Практикум
Вопросы и задания
- 1. Выпишите из Закона РФ «О рекламе» признаки рекламной информации.
- 2. Подберите рекламные тексты, размещенные на разных носителях, дайте характеристику среды, в которую встроен рекламный текст. Как среда определяет форму предъявления информации?
- 3. Сравните заставки на разных телеканалах, радиостанциях. Проанализируйте их с точки зрения соответствия законодательным нормам. Приведите примеры удачного и неудачного, на ваш взгляд, введения заставок.
- 4. Пользуясь информацией сайта www.productplacement.ru, подготовьте сообщение о технологии Product Placement. Почему применительно к Product Placement нельзя употреблять термин «скрытая реклама»?
- 5. Какую роль играют в рекламе реквизиты? Как преодолеть трудности в подаче реквизитной информации, возникающие при обращении к звучащей или мультимедийной рекламе?
- 6. Какие изменения в комплексе реквизитной информации произошли за последние десять, сто лет? Чем это обусловлено?
- 7. Каковы объем и структура реквизитов в социальной и политической рекламе?
- 8. Что включает в себя понятие «фирменный стиль»? Подберите примеры рекламных текстов, в которых используются элементы фирменного стиля.
- 9. Охарактеризуйте вербальные и невербальные компоненты бренда. Приведите примеры.
- 10. Подберите рекламные тексты, размещенные на разных носителях, сделайте анализ визуальных элементов фирменного стиля.
Упражнения
Упражнение 2.1*. Сделайте подборку рекламных текстов разных видов, установите, какие признаки рекламной информации согласно Федеральному закону «О рекламе» в ней присутствуют.
Упражнение 2.2*. Пользуясь информацией сайта www.productplacement. ru, приведите примеры использования Product Placement. Подберите материал, иллюстрирующий использование технологии Product Placement вместе с другими средствами продвижения.
Упражнение 2.3*. Проанализируйте коммуникативные особенности реквизитов (объем, состав, структуру, оформление, оригинальность и новизну, целесообразность, неожиданные стилистические эффекты и их значение).
1. Производственная фирма «Мангуста»: головные уборы из натуральных меха и кожи (реклама в метро): Коллекция представлена в универмагах города.
Магазин при производстве:
В. О., наб. реки Смоленки, д. 13, т. 350-38-03 Оптовая продажа: т. 350-11-06 www.mangusta.spb.ru e-mail: Этот адрес e-mail защищен от спам-ботов. Чтобы увидеть его, у Вас должен быть включен Java-Script
- 2. СигаретыГ&М (реклама в метро): Горячая линия L&M: (495) 105-11-05
- 3. Торговая марка Frant ООО «Петроагропром», ореховые и фруктовые десерты (реклама в метро):
Тел./факс (812) 327-60-90 www.bomond.ru
4. «Лукоморье»: Очень большой магазин игрушек (реклама в метро): улица Седова, 11, т. 118-68-98
часы работы с 10.00 до 21.00
бесплатное маршрутное такси от ст. м. «Елизаровская»
5. Товарный знак МЕДИВ ЗАО «ЭНИОТЕХНОЛОГИИ»: Нормализатор энергоинформационного обмена (постер): вход под арку
тел. 315-1185, 315-0753
6. Рекламная акция магазина «Стелла» — опрос и призы за правильные ответы (реклама на ТВ):
Пейджер 053 аб. Никитин
7. (текст радиорекламы):
Мальчишки и девчонки, а также их родители,
В бассейне в центре города поплавать не хотите ли?
Здесь можно с вышек прыгать и просто отдыхать,
В бассейне «Атлантида» на Пушкина дом пять.
Упражнение 2.4. Сделайте подборку рекламных текстов, укажите, какие компоненты бренда в них присутствуют. Оцените, насколько удачно/ неудачно они решают проблему идентификации.
Упражнение 2.5. Подберите рекламу товаров одной товарной категории (например, «Эльдорадо» и «Техносила», «М’Видео»), дайте оценку приемам идентификации, использованным в рекламных текстах.
Упражнение 2.6. Понаблюдайте за речевым поведением журналистов, представляющих рекламу на ТВ и радио. Какие речевые тактики они используют при этом? Какое отношение к рекламе они выражают? Приведите примеры удачного и неудачного, на ваш взгляд, поведения журналистов при представлении рекламы.
Упражнение 2.7. В пятидесяти словах попробуйте описать:
- 1) • шоколад «Вдохновение»;
- • шоколад «Аленка»;
- • шоколад Snickers;
- 2) • мыло Camay;
- • мыло Safeguard;
- • мыло «Ланолиновое»;
- 3) • пиво «Туборг Твист»;
- • пиво «Туборг Голд».
Пример.
Гостиница X подобна вдовствующей королеве, всегда украшенной натуральными драгоценностями и облаченной в черные шелковые юбки до самого пола. Она благоухает поблекшей элегантностью и лавандовой водой, подумывает о том, чтобы сделать подтяжку лица, и вполне способна на это.
Гостиница Y — броская парвеню, одевается с вызовом и носит стразы. Она вульгарна, шумна, экстравагантна и любит швыряться деньгами. И все равно невозможно не восхищаться ее нахальством.
Гостиница Z — счастливая беззаботная девчонка, которая любит плавать и слушать рок-музыку. Ее можно встретить бегущей в бикини по переполненному пляжу в группе таких же, как она, девушек. Как им нравится встречать восхищенные взгляды![1]
Обратите внимание на то, как имидж бренда варьируется в одной и той же товарной категории. Что именно, на ваш взгляд, определяет эти различия?
- [1] Цит. по: Валладарес Дж. А. Ремесло копирайтинга. СПб. : Питер, 2005.