Транспортная, энергетическая и минерально-сырьевая безопасность России

Транспорт образно называют кровеносной системой страны и ее экономики, обеспечивающей взаимодействие всех субъектов единого народно-хозяйственного комплекса. Транспорт обеспечивает удовлетворение потребностей материального производства и населения в грузовых и пассажирских перевозках, объединяет регионы страны, является связующим звеном между производителями и потребителями товаров, продукции, услуг, без которого функционирование рынка и рыночных отношений невозможно. В этом состоит его огромное социально-экономическое значение для государства и общества в целом. Именно поэтому нарушения в работе транспортного комплекса могут привести к серьезным негативным последствиям для экономической безопасности страны.

Транспортный комплекс — это крупная многоотраслевая сфера, включающая все виды грузового и пассажирского транспорта: железнодорожного, автомобильного, морского, речного, трубопроводного, воздушного, промышленного и городского. На транспорте в 2019 г. было занято более 6 млн человек, стоимость его основных производственных фондов составляет около 20 % стоимости фондов страны, а удельный вес транспорта в ВВП России, по оценкам Росстата России, в 2018 г. был равен 6,5 %. Доля транспортных издержек в стоимости продукции промышленности и сельского хозяйства составляет примерно 15—20 %, достигая по некоторым грузам с учетом региональных особенностей 50 % и более.

Российский транспорт ориентирован преимущественно на обслуживание российских потребителей. Экспорт транспортных услуг (т. е. выполнение транспортной работы для перевозок грузов зарубежных клиентов) не превышает 10 % от общего объема работ всех видов транспорта. На долю пассажирского транспорта в настоящее время приходится около 20 % всей выручки, на долю грузового — около 80 %. Более 90 % суммарной выручки приходится на три вида транспорта — железнодорожный, трубопроводный и автомобильный. Почти половина выручки всех видов грузового транспорта обеспечивается за счет топливных грузов. Участие отдельных видов транспорта в общем грузообороте Российской Федерации представлено в табл. 4.7.

За период с 2000 по 2019 г. структура грузооборота различных видов транспорта в России существенно не изменилась. В 2019 г. на долю трубопроводного транспорта приходится 32 % грузооборота, железнодорожного — 62 % и автомобильного — 6 %. Объем морских перевозок снизился с 122 млрд т-км (2000) до 37 млрд т-км. Объем воздушных перевозок, несмотря на прирост в натуральных показателях с 2,5 до 7,8 млрд т-км, в удельном весе не изменился и составляет 0,1 % от общего объема грузооборота. Из общего объема пассажирооборота доля железнодорожного транспорта составляет 47 %. Обеспечивая такие масштабы пассажирских перевозок, железнодорожный транспорт фактически играет роль одного из стабилизаторов социального положения в стране.

Таким образом, железнодорожный транспорт России — одна из ведущих составных частей транспортной инфраструктуры национальной экономики, имеющая определяющее значение для обеспечения хозяйственных связей и удовлетворения платежеспособного спроса граждан на перевозки. В условиях реформирования экономики, расширения самостоятельности регионов, формирования новых хозяйственных связей устойчивая работа железнодорожного транспорта рассматривается в качестве одного из главных факторов стабилизации социально-экономического положения в стране и обеспечения ее экономической безопасности, что подтверждает сложившаяся структура отечественного транспортного рынка.

Основные показатели транспорта [1]

Таблица 4.7

Показатель

2000 г.

2005 г.

2010 г.

2015 г.

2018 г.

2019 г.

Эксплуатационная длина путей сообщения общего пользования (на конец года), тыс. км

Железнодорожные пути,

86

85

86

86

86,6

87

в том числе электрифицированные

41

43

43

44

44

44

Автомобильные дороги с твердым покрытием (включая дороги необщего пользования)

752

724

786

1154

1532

1542

Трамвайные пути

3,0

2,8

2,6

2,5

2,4

2,4

Троллейбусные пути

4,8

4,9

4,9

5,3

5,1

5,1

Пути метрополитена

0,405

0,436

0,475

0,517

0,582

0,602

Внутренние водные судоходные пути

85

102

101

102

102

102

Магистральные трубопроводы

63

65

65

74

71

70

Перевезено грузов транспортом, млн т:

железнодорожным

1047

1273

1312

1329

1384

1411

автомобильным

5878

6685

5236

5041

5404

5544

трубопроводным (нефть и нефтепродукты)

318

482

525

578

589

603

Грузооборот транспорта, млрд т-км:

железнодорожного

1373

1 858

2 011

2306

2493

2598

автомобильного

153

194

199

233

255

259

трубопроводного (нефть и нефтепродукты)

745

1156

1123

1268

1315

1341

Перевезено пассажиров транспортом общего пользования, млн человек:

железнодорожным

1419

1339

947

1025

1121

1160

автобусным

23 001

16 374

13 434

11 523

11 185

10 912

трамвайным

7421

4123

2079

1478

1327

1259

троллейбусным

8759

4653

2206

1616

1376

1263

метрополитеном

4186

3574

3294

3336

3298

3381

воздушным

23

37

59

94

108

118

Пассажирооборот транспорта общего пользования, млрд, пассажиро-километров:

железнодорожного

167

172

139

121

123

130

автобусного

174

142

141,0

126

123

123

Основное отличие транспортного комплекса России от большинства стран мира заключается в ведущей роли магистральных железных дорог в обслуживании реального сектора экономики. В условиях действия благоприятных макроэкономических факторов и усиления конкуренции на сузившемся рынке грузовых перевозок железнодорожный транспорт обеспечил устойчивое удовлетворение спроса на перевозки и способствовал подъему экономики, в том числе льготными условиями стимулирования материального производства. С учетом того, что цены на продукцию других отраслей стали свободными, железнодорожные тарифы превратились в важнейший макроэкономический регулятор в руках государства.

Железнодорожный транспорт осуществляет основной объем перевозок (коэффициент перевозимости по основным грузам более 50 %) в системообразующих, стратегически важных отраслях, среди которых угольная, нефтедобывающая и нефтеперерабатывающая отрасли, добыча и переработка черных металлов, производство минеральных, строительных и других материалов. Эти отрасли обеспечивают устойчивое функционирование народно-хозяйственного комплекса и непосредственно влияют на экономическую безопасность России. Вместе с тем снижение эффективности деятельности данных отраслей материального производства отрицательно сказывается на показателях железнодорожного транспорта прежде всего по объемам перевозок и его финансовой устойчивости. Ряд отраслей использует железнодорожный транспорт в качестве основного перевозчика продукции, хотя в объеме его перевозок составляют незначительную величину (например, пищевая промышленность). Однако и в этом случае железнодорожный транспорт существенно влияет на обеспечение функционально-отраслевых составляющих национальной экономической безопасности, например продовольственной.

На автомобильный транспорт приходится 50 % общего объема перевозок грузов и 8,6 % общего грузооборота, 44 % объема коммерческих перевозок грузов, причем удельный вес перевозок железнодорожным транспортом в последние годы сокращается, а автомобильным — растет, что свидетельствует о повышении конкурентоспособности автомобильного транспорта в определенных сегментах рынка транспортных услуг.

Позитивные изменения наблюдаются в создании паритета между российскими и зарубежными перевозчиками при выполнении международных перевозок. Доля российских перевозчиков в общем объеме международных автомобильных перевозок грузов составила 39,4 %.

Доля автомобильного (автобусного) транспорта в общем объеме пассажирских перевозок транспортом общего пользования составляет

  • 60.8 %. В структуре пассажирооборота 33,2 % занимает воздушный,
  • 27.8 — железнодорожный и 27,6 % — автомобильный транспорт.

Постоянный рост числа легковых автомобилей в личном пользовании граждан оказывает влияние на снижение объема работы, выполненной пассажирским транспортом общего пользования. Автобусные перевозки в стране сократились на 42 %, уменьшились пригородные железнодорожные перевозки. В связи с ростом автомобилизации возникли проблемы устойчивости и безопасности городских транспортных систем.

Развитие различных видов транспорта обеспечивает устойчивое развитие материального производства, повышение эффективности использования ресурсов, сокращение удельных затрат в стоимости продукции, рост подвижности и решение других социальных задач. В то же время неразвитость транспортного сообщения приводит к существенным потерям в народном хозяйстве.

Сущность дорожно-транспортной безопасности состоит в способности транспортной системы удовлетворять спрос населения, хозяйствующих субъектов и государственных органов на перевозки грузов и пассажиров при соблюдении пределов показателей безопасности, соответствующим отраслевым стандартам, нормативам и нормам, применяемым в Российской Федерации, а также достижениям в этой области стран ЕС. В системе показателей дорожно-транспортной безопасности особую значимость для экономики имеет число дорожно-транспортных происшествий (ДТП) и ущерб от них (смертность и инвалидность); протяженность и качество дорог, водных путей, железных дорог и авиационных маршрутов (по отношению к площади, численности населения и объему ВРП); транспортные издержки (% к объему реализации).

Россия — это 17 млн кв. км, с максимальной протяженностью около 10000 км (для сравнения Канада — вторая крупнейшая страна — почти вдвое меньше). В силу больших размеров доля транспортных затрат в себестоимости продукции предприятий может достигать 30 %, поэтому эффективная транспортная система — вопрос их конкурентоспособности на мировом рынке.

Для оценки развитости транспортной инфраструктуры можно использовать индекс качества логистики, который рассчитывается Всемирным банком и включает в себя оценку следующих субиндексов: эффективность процессов оформления перевозок, качество транспортной инфраструктуры, международные перевозки, логистическая компетентность, своевременность доставки в пределах обозначенных сроков, отслеживание товаров в пути. По уровню качества логистики (рис. 4.3) Россия находится на 75-м месте среди 155 стран[2], по сравнению с 2016 г. Россия улучшила свои позиции на 15 рангов. Если рассматривать критерии, то наиболее существенное отставание наблюдается по процессам оформления, отслеживания грузов и объему международных перевозок. Возглавляет список на протяжении многих лет с большим отрывом Германия. Также следует отметить, что за период с 2016 по 2018 г. ухудшились параметры качества логистики в США, они понизили рейтинг с 8-го до 14-го места. Улучшились результаты на два рейтинговых пункта у Китая.

Рейтинг качества логистики

Рис. 4.3. Рейтинг качества логистики1

Уровень мобильности населения России (рис. 4.4) тоже существенно ниже развитых стран, а это важный фактор развития рынка труда и туризма, роста доходов и расходов и, как следствие, общего экономического развития страны1 [3] [4].

Уровень вложений в развитие транспортной системы в России (рис. 4.5) близок к развитым странам — в среднем около 3 % от ВВП. Этих средств недостаточно для ее качественного улучшения. Страны с развитой инфраструктурой тратят на ее поддержание и развитие в среднем 2,5—3 % от ВВП ежегодно, что соответствует рекомендациям Всемирного банка. Расходы России за последние годы достигли 2,3 %, хотя в середине 2000-х гг. составляли менее 1 %. Инвестиции в инфраструктуру являются важнейшим инструментом создания условий для экономического развития, новых рабочих мест, особенно на фоне избыточных мощностей в обрабатывающей промышленности. Развитие инфраструктуры — идеальный способ перераспределения ресурсов из застоявшихся секторов экономики в отрасли, которые могут обеспечить долгосрочный экономический рост.

Развитие транспортной инфраструктуры позволяет судить о доступности регионов страны, ресурсов, производственных мощностей, позволяет планировать экономическую деятельность, дает возможность делать выводы о пространственном развитии страны, о том, где проживает население, где расположены рабочие места, туристические места, магазины. Государству необходимо влиять на развитие транспортной системы путем инвестиций в инфраструктуру, развития общественного транспорта, управления транспортными потоками.

Индекс мобильности населения

Рис. 4.4. Индекс мобильности населения1:

— внутренние перелеты на одного жителя; — международные перелеты на одного жителя

Развитие дорожных сетей способствует генерированию благоприятных сопутствующих эффектов, например росту занятости населения, снижению стоимости производства и распределению продукции. Инвестиции в транспортную инфраструктуру выступают в качестве стимула для осуществления экономического развития страны и отдельных регионов, городских и сельских населенных пунктов. Все это снижает транспортную составляющую в конечной цене товара, уменьшает экономические диспропорции между регионами, ведет к увеличению конкурентоспособности, повышая доступность [5]

к новым рынкам, мобильности рабочей силы, способствует развитию кооперации и интеграции производства. Результатом является:

  • • улучшение качественных характеристик автомобильных дорог, современных железных дорог, аэропортов;
  • • эффективное использование существующих мощностей промышленности;
  • • совершенствование транспортного процесса благодаря использованию автоматизированных систем управления.

Угрозы экономической безопасности России, связанные с проблемами развития транспорта состоят в следующем:

  • • наличие территориальных и структурных диспропорций в развитии транспортной инфраструктуры;
  • • недостаточный уровень доступности транспортных услуг и мобильности населения;
  • • недостаточно высокое качество транспортных услуг;
  • • низкий уровень экспорта транспортных услуг, в том числе использования транзитного потенциала;
  • • недостаточный уровень обеспечения транспортной безопасности;
  • • усиление негативного влияния транспорта на экологию.
Инвестиции в транспортную инфраструктуру, % к ВВП

Рис. 4.5. Инвестиции в транспортную инфраструктуру, % к ВВП1

Таким образом, в России появились существенные ограничения роста экономики, обусловленные недостаточным развитием транспортной системы. Согласно Указу Президента РФ от 7 мая 2018 г. № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» принят националь-

1 URL: https://www.msu.ru/upload/pdf/2020/Transport_Index_MSU_2020.pdf (дата обращения 27.07.2020).

ный проект «Комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры на период до 2024 года». Основными его задачами являются:

  • • развитие транспортных коридоров «Запад — Восток» и «Север — Юг» для перевозки грузов;
  • • повышение уровня экономической связанности территории Российской Федерации посредством расширения и модернизации железнодорожной, авиационной, автодорожной, морской и речной инфраструктуры.

Общий объем финансирования данного проекта составляет 6348,1 млрд руб. и включает в себя реализацию девяти федеральных проектов. Основные мероприятия реализации проектов связаны с решением следующих задач:

  • • развитие портовой инфраструктуры Арктического бассейна;
  • • комплексное развитие Мурманского транспортного узла, строительство угольного терминала «Лавиа»;
  • • развитие портовой инфраструктуры Дальневосточного бассейна;
  • • развитие транспортного узла «Восточный — Находка»;
  • • развитие портовой инфраструктуры Северо-Западного (Балтийского) бассейна;
  • • развитие портовой инфраструктуры Волго-Каспийского (Каспийского) бассейна;
  • • развитие портовой инфраструктуры Азово-Черноморского бассейна;
  • • создание сухогрузного района морского порта «Тамань»;
  • • строительство и реконструкция объектов портовой инфраструктуры порта Диксон, Пайяхского и Северо-Пайяхского месторождений;
  • • строительство специализированного угольного перегрузочного комплекса в бухте Мучке Хабаровского края;
  • • строительство морского международного грузопассажирского района в г. Пионерский Калининградской области.

Таким образом, главными стратегическими приоритетами в обеспечении экономической безопасности в транспортной системе являются:

  • • мобильность населения и доступность транспортных услуг;
  • • снижение уровней аварийности, рисков и угроз безопасности по видам транспорта;
  • • снижение доли транспорта в загрязнении окружающей среды;
  • • предоставление транспортной отраслью в полном объеме высококачественных транспортных услуг, обеспечивающих запланированные темпы роста внутреннего валового продукта;
  • • конкурентный уровень удельных транспортных издержек в конечной цене продукции;
  • • повышение коммерческой скорости и ритмичности продвижения партий товаров;
  • • использование инновационных технологий строительства и содержания транспортной инфраструктуры;
  • • проведение эффективной государственной тарифной политики;
  • • использование современных механизмов развития экономической конкурентной среды, включая государственно-частное партнерство;
  • • координация со стратегиями и программами развития смежных отраслей;
  • • повышение производительности труда на транспорте;
  • • рентабельность транспортных систем;
  • • повышение фондоотдачи инфраструктуры транспорта;
  • • снижение энергоемкости;
  • • создание приоритетных конкурентных условий для национальных перевозчиков и повышение их конкурентоспособности;
  • • инновационные товаротранспортные технологии, соответствующие лучшим мировым достижениям;
  • • подготовка к обеспечению перевозок высокотехнологичной продукции;
  • • формирование необходимых условий инвестирования в транспортную отрасль, обеспечивающих ее развитие опережающими темпами;
  • • развитие транспортного машиностроения и отраслей смежников — поставщиков ресурсов до уровня, необходимого для реализации транспортной стратегии.

Энергетика Российской Федерации, основой которой является топливно-энергетический комплекс, вносит значительный вклад в национальную безопасность и социально-экономическое развитие страны. Топливно-энергетический комплекс Российской Федерации включает в себя нефтяную, газовую, угольную и торфяную отрасли, электроэнергетику и теплоснабжение, играет ключевую роль в формировании доходов бюджетной системы Российской Федерации. Доля топливно-энергетического комплекса в инвестициях в основной капитал составляет около одной трети всего объема инвестиций в основной капитал в Российской Федерации, в структуре доходов федерального бюджета — около 40 %, а в российском экспорте (в стоимостном выражении) — более половины при доле занятых в отраслях топливно-энергетического комплекса менее 4 % в общей численности занятого в экономике населения.

Объемы добычи и производства энергетических ресурсов из добытого сырья, производство топлива и электрической энергии в Российской Федерации устойчиво превышают внутреннее потребление по нефти более чем в 1,9 раза, газу — в 1,5 раза, углю — в 1,8 раза, дизельному топливу— в 2,6 раза, автомобильному бензину — в 1,1 раза.

Российская Федерация входит в число мировых лидеров по запасам углеводородного сырья, объемам производства и экспорта энергетических ресурсов, а также по развитию, использованию и экспорту технологий атомной энергетики. Среди крупнейших экономик мира топливно-энергетический баланс Российской Федерации является одним из самых экологически чистых (низкоуглеродных) — более трети генерации электрической энергии приходится на атомную энергетику, гидроэнергетику и другие возобновляемые источники энергии, около половины — на природный газ. Энергетическая инфраструктура Российской Федерации, основу которой составляют Единая энергетическая система (ЕЭС) России, Единая система газоснабжения, система магистральных трубопроводов для транспортировки нефти и нефтепродуктов, является одной из самых протяженных в мире и функционирует в различных природно-климатических условиях — от арктической до субтропической зоны.

Одной из характеристик ресурсной доступности является добыча нефти и газа. На рис. 4.6 представлены данные о динамике добычи нефти. Из данных графика видно, что активная добыча нефти в России началась в 1960 г., максимальная добыча была достигнута в 1988 г. — 569 млн т. Падение добычи наблюдалось в период 1990-х гг. Начиная с 2000 г. объемы добываемой нефти ежегодно возрастали и в 2019 г. составили 560,2 млн т.

Динамика добычи нефти с газовым конденсатом, млн т

Рис. 4.6. Динамика добычи нефти с газовым конденсатом, млн т1

За последние 20 лет прирост добычи и потребления газа в мире составил более 70 %, что связано с его экологичностью, технологичностью и эффективностью использования (табл. 4.8).

Мировой рынок природного газа является одним из наиболее динамично развивающихся рынков энергоносителей. За последние

Составлено автором на основе данных. URL: https://minenergo.gov.ru/ node/1209 (дата обращения 30.06.2020).

20 лет прирост добычи и потребления газа в мире составил более 70 %. Расширение использования газа в экономике связано с его экологичностью, технологичностью и эффективностью использования в промышленности и коммунально-бытовом секторе. Наибольшими темпами глобальный спрос на природный газ растет со стороны промышленности и электроэнергетики. Ожидается, что в ближайшие пять лет он ежегодно будет увеличиваться в среднем на 1,6 % и к 2022—2023 гг. может достигнуть 4 трлн м3 в год. В 2017 г. доля России в мировом производстве природного газа выросла на 1,2 п. п., до 19,2 %. За 2017—2019 гг. произошло резкое увеличение производства и экспорта газа в страны Европы в связи с перебоями поставок энергии, выработанной на основе возобновляемых источников.

Таблица 4.8

Динамика добычи природного и попутного газа в России и мире*

Год

Мир в целом, млрд м3

Россия, млрд м3

Доля в мире, %

1970

1021

83,0

8,1

1980

1456

254,0

17,4

1990

2000

641,0

32,1

2000

2436

584,0

24,0

2010

3209

650,0

20,3

2015

3531

635,0

18,0

2016

3552

640,0

18,0

2017

3670

691,0

19,2

2018

3609

725,4

20,1

2019

738,0

* Составлено автором на основе данных. URL: https://minenergo.gov.ru/ node/1215 (дата обращения 30.06.2020); http://www.ngv.ru/upload/iblock/ 9ba/9bac65588895ab30a462661d657f76ae.pdf (дата обращения 30.06.2020); https://yearbook.enerdata.ru/natural-gas/world-natural-gas-production-statistics. html (дата обращения 30.06.2020).

Также одним из факторов энергетической доступности является обеспеченность экономики России и населения генерируемыми мощностями (рис. 4.7). Из представленных данных видно, что кризис 1990-х сказался на потреблении электроэнергии и мощности. Если в 1991 г. потреблялось 153,5 тыс. МВт, то в 1998 г. 124,3 тыс. МВт. Затем в последующие годы наблюдается существенный прирост потребления мощности и электроэнергии. Максимальное потребление мощности приходится на 2012 г. — 157,4 тыс. МВт. Таким образом, потребление электроэнергии и мощности является барометром экономического развития. Рассматривая динамику ввода генерирующих мощностей, можно увидеть следующие тренды.

Динамика изменения потребления электроэнергии и мощности по ЕЭС России

Рис. 4.7. Динамика изменения потребления электроэнергии и мощности по ЕЭС России1:

— максимум потребления мощности; — потребление электроэнергии

Структура установленной и использованной мощности электростанций ЕЭС России в 2019 г.*

Электростанции

Установленная

мощность,

МВт

Структура установленной мощности, %

Коэффициент использования мощности, %

ЕЭС России, всего

246 342,45

100,00

50,04

Тепловые электростанции

164 612,14

66,82

45,68

Г идроэлектростанции

49 870,30

20,24

43,85

Ветровые электростанции

184,12

0,08

19,91

Солнечные электростанции

1362,72

0,55

14,14

Атомные электростанции

30 313,18

12,31

79,82

* URL: https://www.so-ups.ru/fileadmin/files/company/reports/ disclosure/2020/ups_rep2019.pdf (дата обращения 28.11.2020).

Из данных табл. 4.9 видно, что в среднем установленные мощности в 2019 г. были использованы на 50,04 %, при этом максимальное использование мощности приходится на атомные электростанции, которые в объеме установленной мощности составляют 12,31 %. Максимальный удельный вес установленных мощностей приходится на тепловые электростанции — 66,82 %, однако коэффициент использования их мощности составляет 46,68 %. В последние два года существенно увеличился удельный вес установленных мощностей ветровых и солнечных электростанций, однако коэффициент их использования соответственно составил 19,91 и 14,14 %. Таким образом, ресурсная доступность соответствует требованиям энергетической безопасности.

Для энергетики Российской Федерации в полной мере актуальны вызовы, стоящие перед мировой энергетикой, в то время как угрозы имеют специфику, определяемую следующими общими для топливно-энергетического комплекса проблемами:

  • • перемещение центра мирового экономического роста в Азиатско-Тихоокеанский регион;
  • • замедление роста мирового спроса на энергоресурсы и изменение его структуры, в том числе вследствие замещения нефтепродуктов другими видами энергоресурсов, развития энергосбережения и повышения энергетической эффективности;
  • • изменение международного нормативно-правового регулирования в сфере энергетики и условий функционирования мировых энергетических рынков, усиление позиций потребителей;
  • • увеличение мировой ресурсной базы углеводородного сырья, усиление конкуренции экспортеров энергоресурсов, в том числе в связи с появлением новых экспортеров;
  • • увеличение доли возобновляемых источников энергии в мировом топливно-энергетическом балансе;
  • • рост производства сжиженного природного газа и его доли на мировых энергетических рынках, формирование глобального рынка природного газа.

Внутренними угрозами энергетической безопасности являются:

  • • несоответствие возможностей топливно-энергетического комплекса потребностям социально-экономического развития Российской Федерации (энергетический дефицит или избыток энергетических мощностей и инфраструктуры топливно-энергетического комплекса);
  • • снижение качества минерально-сырьевой базы топливно- энергетического комплекса (истощение действующих месторождений, уменьшение размеров и снижение качества открываемых месторождений), недостаточная обеспеченность организаций топливно-энергетического комплекса трудовыми ресурсами, в особенности высококвалифицированными кадрами;
  • • критическая зависимость организаций топливно-энергетического комплекса от импорта технологий, оборудования, материалов, услуг и программного обеспечения по ряду наиболее перспективных направлений развития энергетики;
  • • дефицит инвестиционных ресурсов, в том числе вследствие сдерживания роста тарифов в сфере энергетики, ограничения возможности привлечения организациями топливно-энергетического комплекса долгосрочного финансирования со стороны иностранных инвесторов и слабого развития венчурного кредитования;
  • • среди вызовов пространственному развитию Российской Федерации дисбаланс размещения центров производства и потребления энергетических ресурсов, что порождает беспрецедентно большой и постоянно растущий объем наиболее дорогих сухопутных перевозок топлива на дальние расстояния. С одной стороны, происходит все большая концентрация экономического роста и энергопотребления в центральных районах европейской части страны, доля которых превысила 60 % потребления энергии в стране, с другой — смещение добычи и производства энергетических ресурсов в северные и восточные районы с ростом их доли свыше 80 %.

Распоряжением Правительства РФ от 9 июня 2020 г. № 1523-р утверждена «Энергетическая стратегия Российской Федерации до 2035 года», согласно которой целью развития энергетики Российской Федерации является, с одной стороны, максимальное содействие социально-экономическому развитию страны, а с другой — укрепление и сохранение позиций Российской Федерации в мировой энергетике как минимум на период до 2035 г. При этом топливно-энергетический комплекс должен внести до 2024 г. свой вклад и способствовать другим секторам экономики в достижении национальных целей и решении стратегических задач развития Российской Федерации, определенных Указом Президента РФ от 7 мая 2018 г. № 204.

Целью энергетической политики России является максимально эффективное использование природных энергетических ресурсов и потенциала энергетического сектора для устойчивого роста экономики, повышения качества жизни населения страны и содействия укреплению ее внешнеэкономических позиций. Приоритетами государственной энергетической политики Российской Федерации являются:

  • • гарантированное обеспечение энергетической безопасности страны в целом и на уровне субъектов Российской Федерации, в особенности расположенных на геостратегических территориях;
  • • первоочередное удовлетворение внутреннего спроса на продукцию и услуги в сфере энергетики;
  • • переход к экологически чистой и ресурсосберегающей энергетике;
  • • развитие конкуренции в конкурентных видах деятельности топливно-энергетического комплекса на внутреннем рынке;
  • • рациональное природопользование и энергетическая эффективность;
  • • максимально возможное использование оборудования, имеющего подтверждение производства на территории Российской Федерации;
  • • повышение результативности и эффективности всех уровней управления в отраслях топливно-энергетического комплекса;
  • • максимальное использование преимуществ централизованных систем энергоснабжения.

Для достижения поставленной цели в условиях прогнозируемых изменений мировой экономики и экономики Российской Федерации потребуется ускоренный переход к более эффективной, гибкой и устойчивой энергетике, способной адекватно ответить на вызовы и угрозы в своей сфере и преодолеть имеющиеся проблемы. Характеристики указанного рывка включают структурную диверсификацию, в рамках которой углеродная энергетика дополнится неуглеродной, централизованное энергоснабжение — децентрализованным, экспорт энергетических ресурсов — экспортом российских технологий, оборудования и услуг в сфере энергетики, расширится спектр применения электрической энергии, сжиженного природного газа и газомоторного топлива.

Выявленные угрозы вызывают необходимость оптимизации пространственного размещения энергетической инфраструктуры, в рамках которой в Восточной Сибири, на Дальнем Востоке и в Арктической зоне Российской Федерации сформируются нефтегазовые минерально-сырьевые центры, нефтегазохимические комплексы, расширится инфраструктура транспортировки энергетических ресурсов, Российская Федерация станет ведущим игроком на рынках Азиатско-Тихоокеанского региона.

Следующей задачей является уменьшение негативного воздействия отраслей топливно-энергетического комплекса на окружающую среду и адаптацию их к изменениям климата, в результате чего Российская Федерация внесет существенный вклад в переход к низкоуглеродному развитию мировой экономики, в международные усилия по сохранению окружающей среды и противодействию изменениям климата.

Минерально-сырьевой комплекс России является важным фактором обеспечения экономической безопасности. От его функционирования и развития зависит формирование бюджетов разных уровней в России, уровень жизни населения и конкурентоспособность национальной экономики. Россия, являясь правопреемником СССР, стала одной из наиболее обеспеченных стран в области минерально-сырьевых ресурсов. Доля России в мировых запасах нефти составляет — 13 %, газа — 32, угля — 11, алмазов — 50, никеля — 25, олова — 17, цинка, кобальта, железа более 10 %. Стоимость разведанных минерально-сырьевых месторождений, по оценкам экспертов, составляет около 29 трлн дол США[6]. Рациональное освоение минерально-сырьевых ресурсов создает стабильные условия для устойчивого социально-экономического развития России, стимулирует промышленное развитие отраслей группы А (базовых, тяжелого машиностроения и т. д.), предприятия входящие в МСК создают половину валового внутреннего продукта страны, а также способствует созданию новых рабочих мест, обеспечивает необходимыми ресурсами военно-промышленный комплекс, способствует возникновению мультипликативного эффекта в сопряженных видах экономической деятельности.

Под минерально-сырьевым комплексом понимается совокупность всех горнодобывающих и перерабатывающих минеральное сырье предприятий (горнопромышленный комплекс), минерально- сырьевая база, а также обслуживающая горнопромышленный комплекс геологоразведочная отрасль[7].

Фундаментом МСК является совокупность разведанных и оцененных запасов, локализованных и прогнозных ресурсов полезных ископаемых. Отличительными чертами минерально-сырьевой базы России являются ее масштаб и комплексность. В недрах нашей страны выявлены практически все известные в мире полезные ископаемые. Россия является одним из мировых лидеров по запасам, добыче и экспорту природного газа, нефти, углей, железных руд, никеля, платиноидов, золота и многих других полезных ископаемых. Однако в России ощущается острый недостаток запасов ограниченного числа стратегических полезных ископаемых, таких как марганцевые и хромовые руды, бокситы и др.

Обеспечение экономической безопасности в сфере МСК включает следующие направления:

  • • обеспечение стратегическими видами МСР различных видов экономической деятельности страны;
  • • обеспечение конкурентоспособности воспроизводства МСР с ведущими экономиками мира;
  • • влияние МСК на развитие региональных экономик.

Минерально-сырьевую политику ведущих стран мира можно

уложить в следующие основные модели:

  • • экспортная модель («сырьевые придатки»), позволяющая достичь высокого уровня жизни на относительно короткий исторический период по «рентному» принципу;
  • • импортная модель, складывающаяся либо в силу дефицитности минерально-сырьевой базы, как в странах ЕС и Японии, либо политически провозглашенная, как в США;
  • • модель самообеспечения, политически оцениваемая как «изоляционистская», возможна лишь в странах, минерально-сырьевой потенциал которых достаточно велик и включает очень широкий спектр полезных ископаемых.

В XX в. долгое время считалось, что наличие больших запасов МСР способствует быстрому росту экономики этих государств, однако в 1980-е гг. это представление было опровергнуто новой парадигмой «ресурсного проклятия». В начале 1990-х гг. цены на нефть существенно снизились, что привело к резкому снижению уровня жизни населения в странах с экспортно-сырьевым развитием. Для СССР все кончилось развалом и распадом республик на самостоятельные государства.

В настоящее время ни одна из этих моделей в чистом виде не реализуется; они выделяются по доминирующему направлению в минерально-сырьевой политике тех или иных стран. В целом комбинированная модель всегда предпочтительней, так как обладает гораздо большей гибкостью и устойчивостью в части обеспечения национальной минерально-сырьевой безопасности. Таким образом, следует применять дифференцированный подход влияния МСК на экономическую безопасность государства и учитывать при выборе модели развития большой комплекс факторов:

  • • глобальные тенденции развития мировой экономики;
  • • экономический уклад развития страны;
  • • системообразующую роль развития МСК для отдельных территорий и регионов России;
  • • наличие запасов и степень освоенности месторождений;
  • • внутренний и внешний спрос на МСР;
  • • степень вовлеченности национальной экономики в мировые интеграционные процессы;
  • • уровень глубины переработки МСР;
  • • социально-экономические факторы (занятость, уровень доходов, бюджетная наполняемость и т. д.).

В настоящее время между странами мира идет активное разделение на потребляющие и производящие МСР. Причем идет активная не только экономическая, но и геополитическая борьба за дешевые источники сырья и месторождения. Локальные региональные военные конфликты последних лет связаны с борьбой за лидерство в разработке нефтегазовых месторождений, прохождении магистральных нефтяных и газовых трубопроводов. Кризис отношений между Россией и Западом уже привел к сокращению экспорта российского газа в страны ЕС и Украину. События последних лет не оставляют сомнения в том, что снижение спроса на трубопроводный газ со стороны западных партнеров России является не локальной проблемой, а долгосрочной тенденцией, которая окажет непосредственное влияние на сырьевую и торговую политику России в ближайшие десятилетия. Россия не осталась в стороне от нового передела глобального экономического рынка и активно осуществляет защиту своих суверенных национальных интересов. В этой ситуации для России стабилизирующая роль МСК для социально- экономического развития существенно увеличивается.

Период рыночных преобразований в России негативно отразился на развитии МСК: сократилось количество перерабатывающих предприятий, резко снизились объемы геолого-разведочных работ (ГГР), сократилась добыча многих полезных ископаемых, недостаточно развивались научные исследования и разработки вследствие стремительного сокращения их финансирования, упало производство геологического и горнорудного оборудования, наблюдается существенное технологическое отставание в разведке и разработке труднодоступных месторождений, добыча многих полезных ископаемых ведется варварскими способами и наносит существенный экологический и экономический ущерб осваиваемым территориям, доступ к добыче полезных ископаемых получили иностранные компании, распределение прибылей в данном секторе экономики противоречит здравому смыслу и т. д.

Перечисленные тенденции и условия позволяют выделить внешние и внутренние риски социально-экономического развития и угрозы минерально-сырьевой безопасности Российской Федерации.

Внешние риски и угрозы минерально-сырьевой безопасности Российской Федерации:

  • • высокая турбулентность мировых цен на экспорт МСР отражается на стабильности бюджетно-финансовой системы государства и его макроэкономических показателях;
  • • санкционная политика иностранных государств направлена на сдерживание развития минерально-сырьевого сектора экономики страны;
  • • обострение геополитической обстановки, связанной с переделом собственности минерально-сырьевых месторождений, рынков сбыта МСР и транспортной логистики их доставки.

Внутренние риски и угрозы общеэкономического характера:

  • • низкий уровень внутреннего потребления МСР, недостаточная развитость предприятий глубокой переработки минерального сырья;
  • • высокая издержкоемкость добычи и переработки МСР по сравнению с развитыми странами;
  • • бюджетная зависимость от экспорта МСР;
  • • неравномерность размещения МСР, перерабатывающих предприятий и потребителей продукции;
  • • отсутствие развитой инфраструктуры, способствующей повышению эффективности деятельности МСК;
  • • негативное экологическое воздействие добывающих и перерабатывающих производств на природную среду, связанное с нерациональным использованием месторождений, отсутствием технологий переработки отходов в добывающих отраслях, нанесение вреда здоровью граждан, проживающих на территориях с вредными условиями производства.

Внутренние риски и угрозы отраслевого характера:

  • • исчерпание легко добываемых МСР, снижение рентабельных добывающих и вслед за ними перерабатывающих производств, сокращение количества разведанных месторождений сырья;
  • • дефицит отдельных видов полезных ископаемых с отсутствием перспектив выявления новых месторождений бокситов, марганцевых, урановых руд и других стратегических полезных ископаемых;
  • • исчерпание добычи полезных ископаемых в старопромысловых регионах страны, что вызывает необходимость диверсификации деятельности в них или переселения населения в другие регионы страны в связи с отсутствием эффективных перспектив их трансформации;
  • • недостаточный объем финансирования геологоразведочных работ, что сдерживает поиск новых месторождений МСР;
  • • отсутствие инвесторов для освоения разведанных месторождений, требующих существенных первоначальных затрат и применения современных инновационных технологий добычи и глубокой переработки полезных ископаемых, в том числе находящихся на территориях с благоприятным инвестиционным климатом;
  • • дисбаланс между созданными добычными мощностями, прогнозируемыми и фактическими уровнями добычи некоторых полезных ископаемых, возникающий вследствие несовершенства отраслевых механизмов регулирования;
  • • отставание отечественных технологий и технических средств для ГРР от уровня, достигнутого ведущими зарубежными странами;
  • • устаревшая материально-техническая база и высокая изношенность основных средств предприятий МСК, что вызывает потребность в покупке импортного оборудования;
  • • недостаточно развитые процессы импортозамещения в производстве средств производства и высокопроизводительных технологий;
  • • резкое снижение объемов общегеологического изучения территории Российской Федерации и ее континентального шельфа, в том числе арктического;
  • • низкий уровень финансирования НИОКР как со стороны государства, так и коммерческих структур, функционирующих в МСК.

Основными направлениями обеспечения экономической безопасности развития минерально-сырьевого комплекса являются:

  • • совершенствование институциональной инфраструктуры, регулирующей вопросы недропользования, конкуренции и антимонопольной деятельности;
  • • развитие перерабатывающих производств с высокой глубиной переработки исходных МСР и, соответственно, снижение экспорта продукции с низкой степенью переработки.

Для создания прогностической основы ГРР необходимо за счет средств федерального бюджета обеспечить выполнение достаточного объема региональных, тематических и научных геологических исследований, направленных на прогноз и оценку минерагенического потенциала глубоких горизонтов земной коры в наиболее перспективных регионах страны. На базе полученных знаний должны создаваться современные модели геологического строения и истории развития перспективных нефтегазоносных бассейнов и рудных районов; выполняться прогнозные построения и осуществляться планирование ГРР на нефть, газ и твердые полезные ископаемые. Для оценки ресурсов подземных вод и мониторинга их состояния необходимо обеспечить выполнение достаточного объема гидрогеологических съемок и тематических гидрогеологических исследований.

  • [1] Данные Росстата. URL: https://rosstat.gov.ru/folder/23455 (дата обращения 12.07.2020).
  • [2] URL: https://lpi.worldbank.org/international/global (дата обращения20.06.2020).
  • [3] Составлено автором на основе данных URL: https://lpi.worldbank.org/international/global (дата обращения 24.07.2020).
  • [4] Ганелин М., Васин С. Инфраструктура России // ГАЗПРОМБАНК : аналитический обзор, 2016. С. 22. URL: http://www.gazprombank.ru/upload/iblock/209/gpb_infrastructure_0907201 (дата обращения 20.06.2020).
  • [5] URL: https://www.msu.ru/upload/pdf/2020/Transport_Index_MSU_2020.pdf(дата обращения 27.07.2020).
  • [6] Козловский Е. А. Минерально-сырьевые ресурсы в экономике мира и России // Известия вузов. Геология и разведка. 2015. № 1. С. 57.
  • [7] Чан Т. X., Егорова М. С. Минерально-сырьевая база России. Влияние минерально-сырьевого комплекса на экономику страны // Молодой ученый. 2015.№ 11.4. С. 226—229.
 
Посмотреть оригинал
< Пред   СОДЕРЖАНИЕ   ОРИГИНАЛ     След >