винтами 18.
Часовой механизм предназначен для обеспечения равномерного вращения стрелы 5 и состоит из двигателя, колесной передачи и регулятора хода, собранных между планками, которые скреплены тремя винтами и фиксирующей шпилькой.
Пусковой механизм предназначен для запуска часового механизма и состоит из пускового ножа 7 (см. рис. 28.15), который до выстрела удерживается в верхнем положении в пазу планок стопором с пружиной 23. Стопор расположен в гнезде пускового ножа и своей полусферической головкой входит в отверстие планки. Кроме того, в служебном обращении (установка на П) пусковой нож удерживается предохранительным выступом установочного колпака.
Накольный механизм обеспечивает накол капсюля-воспламенителя и состоит из сабли 15 (см. рис. 28.14), ударника 16, пружины ударника 17. Ударник входит верхним концом, имеющим две лыски, в отверстие втулки сабли. Во втулке запрессована и завальцована шайба, в отверстие которой свободно входит ось, запрессованная и завальцованная в планке.
Предохранительный механизм служит для исключения срабатывания трубки в служебном обращении и состоит из втулки 19 (см. рис. 28.15), четырех планок 20, скрепленных с втулкой двумя винтами. Для предотвращения смещения планок относительно друг друга установлены две шпильки. Между планками находится подпружиненный пружиной движок 21, перекрывающий лучевое отверстие. Движок удерживается в служебном положении фиксатором 22. Фиксатор 22 и удерживающая его в верхнем положении пружина 23 расположены в центральном отверстии втулки. Пружину в поджатом состоянии удерживает резьбовая втулка 24. В боковом отверстии втулки помещен капсюль-детонатор 25, под которым установлен обтюрирующий колпак из ацетилцеллюлозной пленки.
Стакан предназначен для выдачи форса огня в направлении вы- шибного заряда снаряда и состоит из стакана 26 (см. рис. 28.15), в который насыпан ружейный порох 27, кружка из алюминиевой фольги и стальной шайбы. Кружок приклеен к стакану, а к кружку приклеена шайба.
Действие трубки. Трубка с завода-изготовителя выпускается установленной на П, при этом выступ 28 установочного колпака входит в зацепление с пусковым ножом и запуск механизма произойти не может.
Перед стрельбой с головной части трубки снимается герметизирующий колпак. Установка трубки на К или заданное время действия производится поворотом баллистического колпака до совмещения необходимого деления шкалы на баллистическом колпаке с установочным индексом на соединительном кольце.
В момент выстрела под действием сил инерции от линейного ускорения происходит опускание пускового ножа 7 и ножа-фиксатора 8 (см. рис. 28.15, 28.16). При резком опускании по наклонным плоскостям пазов в планках ножи своими лезвиями врезаются в накатку 12 (см. рис. 28.16) установочного колпака 4 (см. рис. 28.14) и тем самым фиксируют установку, т. е. положение установочного колпака относительно часового механизма. Одновременно в предохранительном механизме происходит оседание фиксатора 22 (см. рис. 28.15), преодолевающего сопротивление пружины 23. Движок 21, освобожденный фиксатором 22, перемещается под действием пружины в боевое положение, открывая лучевое отверстие.
При установке трубки на К, за дульным срезом орудия, когда прекращается действие осевых перегрузок, стрела 5 (см. рис. 28.15) под действием пружины вылетает через фигурную прорезь установочного колпака в полость баллистического колпака, освобождая саблю 15 (рис. 28.14). Сабля, связанная с ударником 16, под действием сжатой пружины 17 и центробежных сил поворачивается вместе с ударником, фланец которого соскакивает с упора. Ударник 16 под действием пружины 17 накалывает капсюль-воспламенитель 29, луч огня от которого, пройдя через каналы и отверстие в планках предохранительного механизма и пробив колпачок из ацетилцеллюлозной пленки, вызовет срабатывание капсюля-детонатора 25 (см. рис. 28.15). Детонирующий импульс от капсюля-детонатора пробивает кружок, воспламеняет порох, под давлением продуктов горения которого разрывается дно стакана и воспламеняется пороховой заряд снаряда.
При установке трубки на дистанционное действие, когда прекращается действие перегрузок, стрела 5 (см. рис. 28.14) под действием пружины 6 прижимается к рабочей плоскости установочного колпака. Заводная пружина начинает поворачивать ось центрального колеса, которое через промежуточные колеса и трибы приводит во вращение ходовое колесо. Ходовое колесо, скользя по полётам баланса своими зубьями, сообщает ему импульсы. Баланс под действием импульсов и благодаря упругости волоска совершает колебательные движения, обеспечивая равномерный ход часового механизма. Стрела, пройдя заданный угол, под действием пружины выскакивает через фигурную прорезь установочного колпака в полость баллистического колпака. Накольный механизм приводит в действие огневую цепь трубки.
Дистанционная механическая трубка ТМ-120 (9Э245) предназначена для передачи через заданное время форса огня зарядам головной части реактивных снарядов.
Трубка состоит из установочного, часового, ударно-спускового, предохранительного механизмов и снаряженного стакана.
Все механизмы трубки расположены в корпусе (рис. 28.17), закрытом сверху баллистическим колпаком 1. Баллистический колпак обеспечивает герметичность трубки. Резьбовые канавки корпуса под колпаком намотаны шелковой нитью, пропитанной воском.

Рис. 28.17. Дистанционная механическая трубка ТМ-120:
- 1 — баллистический колпак; 2 — предохранительный колпак;
- 12 — движок; 13 — воспламенитель; 15 — жало
Установочный механизм предназначен для установки трубки на заданное время действия. Установочный механизм состоит из баллистического колпака 1 (см. рис. 28.17), на наружную поверхность которого нанесена дистанционная шкала от 4 до 120 с с ценой деления 1 с, и установочного колпака 2 (рис: 28.18), имеющего фигурное отверстие для вылета стрелы. На шкале нанесена буква П, обозначающая походное положение установочного механизма. Установочный колпак находится внутри баллистического колпака и жестко с ним соединен.
При этой установке ударно-спусковой механизм не может сработать, так как фигурная прорезь установочного колпака 2 перекрыта предохранительной скобой 3, что не позволит стреле 6 проскочить в фигурную прорезь и освободить саблю 4.
Установка трубки на необходимое время действия производится установочным ключом посредством вращения баллистического колпака 1 (см. 28.17, 28.18) по направлению стрелки, нанесенной на шкале, на некоторый угол до совмещения заданного деления шкалы с установленным индексом «а» на соединительном кольце 5. При вращении баллистического колпака 1 происходит поворот и установочного колпака 2, фигурная прорезь которого располагается относительно стрелы 6 под некоторым углом, определяющим время работы часового механизма. Баллистический колпак 1 поджат к корпусу 7 кольцом через прижимное кольцо, расположенное

Рис. 28.18. Механизмы дистанционной механической трубки ТМ-120:
- 2 — установочный колпак; 3 — предохранительная скоба; 4 — сабля;
- 5 — соединительное кольцо; 6 — стрела; 7 — корпус; 8 — заводная пружина;
- 9 — ось центрального колеса; 10 — баланс; 11 — пружинный волосок;
- 12 — движок; 20 — пружина; 21 — фиксатор баланса; 22 — кружок;
- 23 — пороховая петарда; 24 — стакан; 25 — втулка; 26 — пружина;
- 27 — гильза; 28 — шарик; 29 — стержень; 30 — шторка; 31 — пружина
Часовой механизм предназначен для приведения в действие ударно-спускового механизма через время, заданное установочным механизмом.
Часовой механизм состоит из пружинного двигателя, колесной подачи и регулятора хода (баланса).
Двигатель предназначен для создания крутящего момента в часовом механизме. Заводная пружина 8 двигателя размещена в барабане и одним концом прикреплена к нему, а другим — к оси центрального колеса 9. Заводная пружина в собранной трубке заведена.
Колесная передача предназначена для передачи крутящего момента от двигателя к регулятору хода (балансу).
Регулятор хода предназначен для обеспечения равномерного вращения оси 9 центрального колеса и состоит из баланса 10 и пружинного волоска 11, закрепленных на оси баланса.
Ударно-спусковой механизм предназначен для приведения в действие огневой цепи трубки. Ударно-спусковой механизм (рис. 28.19) состоит из движка 12 с капсюлем-воспламенителем 13, пружины 14, жала 15, рычага 17, поворотной оси 18, сабли 4 (см. рис. 28.18), стрелы 6 и пружины 20 стрелы. До вылета стрелы 6 в фигурное отверстие установочного колпака 2 движок 12 удерживается от перемещения рычагом 17, находящимся в зацеплении с поворотной осью 18, которая входит в зацепление со стрелой 6. Стрела связана с осью 9 центрального колеса.

Рис. 28.19. Ударно-спусковой механизм трубки ТМ-120:
- 12 — движок; 13 — капсюль-воспламенитель; 14 — пружина;
- 15 — жало; 17 — рычаг; 18 — поворотная ось
Предохранительный механизм предназначен для предотвращения запуска часового механизма до выстрела и для приведения его в действие при пуске снаряда.
Предохранительный механизм обеспечивает безопасность трубки в служебном обращении и при выстреле, что достигается наличием дальнего взведения трубки, которое складывается из времени взведения предохранительного механизма до момента освобождения фиксатором 21 баланса 10 и временем работы часового механизма до момента выхода стрелы 6 из-под предохранительной скобы 3.
Снаряженный стакан предназначен для сообщения луча огня воспламенительно-вышибному заряду головной части снаряда и состоит (см. рис. 28.18) из кружка 22, пороховой петарды 23 и стакана 24.
Принцип действия трубки состоит в следующем (см. рис. 28.18). На активном участке траектории полета снаряда под действием сил инерции от линейного ускорения втулка 25, сжимая пружину 26, оседает, гильза 27, преодолевая сопротивление воздуха, через определенное время освобождает шарик 28, который, в свою очередь, освобождает стержень 29. Вместе со стержнем 29 оседает фиксатор 21 и освобождает шторку 30 и баланс 10. Шторка под действием пружины 31 поворачивается и открывает отверстие. Часовой механизм начинает работать. Стрела 6 выходит из-под предохранительной скобы 3, поднимается в верхнее положение до упора в установочный колпак и скользит по нему.
На полёте снаряда стрела 6, вращаясь вместе с осью 9 центрального колеса, совмещается с фигурным отверстием установочного колпака.
В момент совмещения стрела, пройдя угол произведенной установки, силой сжатой пружины 20 выбрасывается в фигурное отверстие установочного колпака. При этом освобождается сабля 4, неподвижно соединенная с поворотной осью 18. Под действием пружины 14 движок 12 с капсюлем-воспламенителем 13, поворачивая рычаг 17 и поворотную ось 18, движется в направлении жала. Происходит накол капсюля-воспламенителя. Луч огня капсюля-воспламенителя обеспечивает воспламенение пороховой петарды. Силой давления пороховых газов при сгорании пороховой петарды срезается дно стакана 24, и луч огня сообщается воспламенительному заряду головной части реактивного снаряда.
Установка трубки на заданное время действия производится в следующем порядке.
- 1. Специальный ключ надевается на баллистический колпак таким образом, чтобы верхний фиксатор ключа попал в паз баллистического колпака; предварительно на ключе необходимо зафиксировать требуемую установку.
- 2. Вращать за ручку специального ключа колпак до отказа по направлению стрелки, нанесенной на боковой поверхности ключа, при этом нижний фиксатор ключа должен попасть в паз на корпусе трубки.
Вопросы и задания для самоконтроля
- 1. Каковы назначение и состав дистанционной механической трубки ТМ-120?
- 2. Какова цена деления и интервал дистанционной шкалы трубки ТМ-120?
- 3. Поясните принцип действия трубки ТМ-120.
- 4. Каков порядок установки трубки ТМ-120 на заданное время действия?