Продовольственная безопасность и развитие сельскохозяйственного производства
Проблема продовольственной безопасности стала важной заботой для всего мира. Проблема нехватки продуктов питания ясно указывает на то, что мир не имеет достаточного количества необходимых ресурсов, чтобы прокормить людей. Эта проблема еще более усугубляется такими факторами, как последствия изменения климата, нестабильная глобальная экономика, низкий уровень сельскохозяйственного производства, растущая нищета и нестабильные цены на продовольствие. Таким образом, эти факторы поставили перед миром новые задачи в области производства и непрерывного снабжения населения основными продуктами питания. Однако проблема продовольственной безопасности в России отличается от мировой в связи с введением санкций Европейским союзом и США.
Важнейшим условием устойчивого развития государства является продовольственная безопасность, которая является основополагающим элементом национальной безопасности государства. Продовольственная безопасность определяет суверенитет государства, стабильность его внутренней и внешней политики. Продовольственная проблема в ближайшее время останется приоритетной в экономической программе России. Смягчение дефицита и обеспечение продовольствием не только снизит социальную и этническую нестабильность в обществе, но и, несомненно, будет способствовать решению ряда важных вопросов национальной безопасности и социально-экономического развития. В свою очередь, продовольственная безопасность и рост производства продовольствия укрепят продовольственную независимость России, а их гарантия — залог авторитета государства на международной арене.
Продовольственная безопасность страны является составной частью экономической безопасности, так как отвечает за своевременное удовлетворение в полном объеме физиологических потребностей человека в пище, согласно концепции А. X. Маслоу — это базовый уровень потребностей, от удовлетворения которых зависит жизнедеятельность человека. Возрастание политической нестабильности в мире усиление антироссийских санкций выдвигает решение проблемы обеспечения продовольственной безопасности на первый план.
Обеспечение населения страны продовольствием можно осуществить либо за счет импортных закупок продуктов, либо за счет развития собственного сельского хозяйства и развития перерабатывающих промышленных производств. Выбор первого варианта стимулирует развитие экономики других стран и превращает государство в импортозависимые, причем не только экономически, но и политически, что, в свою очередь, означает утрату национального суверенитета. Поэтому выбор второго пути очевиден, необходимо развивать собственное производство хотя бы потому, что это позволит обеспечить продовольственную независимость, а развитие сельского хозяйства обладает мультипликативным эффектом, который проявляется в росте занятости населения, развитии сопряженных промышленных производств. Например, производство зерна требует наличие семян, удобрений, посевной и уборочной техники, зернохранилищ, развитие мощностей мукомольных, хлебопекарных предприятий, сети торговых точек по реализации изготовленной продукции, следовательно, для создания и решения проблем производства будут задействованы химическое производство, строительство, перерабатывающая промышленность, торговля, транспорт, научно-исследовательские организации по выведению новых сортов семян и т. д. Это огромный комплекс различных видов экономической деятельности, обеспечивающих занятость населения, производящих высокую добавленную стоимость.
Основополагающими нормативно-правовыми актами, регулирующими проблему обеспечения продовольственной безопасности в России, являются:
- • Стратегия национальной безопасности Российской Федерации, утвержденная Указом Президента РФ от 31 декабря 2015 г. № 683;
- • Стратегия экономической безопасности Российской Федерации до 2030 года, утвержденная Указом Президента РФ от 13 мая 2017 г. № 208;
• Доктрина продовольственной безопасности Российской Федерации, утвержденная Указом Президента РФ от 21 января 2020 г. № 20.
В политический и научный оборот мировой общественности сама категория «продовольственная безопасность» была впервые введена Генеральной Ассамблеей ООН в 1973 г. резолюцией «Международные обязательства по обеспечению продовольственной безопасности в мире» и Всеобщей декларацией о ликвидации голода и недоедания[1].
Понятие «продовольственная безопасность» менялось со временем, эволюция происходила в результате научно-технического прогресса, углубления разделения труда, изменения уровня жизни населения.
На первом этапе (1930—1970) продовольственная проблематика официально вышла на международный уровень, ставился вопрос о «свободе от нужды» и «свободе от голода», решение которых зависит от таких факторов, как темпы экономического роста, достаточность продовольствия в мире, стабильность снабжения продовольствия, а также его питательность и качественные характеристики.
Для второго этапа эволюции, который пришелся на 70-е гг. XX в., характерен контроль над мировыми продовольственными запасами в целях обеспечения стабильности продовольственного снабжения населения и снижения колебаний цен на продовольствие. В этот период впервые была сформулирована концепция продовольственной безопасности, а также было положено начало использования показателей продовольственной безопасности на мировом уровне.
На третьем этапе (80-е гг. XX в.) внимание уделяется продовольственной безопасности не только на региональном и глобальном уровнях, но и на уровне домохозяйств. Введены понятия физической и экономической доступности продуктов питания, подчеркивается взаимосвязь продовольственной безопасности с такими факторами, как бедность, кризисные явления в экономике и низкие доходы населения. В качестве показателей продовольственной безопасности на национальном уровне активно используется количество калорий, потребляемых с пищей по отношению к нормам, различные показатели стабильности продовольственного обеспечения.
На четвертом этапе (90-е гг. XX в.) подчеркивается зависимость питания населения, в том числе и от социальных факторов. В продовольственной безопасности широкое применение начинают находить антропометрические показатели физического развития человека.
На пятом этапе (2000 гг. по настоящее время) характерна дифференциация продовольственной безопасности на несколько составляющих — наличие продовольствия, различные виды доступности продовольствия и стабильность продовольственного обеспечения.
Таким образом, продовольственная безопасность — состояние социально-экономического развития страны, при котором обеспечивается продовольственная независимость Российской Федерации, гарантируется физическая и экономическая доступность для каждого гражданина страны пищевой продукции, соответствующей обязательным требованиям, в объемах не менее рациональных норм потребления пищевой продукции, необходимой для активного и здорового образа жизни[2]. Структура основных элементов продовольственной безопасности представлена на рис. 4.13.
Проблема продовольствия носит комплексный характер и состоит из трех составляющих:
- 1) продовольственная независимость (food independence);
- 2) продовольственная безопасность (food security);
- 3) безопасность продовольствия (food safety).
В свою очередь, обеспечение продовольственной независимости страны состоит в достижении физической, экономической и социальной доступности населения к качественным продуктам питания в количестве, необходимом для активной и здоровой жизни и стимулирования собственного производства продуктов питания.
Физическая доступность продовольствия — уровень развития товаропроводящей инфраструктуры, при котором во всех населенных пунктах страны обеспечивается возможность приобретения жителями пищевой продукции или организации питания в объемах и ассортименте, которые соответствуют рекомендуемым рациональным нормам потребления.
Рациональные нормы потребления пищевых продуктов — рацион, представленный в виде набора продуктов, включающего пищевые продукты в объемах и соотношениях, отвечающих современным научным принципам оптимального питания, учитывающий сложившуюся структуру и традиции питания большинства населения. Они рекомендуются Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), в нашей стране они разрабатываются и утверждаются Министерством здравоохранения[3] (прил. 5), при этом возможны колебания от норм, обусловленные национальными традициями потребления и условиями проживания.

Рис. 4.13. Структура продовольственной безопасности Российской Федерации
В табл. 4.20 представлена сложившаяся структура питания населения России в 2019 г. и рациональные нормы потребления. Согласно приведенным данным, не выполняются нормы потребления по картофелю, овощебахчевым культурам, плодово-ягодной продукции, молоку, рыбе и рыбопродуктам. В то же время избыточное потребление наблюдается по мучным и хлебобулочным изделиям, мясу и мясопродуктам, яйцам, сахару, маслу растительному и другим жирам. Норма потребления соли введена в 2019 г., поэтому фактические данные пока отсутствуют. Таким образом, физическая достаточность потребления наблюдается по пяти из десяти основных продуктов питания, поэтому структура потребления не является удовлетворительной.
Экономическая доступность продовольствия — возможность приобретения пищевой продукции должного качества по сложившимся ценам, в объемах и ассортименте, которые соответствуют рекомендуемым рациональным нормам потребления.
Таблица 4.20
Соответствие фактического потребления рациональным нормам потребления в России за 2019 г. (кг на душу населения в год)*
Продукт |
Норма потребления |
2019 г. |
Отклонение |
Соответствие нормам потребления |
Хлебные продукты |
96 |
116 |
+20 |
Соответствует |
Картофель |
90 |
89 |
-1 |
Не соответствует |
Овощи и бахчевые |
140 |
108 |
-32 |
Не соответствует |
Фрукты, ягоды |
100 |
62 |
-38 |
Не соответствует |
Мясо и мясопродукты |
73 |
76 |
+3 |
Соответствует |
Молоко и молочные продукты |
325 |
234 |
-91 |
Не соответствует |
Яйца, шт. |
260 |
285 |
+25 |
Соответствует |
Рыба и рыбопродукты |
22 |
21 |
-1 |
Не соответствует |
Сахар и кондитерские изделия |
24 |
39 |
+15 |
Соответствует |
Масло растительное и другие жиры |
12 |
14 |
+2 |
Соответствует |
* Рассчитано автором на основе данных Росстата. URL: https://rosstat.gov. ru/enterprise_economy (дата обращения 29.11.2020).
Для оценки обеспечения продовольственной безопасности в качестве основных индикаторов используется достижение пороговых значений показателей продовольственной независимости, экономической и физической доступности продовольствия и соответствия пищевой продукции требованиям законодательства Евразийского экономического союза о техническом регулировании.
Экономическая доступность продовольствия определяется как отношение фактического потребления основной пищевой продукции на душу населения к рациональным нормам ее потребления, отвечающим требованиям здорового питания, и имеет пороговое значение 100 % (табл. 4.21).
Динамика экономической доступности продовольствия за период с 2010 по 2019 г. показывает, что существенных изменений за этот период не произошло. Экономически недоступными для населения являются шесть основных видов продуктов питания.
Продовольственная независимость определяется как уровень самообеспечения (табл. 4.22), рассчитываемый как отношение объема отечественного производства сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия к объему их внутреннего потребления и имеющий пороговые значения (%, не менее): [4]
Таблица 4.21
Экономическая обеспеченность населения основными продуктами питания за 2010— 2018 гг. по России (кг на душу населения в год)*
Продукты питания |
2010 г. |
2015 г. |
2018 г. |
2019 г. |
Норма |
Экономическая обеспеченность, % |
Хлебные продукты |
101 |
95 |
96 |
116 |
96 |
120,8 |
Картофель |
95 |
91 |
89 |
89 |
90 |
98,9 |
Овощи и бахчевые |
98 |
102 |
107 |
108 |
140 |
77,1 |
Фрукты, ягоды |
57 |
60 |
61 |
62 |
100 |
62,0 |
Мясо и мясопродукты |
69 |
73 |
75 |
76 |
73 |
104,1 |
Молоко и молочные продукты |
245 |
233 |
229 |
234 |
325 |
72,0 |
Яйца, шт. |
270 |
268 |
280 |
285 |
260 |
91,2 |
Рыба и рыбопродукты |
21 |
22 |
20 |
21 |
22 |
95,5 |
Сахар и кондитерские изделия |
39 |
39 |
39 |
39 |
24 |
162,5 |
Масло растительное и другие жиры |
13 |
14 |
14 |
14 |
12 |
116,7 |
* Рассчитано автором на основе данных Росстата. URL: https://rosstat.gov. ru/enterprise_economy (дата обращения 29.11.2020).
Расчет уровня продовольственной независимости в 2017—2019 гг.*
Таблица 4.22
Основные виды продукции |
Объем отечественного производства сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия |
Объем внутреннего потребления |
Уровень продовольственной независимости, % |
2017 г. |
|||
Зерно, млн т |
135,5 |
79,4 |
170,6 |
Мясо и мясопродукты, тыс. т |
10 319,5 |
11 039,0 |
93,4 |
Молоко и молокопро- дукты, тыс. т |
30 185,0 |
33 736,9 |
89,4 |
Яйца, млн шт. |
44 829,1 |
45 346,4 |
98,9 |
Картофель, тыс. т |
21 707,9 |
23 826,1 |
91,1 |
Овощи и бахчевые, тыс. т |
15 426,7 |
17 615,8 |
87,6 |
Фрукты и ягоды, тыс. т |
3262,1 |
9864,6 |
33,1 |
Рыба и рыбопродукты, тыс. т |
4951 |
3571,0 |
138,6 |
2018 г. |
|||
Зерно, млн т |
113,3 |
77,0 |
147,1 |
Мясо и мясопродукты, тыс. т |
10 629,7 |
11 105,0 |
95,7 |
Молоко и молокопро- дукты, тыс. т |
30 185,0 |
33 552,0 |
89,9 |
Яйца, млн шт. |
44 900,9 |
45 436,0 |
98,8 |
Картофель, тыс. т |
22 395,0 |
23 494,6 |
95,3 |
Овощи и бахчевые, тыс. т |
15 655,0 |
17 944,3 |
87,2 |
Фрукты и ягоды, тыс. т |
3964,3 |
10 213,8 |
38,8 |
Рыба и рыбопродукты, тыс. т |
5110,0 |
3223,0 |
158,5 |
2019 г. |
|||
Зерно, млн т |
121,2 |
76,7 |
158,0 |
Мясо и мясопродукты, тыс. т |
10 866,5 |
11 136,9 |
97,6 |
Молоко и молокопро- дуктов, тыс. т |
31 360,4 |
37 320,4 |
84,0 |
Яйца, млн шт. |
44 857,5 |
46 089,7 |
97,3 |
Основные виды продукции |
Объем отечественного производства сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия |
Объем внутреннего потребления |
Уровень продовольственной независимости, % |
Картофель, тыс. т |
22 074,9 |
21 642,6 |
102,0 |
Овощи и бахчевые, тыс. т |
15 889,7 |
17 612,7 |
90,2 |
Фрукты и ягоды, тыс. т |
4178,5 |
10 323,2 |
40,5 |
Рыба и рыбопродукты, тыс. т |
5133,0 |
3309,0 |
155,1 |
* Рассчитано автором по данным Росстата. URL: https://rosstat.gov.ru/ enterprise_economy (дата обращения 28.11.2020).
Из данных табл. 4.22 следует, что в 2019 г. уровень продовольственной независимости выполнен по большинству основных продуктов питания. Согласно полученным данным, общий уровень продовольственной независимости показывает явный рост после 2016 г. Это указывает на положительные последствия устранение с рынка конкурентов из зарубежных стран, расширение имеющихся и открытие новых направлений производства. В предстоящие годы необходимо решить проблему с увеличением объема производства по молоку и молокопродуктам, овощебахчевым и фруктово-ягодным культурам. В свою очередь, общая оценка современного состояния отечественного АПК демонстрирует прогресс в укреплении продовольственной безопасности государства.
Агропромышленный комплекс — важнейшая отрасль российской экономики. Его уровень интенсивного и экстенсивного развития определяет не только возможности обеспечения продовольственной безопасности, но и социально-экономическую ситуацию в обществе. Одним из важнейших компонентов АПК является сельское хозяйство, основная деятельность которого в первую очередь направлена на обеспечение продовольствием населения страны, а также выполнение роли поставщика сырья для пищевой промышленности.
В настоящее время аграрный сектор экономики претерпел значительные изменения. Государством созданы условия для развития свободной конкуренции, сформирована необходимая денежная система, разработаны правила ценообразования. Наша страна старается финансировать сельское хозяйство по причине того, что данная отрасль в большей степени зависит от внешних фактор, а инновационный процесс в отрасли проявляется в гораздо меньшей степени, чем в других отраслях экономики страны. В свою очередь, усиление роли сельскохозяйственного экспорта позволяет создать перспективы для развития аграрного сектора страны в долгосрочной перспективе.
Недостаточность финансовой поддержки АПК (рис. 4.14) может вызвать замедление выхода его из кризиса, дальнейшее снижение инвестиционных возможностей и развитие стагнационных процессов. Основные направление государственной поддержки АПК изложены в Государственной программе развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия (утверждена постановлением Правительства РФ от 14 июля 2012 г. № 717). Министерство сельского хозяйства РФ каждый год утверждает план-график, в котором имеются статьи о субсидировании отрасли.

Рис. 4.14. Господдержка АПК из федерального бюджета, млрд руб.1
Существуют различные методы государственной поддержки АПК, к ним относятся:
- • поддержка льготного кредитования организации АПК;
- • компенсация прямых понесенных затрат на создание или модернизацию АПК;
- • предоставление субсидий на обновление парка сельскохозяйственной техники.
Россия обладает поистине уникальным аграрным потенциалом, который позволяет не только полностью обеспечить собственные нужды, но и заявить о себе как о крупном игроке на мировом продовольственном рынке Россия в 2019 г. занимает лидирующие позиции по объемам валового производства сельскохозяйственной продукции и продовольствия по таким видам, как растительное масло, пшеница, сахар. На данный момент Россия признана мировым лидером по экспорту зерна, обогнав США и Канаду. Сегодня основные
Составлено по данным Министерства сельского хозяйства Российской Федерации. URL: https://mcx.gov.ru/activity/state-support/programs/program-2013-2020/ (дата обращения 27.11.2020).
покупатели — Турция, Саудовская Аравия, Иран. Растет потребление и, соответственно, импорт зерновых культур в Китае, Сингапуре, Тайване, Таиланде, Южной Корее, поэтому развитие производства и экспорт зерна в России является важной стратегической задачей. В настоящее время, владея 6,2 % площади посевов зерновых культур в мире, Россия производит только около А—5 % зерна, занимая четвертую позицию в мире после Китая, США и Индии. Однако естественная продуктивность пашни в России в 2,2 раза ниже, чем в европейских странах и в 2,7 раза ниже, чем в США. Поэтому необходимо разработать комплекс мер по повышению эффективности функционирования зернового подкомплекса.
В настоящее время Россия и Украина являются ведущими мировыми экспортерами растительного масла. К основным возделывающим масличным культурам относятся подсолнечник (80—90 % от общего объема производства), соя и рапс (до 5 % от общего объема производства). По данным Союзроссахара, в 2019 г. было произведено более 6 млн т свекловичного сахара. Рекордный результат позволил отечественным производителям обойти своих коллег из США, Германии и Франции. По мнению экспертов, хороший результат стал возможным благодаря нескольким факторам, в том числе росту посевных площадей, повышению урожайности и сахаристости корнеплодов, а также постепенной модернизации перерабатывающих мощностей.
Мировым производителем картофеля является Китай, его доля в валовом сборе составляет более 20 %, далее следуют Индия (более 10 %) и Россия (около 10 %). Особенностью современного картофелеводства является и то, что большую популярность приобретают продукты переработки картофеля, а не свежие клубни. Однако, рассматривая структуру рынка картофеля России, следует отметить, что доля продовольственного картофеля составляет 51 %, используется на семена 25 %, кормовые цели — 23 % и на глубокую переработку — 2 %, что свидетельствует об отставании России в технологиях и масштабах переработки картофеля.
Основными зонами производства овощей и фруктов в мире являются страны Азии, производящие 77 % валового сбора овощей и бахчевых культур и 52 % фруктов. Объемы овощеводства в странах Европы, Америки и Африки составляют в среднем 7—8 % от мирового объема производства. Чуть больше в странах Америки производится фруктов (около 20 %), на Европейские государства приходится 10 %, на страны Африки — 15 %. Объемы стран Океании в производстве овощей и фруктов являются незначительными. В последние годы во всем мире активно развивается органическое сельское хозяйство. Спрос на органические продукты растет в связи с модой на здоровый образ жизни, и эта тенденция, по оценкам экспертов, будет продолжаться в ближайшие годы. Мировыми лидерами по выращиванию овощей в расчете на душу населения являются
Китай — 406 кг, Нидерланды и Греция — 302, Испания — 265, Казахстан — 252, Украина — 231, Италия — 218, Белоруссия — 208 кг. Лидерами мирового потребления овощей в расчете на душу населения в год являются Армения — 288 кг, Греция — 257, Турция — 238, Казахстан — 195, Италия — 157 кг. В России потребление овощей занимает третью позицию после хлеба и картофеля. Реальный объем производства овощей в расчете на душу населения составил 22,6 кг, а фактическое потребление — 61 кг.
Структурная динамика импорта мяса во внутреннем потреблении за период санкционной политики показывает, что импорт говядины сократился с 59 до 48 %, максимальное снижение наблюдается по импорту свинины, где снижение составило 28,5 %, импорт мяса птицы уменьшился с 12,8 до 5,6 %, а индейки — с 11 до 1,3 %. По оценке ФАО ООН, импорт не должен превышать 17 % от общего объема внутреннего рынка продовольствия, иначе он начинает подавлять развитие отечественного производства. Данный параметр не выполняется по говяжьему мясу, следовательно данный сектор по-прежнему остается проблемным.
В мире ежегодно производится около 750 млн т молока. В странах «большой семерки» лидером по производству молока на одного работника является Германия (45,5 т), далее следуют США (42,6), Великобритания (36), Франция (31,5), Канада (27,5), Италия (11,6 т). В России этот показатель составляет 6,1 т. Сравнивая поголовье коров в расчете на 1000 человек населения, можно видеть, что обеспеченность россиян составляет 85 голов крупного рогатого скота (КРС), в США, Франции, Великобритании этот показатель колеблется от 135 до 140 голов на 1000 жителей. Таким образом, количество произведенного молока и обеспеченность поголовьем КРС в России не соответствует мировым стандартам разведения молочного скотоводства.
За период с 1990 по 2019 г. мировое производство яиц выросло в два раза. Темпы роста производства яиц опережают темпы роста населения, что позволяет наиболее полно удовлетворить потребности населения в данном продукте питания. Крупнейшим регионом в мире по производству куриных яиц является Азия, на ее долю приходится около 60 % мирового производства яиц, 15 % производится в Европе и 9 % — в Северной Америке. Мировыми лидерами по производству яиц являются Китай (40 % мирового производства), США (8), Индия (5), Мексика (4), Япония (3,5), Россия (3 %). Повсеместное развитие птицеводства обусловлено следующими факторами: практически отсутствует сезонность производства, постоянный спрос на яйца, который мало зависит от ценообразования.
Объем производства продукции сельского хозяйства в Российской Федерации (рис. 4.15) в 2019 г. составил 5,9 трлн руб., что выше результата 2018 г. на 10,5 %, по сравнению с 2000 г. он увеличился в 4,8 раза (в сопоставимых ценах).

Рис. 4.15. Динамика производства сельскохозяйственной продукции в Российской Федерации за 2000—2019 гг., (млрд руб.)1:
- — растениеводства; — животноводства;
- — продукция сельского хозяйства; — в ценах 2000 г.
Рассматривая структуру сельскохозяйственного производства следует отметить, что с введением санкций более интенсивно развивается растениеводство, его доля с 2015 по 2019 г. увеличилась соответственно с 52 до 54 %. В стоимостном размере в 2019 г. объем продукции растениеводства составил 3160 млрд руб. Объем продукции животноводства в 2019 г. составил 2747,9 млрд руб., что выше результата 2015 г. на 19,1 %. Таким образом, за период с 2000 по 2019 г. сложилась положительная динамика как продукции сельского производства в целом, так и по ее основным составляющим — растениеводству и животноводству.
По данным Росстата, сельскохозяйственные организации занимают лидирующие позиции по производству зерна (70,2 %), сахарной свеклы (89,1 %), соевых бобов (78,4 %), семян рапса (80,6 %) и яиц (80,55). Доля производства молока и семян подсолнечника также выше 50 %. Хозяйства населения занимают лидирующую позицию по производству меда (94,1 %), высокая доля производства приходится на картофель (68 %) и шерсть (46,5 %). Также высокая доля в производстве фермерских хозяйств наблюдается по таким основным продуктам, как семена подсолнечника и шерсть.
Топ 15 лучших регионов по производству сельскохозяйственной продукции представлен на рис. 4.16. Мегапроизводителями сельскохозяйственной продукции являются Краснодарский край (7 %), Ростовская (5 %) и Белгородская области (5 %). К разряду крупных производителей сельскохозяйственной продукции можно отнести
1 Рассчитано автором на основе данных Росстата. URL: https://rosstat.gov.ru/ enterprise_economy (дата обращения 20.06.2020).
Республику Татарстан (4 %) и Воронежскую область (4 %). В целом на 15 представленных регионов приходится 51 % от общего объема валовой сельскохозяйственной продукции, что свидетельствует о неравномерности сельскохозяйственного производства, обусловленного природно-климатическими условиями.

Рис. 4.16. Структура производства сельскохозяйственной продукции по регионам Российской Федерации за 2019 г. (топ 15 лучших регионов)1
По многим видам продукции растениеводства (пшеница, подсолнечник, кукуруза, соя, рапс, рис) валовые сборы значительно превысили показатели начала 2000-х гг. (табл. 4.23). За 20 лет сборы пшеницы выросли в 2,1 раза. В результате экспорт пшеницы в 2019 г. составил 39,3 млн т.
Отличительными особенностями производства и переработки зерновых и зернобобовых культур в настоящее время являются:
- • производство зерна и зернобобовых культур является основой продовольственной безопасности страны, кроме того, мультипликативный эффект от развития данной отрасли сельского хозяйства в полтора-два раза превышает другие его отрасли;
- • фуражное зерно является основной кормовой базой развития животноводства, что, в свою очередь, вызывает необходимость
- 1 Рассчитано автором на основе данных Росстата. URL: https://rosstat.gov.ru/ enterprise_economy (дата обращения 20.06.2020).
глубокой его переработки, строительства заводов по изготовлению комбикормов;
• зависимость производителей зерна от климатических условий повышает необходимость разработки выращивания зерновых в условиях засухи, холодов, осадков.
Применение зернопроизводителями упрощенных технологий возделывания пашни, крайне низкое использование инновационных технологий производства и переработки зерна повлияло на сбалансированность посевных площадей, урожайность, качество продукции и прибыль деятельности сельхозпроизводителей;
- • сезонность производства зерновой продукции вызывает необходимость создания зернохранилищ, так как потребление зерновых ресурсов носит постоянный характер;
- • для усиления мировых позиций на рынке зерна необходимо расширять масштабы производства зерна, повышать урожайность за счет использования сортов отечественной селекции с учетом зонирования по субъектам Российской Федерации. Экспорт зерна, позволяет не только получить финансовые ресурсы, но и стабилизировать цены на внутреннем рынке, защитить отечественных сельхозпроизводителей;
- • зерновой рынок требует по-новому формировать региональные пропорции воспроизводства, согласовывать хозяйственную деятельность отраслей и предприятий, налаживать между ними интеграционные взаимосвязи.
Валовые сборы сахарной свеклы в России в 2019 г. составили 54,35 млн т., что в 3,9 раза выше урожая 2000 г. (см. табл. 4.23), при этом посевные площади сахарной свеклы сократились на 24 %, следовательно, прирост урожая получен за счет роста урожайности с 188 ц/га до 480 ц/га.
Производство сахара носит ярко выраженный сезонный характер, при этом высокая материалоемкость производства связана с низкой транспортабельностью и лежкостью сахарной свеклы. Следовательно, географическая зона возделывания обусловливает наличие перерабатывающих предприятий, которые, в свою очередь, определяют размеры возможных посевных площадей. В результате инвестиционной поддержки отрасли и внедрения новых инновационных технологий ожидается увеличение выхода сахара при его производстве на 14,5—14,9 %, сокращение потребления воды в два раза, снижение энергопотребления до 3,5—3,9 % тонн условного топлива к массе перерабатываемой свеклы, также планируется вовлечение в хозяйственный оборот вторичных ресурсов производства. Перспективность формирования свеклосахарных кластеров возникает в Ставропольском, Алтайском краях и Ростовской области, где наблюдаются высокие результаты урожайности, но недостаточно перерабатывающих мощностей.
Валовые сборы продукции растениеводства по Российской Федерации, тыс. т*
Виды культур |
2000 г. |
2005 г. |
2010 г. |
2015 г. |
2016 г. |
2017 г. |
2018 г. |
2019 г. |
Зерновые и зернобобовые культуры: |
65 420 |
77 803 |
60 960 |
104 786 |
119 129 |
135 539 |
113 255 |
121 200 |
пшеница |
34 460 |
47 615 |
41 508 |
61 786 |
73 268 |
86 003 |
72 136 |
74 453 |
рожь |
5444 |
3622 |
1636 |
2087 |
2544 |
2549 |
1916 |
1428 |
ячмень |
14 039 |
15 684 |
8350 |
17 546 |
17 988 |
20 629 |
16 992 |
20 489 |
овес |
6002 |
4545 |
3220 |
4536 |
4756 |
5456 |
4719 |
4424 |
кукуруза |
1489 |
3060 |
3084 |
13 173 |
13 831 |
13 208 |
11 419 |
14 282 |
просо |
1124 |
455 |
134 |
572 |
631 |
316 |
217 |
440 |
гречиха |
997 |
605 |
339 |
861 |
1187 |
1525 |
932 |
786 |
рис |
584 |
571 |
1061 |
1110 |
1078 |
987 |
1038 |
1099 |
тритикале |
249 |
565 |
624 |
501 |
401 |
356 |
||
сорго |
83 |
28 |
9 |
194 |
282 |
104 |
49 |
99 |
зернобобовые культуры |
1197 |
1618 |
1371 |
2357 |
2941 |
4262 |
3436 |
3344 |
Технические культуры: |
||||||||
семена льна-долгунца |
18 |
10 |
5 |
8 |
8 |
8 |
7 |
7 |
волокно льна-долгунца |
51 |
56 |
35 |
45 |
41 |
39 |
37 |
38 |
Виды культур |
2000 г. |
2005 г. |
2010 г. |
2015 г. |
2016 г. |
2017 г. |
2018 г. |
2019 г. |
сахарная свекла |
14 051 |
21 276 |
22 256 |
39 031 |
48 325 |
51 913 |
42 066 |
54 350 |
масличные культуры из них: |
4473 |
7557 |
7457 |
13 837 |
16 271 |
16 497 |
19 535 |
22 769 |
подсолнечник на зерно |
3919 |
6470 |
5345 |
9280 |
11 015 |
10 481 |
12 756 |
15 379 |
соя |
342 |
686 |
1222 |
2708 |
3143 |
3622 |
4027 |
4360 |
горчица |
46 |
63 |
36 |
67 |
73 |
98 |
124 |
165 |
рапс |
149 |
304 |
670 |
1012 |
1001 |
1510 |
1989 |
2060 |
Картофель |
29 465 |
28 137 |
21 141 |
33 646 |
31 030 |
21 708 |
22 395 |
22 075 |
Овощи открытого и защищенного грунта |
10 822 |
11 348 |
12 126 |
16 111 |
16 250 |
13 612 |
13 685 |
14 105 |
* Составлено автором на основе данных Росстата. URL: https://rosstat.gov.ru/enterprise_economy (дата обращения 20.06.2020).
Выращивание масличных культур в Российской Федерации в течение последнего десятилетия характеризуется повышенной инвестиционной активностью. Это в первую очередь связано с высоким внутренним и мировым спросом на продукты переработки масличных — растительные масла, жмыхи, шроты, белковые концентраты и др. Росту производства масличных также способствует устойчивое развитие перерабатывающей и пищевой промышленности России. Валовые сборы семян подсолнечника в Российской Федерации в весе после доработки в 2019 г. составили 15,4 млн т, по отношению к 2000 г. показатели выросли в 3,9 раза (см. табл. 4.23). Производство подсолнечного масла в Российской Федерации в 2018 г. составило почти 6 млн т. Это позволило прогнозировать и рекордный экспорт масла из России. Отличительной особенностью масложирового производства в России является высокая зависимость между количеством посевных площадей подсолнечника и количеством заводов по его переработке; высокая зависимость урожайности подсолнечника от импорта семян и географической зоны возделывания; наличие избыточных мощностей по переработке семян подсолнечника, что является резервом по его наращиванию. Расширение посевных площадей и повышение урожайности подсолнечника за счет применения современных селекционных и технологических достижений будут способствовать не только увеличению валового сбора и выхода конечной продукции, но и созданию предпосылок для расширения кормовой базы отрасли для развития животноводства.
Основными перспективными территориями для формирования агропродовольственных кластеров для увеличения производства семян подсолнечника являются Ростовская и Оренбургская области, Республики Башкортостан и Татарстан. В Центральном федеральном округе к таким субъектам можно отнести Рязанскую, Орловскую, Брянскую и Курскую области, в Сибирском — Алтайский край, Новосибирскую и Омскую области. Так как внутренний спрос на растительное масло полностью обеспечен, то наращивание объемов производства зависит от проводимой экспортной политики. Координация экспортной политики страны за счет снижения таможенных пошлин увеличит экспортный потенциал и улучшит конкурентные позиции на мировом продовольственном рынке.
Россия является одним из мировых лидеров по производству картофеля и его потреблению, на долю нашей страны приходится 17 % посевных площадей и 11 % мирового сбора картофеля при доле численности 2,5 % от населения мира. Производство картофеля преобладает в личных подсобных хозяйствах населения и там же потребляется. Такие условия производства обусловливают невысокую урожайность по сравнению с крупными товаропроизводителями и проблемы с реализацией излишков произведенной продукции. Сложившаяся структура производства определяет необходимость создания заготовительно-кооперативных объединений для расширения возможностей реализации картофеля среди населения. Следующим этапом станет необходимость формирования агропро- довольственного кластера для решения задач с семенами и перерабатывающими предприятиями.
Промышленная переработка картофеля в России находится на достаточно низком уровне. В нашей стране доля переработки картофеля не превышает 3—5 %, в то же время в странах Европы доля переработанного картофеля превышает 25 % от валового сбора. Недостаточно развитые объемы переработки картофеля связаны с недостаточным объемом его производства, следовательно, необходимо создавать условия для его крупнотоварного производства в сельскохозяйственных организациях.
Для решения обозначенных проблем и повышения эффективности картофелеводства в России необходимо, во-первых, увеличить размеры посевных площадей сельскохозяйственных организаций, осуществляющих крупномасштабное производство, с применением современных технологий возделывания. Во-вторых, следует создать сеть селекционных центров по разработке сортов для разных зон выращивания, так как картофель сажают практически во всех субъектах РФ. В-третьих, при увеличении объемов валового сбора картофеля потребуется наличие картофелехранилищ и строительство перерабатывающих производств. Реализация вышеперечисленных мероприятий позволит сформировать агропро- довольственные кластеры в крупных и средних регионах по производству картофеля.
Производство овощей и бахчевых культур преобладает в личных подсобных хозяйствах населения и там же потребляется. Такие условия производства обусловливают невысокую урожайность по сравнению с крупными товаропроизводителями и проблемы с реализацией излишков произведенной продукции. Как и по другим видам растениеводства, существуют проблемы с качеством семян, сортовым разнообразием, что влечет наличие импортоза- висимости в данной сфере. Рост затрат на удобрения, ГСМ, средства механизации приводят к удорожанию себестоимости производства, а это, в свою очередь, вызывает экономию на посевном материале.
Промышленная переработка продукции нуждается в активном ребрендинге, переходе на новые технологии производства, более активном маркетинге и продвижении продукции. Рациональное размещение овощеводства по территории России способствует увеличению валового сбора продукции овощеводства и бахчевых культур, повышению рентабельности и инвестиционной привлекательности. Как показал проведенный анализ, во многих субъектах РФ имеются благоприятные природно-климатические условия и ресурсный потенциал для выращивания широкой номенклатуры овощей. Решение проблемы обеспечения населения круглогодично продукцией овощеводства на основе импортозамещения предполагает развитие производства в открытом и защищенном грунте на основе формирования агропродовольственных кластеров. Самообеспечение овощами должно стать одной из приоритетных задач для многих субъектов РФ.
Анализ производства основных видов животноводческой продукции показал, что производство скота и птицы на убой в 2019 г. составило 10,9 млн т, что выше уровня 2000 г. в 2,4 раза (табл. 4.24), причем если рассматривать структуру производства, то видно, что наибольший прирост получен по производству свинины и птицы, а наиболее сложная ситуация наблюдается по производству крупного рогатого скота, где объем производства составил 1,6 млн т, или 85,4 % от уровня 2000 г. Данный факт связан с сокращением поголовья КРС и ухудшением кормовой базы.
Поголовье КРС в 2019 г. составило 18,1 млн голов, что составляет 70 % от уровня 2000 г., аналогичная ситуация сложилась по поголовью коров, которое в 2019 г. составило 8,0 млн голов, что составляет 60 % от уровня 2000 г. Снижение поголовья коров сказалось на производстве молока. Производство молока в 2019 г. составило 31,3 млн т, что ниже уровня 2000 г. на 3 %. Производство молока зависит от двух основных факторов: поголовья коров и их продуктивности. Выше было выявлено, что поголовье сократилось на 40 %, положительным моментом является увеличение надоев молока в расчете на одну корову с 2502 кг в 2000 г. до 4492 кг в 2019 г. Таким образом, одним из актуальных направлений развития животноводства является молочное скотоводство, внутренний спрос гораздо превышает фактический объем производства молока.
Наиболее позитивные тенденции произошли в производстве птицы, в 2019 г. получено 5007,66 тыс. т, по сравнению с 2000 г. объем производства вырос в 6,5 раз. Поголовье птицы выросло на 60 %, что отразилось и на производстве яиц, которое в 2019 г. составило 44,9 млрд шт., что выше уровня 2000 г. на 32 %. Рассматривая показатели яйценоскости следует отметить рост с 264 шт. в 2000 г. с одной курицы-несушки до 305 шт. в 2019 г. С точки зрения обеспечения экономической безопасности по яйцам и яичным продуктам на протяжении всего исследуемого периода он сохранялся на достаточно высоком уровне.
Производство основных продуктов животноводства Российской Федерации*
Показатели |
2000 г. |
2005 г. |
2010 г. |
2015 г. |
2016 г. |
2017 г. |
2018 г. |
2019 г. |
Скот и птица на убой (в убойном весе), тыс. т |
4445,8 |
4989,5 |
7166,8 |
9565,2 |
13 939,1 |
10 319,0 |
10 629,4 |
10 852,9 |
В том числе: крупный рогатый скот |
1897,9 |
1809,2 |
1727,3 |
1649,4 |
2830,4 |
1569,3 |
1608,1 |
1621,4 |
свиньи |
1578,2 |
1569,1 |
2330,8 |
3098,7 |
4346,1 |
3515,7 |
3744,2 |
3936,8 |
овцы и козы |
140,3 |
154,1 |
184,6 |
204,5 |
465,8 |
219,5 |
223,8 |
214,3 |
птица |
767,5 |
1387,8 |
2846,8 |
4535,5 |
6159,8 |
4941,0 |
4980,0 |
5007,6 |
Молоко, тыс. т |
32 259,0 |
31 069,9 |
31 847,3 |
30 796,9 |
30 724,2 |
30 184,5 |
30 611,0 |
31 337,8 |
Яйца, млн шт. |
34 084,7 |
37 139,7 |
40 599,2 |
42 571,7 |
43 527,5 |
44 829,2 |
44 901,2 |
44 860,7 |
Шерсть (в физическом весе), т |
40 088 |
48 800 |
53 521 |
55 644 |
56 006 |
56 733 |
55 471 |
50 211,0 |
Мед, т |
54 248 |
52 469 |
51 535 |
67 736 |
69 222 |
65 167 |
65 006 |
63 526 |
* Составлено автором по данным Росстата. URL: https://rosstat.gov.ru/enterprise_economy (дата обращения 29.11.2020).
Производство шерсти в 2019 г. составило 50,2 тыс. т, что выше уровня 2000 г. на 10,1 тыс. т. Этот факт связан с увеличением поголовья овец за исследуемый период в 1,5 раза. Активное развитие малого предпринимательства в сфере пчеловодства свидетельствует о существенном увеличении производства меда. Так, в 2019 г. объем составил 63,5 тыс. т, что выше результата 2000 г. на 9,3 тыс. т. Таким образом, развитие животноводства в сложившихся условиях имеет большие перспективы, так как спрос на внутреннем рынке существенно превышает существующие объемы производства. Особенного внимания требует решение проблем восстановления КРС, племенного поголовья и высокопродуктивных пород молочного направления.
Таким образом, отличительными особенностями производства продукции животноводства являются следующие.
Мясная отрасль сельского хозяйства находится в тесной взаимосвязи с развитием зерновой и масложировой отраслями, так как они формируют кормовую основу для отраслей животноводства. Сбалансированность кормового питания позволит активизировать развитие животноводства, повысить конкурентоспособность отечественной продукции и разумно реализовать политику импортоза- мещения. Интенсификация развития животноводства предполагает улучшение кормовой базы с целью повышения продуктивности поголовья, что позволит увеличить показатели привеса, воспроизводства основного стада. Поставленная задача вызывает необходимость развития предприятий по производству отечественных кормов, кормовых добавок, эффективных ветеринарных препаратов и технологий лечения сельскохозяйственных животных.
Обеспеченность населения молоком и молочными продуктами является одной из важнейших задач реализации Доктрины продовольственной безопасности России. Возможность производства молока существует практически во всех субъектах РФ, это существенно может повысить его конкурентоспособность при наращивании объемов производства. При этом следует учитывать тот факт, что молоко является скоропортящимся продуктом питания, это вызывает необходимость развития инфраструктуры его доставки до конечных потребителей. Наличие небольшой сезонности производства обусловливает необходимость его переработки на сухое молоко с целью непрерывного годового обеспечения населения молочными продуктами.
Важным направлением повышения устойчивого роста является развитие интеграционных процессов. На формирование агрохол- дингового типа приходится более 10 % посевных площадей. Положительным фактом является приток инвестиций, а негативным рост числа незанятых в сельской местности, обезземеливание крестьян, усиление социальной несправедливости в деревне. Выход мы видим в опережающем развитии кооперационных процессов, которая должна стать альтернативой монополизации производства и рынка крупными агропромышленными формированиями и финансовыми структурами.
Другим направлением обеспечения устойчивого роста сельского хозяйства является повышение его доходности путем государственного регулирования через механизм закупочных интервенций цен на агропродовольственном рынке, квотирование импорта. Как показали разработки наших ученых[5], эффективнее было бы на первом этапе введение целевых субсидий на единицу пашни и на голову скота, чтобы создать условия для инвестиций в новые технологии и технику. Конечно, надо совершенствовать условия лизинга и кредитования, например погашение долгосрочного кредита лишь с момента ввода основных фондов в действие или одно-, двухлетнюю отсрочку погашения кредита.
Еще одним направлением обеспечения устойчивого роста АПК является совершенствование отношений на продовольственном рынке. На аграрном рынке стали все больше проявляться теневые отношения. Велико влияние теневых структур при реализации продукции. Сельхозпроизводители не удовлетворены уровнем цен на зерно и на продукцию животноводства. Необходимо менять саму систему закупочных интервенций, поскольку в настоящее время большинство производителей зерна принять участие в них не имеет возможности. Здесь нужна система мер, направленная прежде всего на ограничение монополизации, на повышение роли союзов и ассоциаций, в которых основное место должен занимать непосредственно сельскохозяйственный товаропроизводитель, на уровень цен и условия реализации, участие государства в формировании разнообразных инфраструктур агропродовольственного рынка.
Развитие сельского хозяйства невозможно без повышения уровня жизни населения сельских территорий, что подразумевает развитие социальной инфраструктуры, диверсификации видов экономической деятельности. Земля должна иметь настоящего хозяина, проживающего на ней, тогда он будет заинтересован в повышении эффективности ее использования.
В Доктрине продовольственной безопасности выделяются следующие риски и угрозы.
1. Экономические риски, обусловленные возможностью ухудшения внутренней и внешней экономической конъюнктуры и снижения темпов роста мировой и национальной экономик; высокой инфляцией и кризисом банковской системы; снижением инвестиционной привлекательности отечественного сельского и рыбного хозяйства; снижением конкурентоспособности отечественной продукции.
- 2. Технологические риски, вызванные отставанием от развитых стран в уровне технологического развития производственной базы; несанкционированным использованием лекарственных препаратов для ветеринарного применения в процессе сельскохозяйственного производства.
- 3. Климатические и агроэкологические угрозы, обусловленные неблагоприятными климатическими изменениями и аномальными природными явлениями стихийного характера; увеличением доли деградированных земель; снижением плодородия земель сельскохозяйственного назначения вследствие их нерационального использования в сельском хозяйстве; последствиями природных и техногенных чрезвычайных ситуаций.
- 4. Внешнеполитические риски, которые могут привести к ограничению потенциала развития отечественного сельского и рыбного хозяйства, вызванные колебаниями рыночной конъюнктуры; применением зарубежными странами мер государственной поддержки сельского хозяйства, искажающих международную торговлю.
- 5. Ветеринарные и фитосанитарные риски, связанные с возникновением и распространением ранее не регистрировавшихся на территории Российской Федерации массовых заразных болезней животных, а также с распространением болезней и вредителей растений.
- 6. Санитарно-эпидемиологические угрозы, связанные с возникновением и распространением инфекционных и неинфекционных заболеваний населения вследствие нарушения обязательных требований к обеспечению безопасности и качества продукции на всех стадиях ее оборота на потребительском рынке.
- 7. Социальные угрозы, обусловленные снижением привлекательности сельского образа жизни.
Стратегической целью продовольственной безопасности является обеспечение населения страны безопасной, качественной и доступной сельскохозяйственной продукцией, сырьем и продовольствием в объемах, обеспечивающих рациональные нормы потребления пищевой продукции.
Поэтому основными задачами обеспечения продовольственной безопасности независимо от изменения внешних и внутренних условий являются:
- • устойчивое развитие производства сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, достаточное для обеспечения продовольственной независимости на основе принципов научно обоснованного планирования;
- • своевременное прогнозирование, выявление и предотвращение внутренних и внешних угроз продовольственной безопасности, минимизация их негативных последствий за счет постоянной готовности системы обеспечения граждан пищевой продукцией, формирования стратегических запасов пищевой продукции;
- • обеспечение физической и экономической доступности продовольственного ассортимента качественной и безопасной пищевой продукции, необходимой для формирования рациона здорового питания каждого гражданина страны;
- • обеспечение безопасности пищевой продукции;
- • производство сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, которые соответствуют установленным экологическим, санитарно-эпидемиологическим, ветеринарным и иным требованиям с учетом необходимости использования при их производстве безопасных для здоровья человека технологий;
- • достижение положительного сальдо торгового баланса сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия и реализация экспортного потенциала с учетом приоритета самообеспечения страны отечественной сельскохозяйственной продукцией, сырьем и продовольствием, а также с учетом необходимости обеспечения продовольственной безопасности в рамках Евразийского экономического союза;
- • совершенствование социальной, инженерной, транспортной и иной инфраструктуры в сельской местности для развития производства и повышения качества жизни населения;
- • развитие многоформатной, высококонкурентной инфраструктуры розничной торговли;
- • развитие производства материально-технических ресурсов для производства сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия;
- • формирование принципов здорового образа жизни, включающих формирование рациона здорового питания для всех групп населения;
- • развитие фундаментальных и прикладных научных исследований в области сельского хозяйства для разработки новых видов, сортов и гибридов сельскохозяйственных культур, пород, типов и кроссов животных и птиц;
- • совершенствование системы подготовки специалистов по образовательным программам среднего профессионального образования, высшего образования и дополнительным профессиональным программам для сельского и рыбного хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности.
- [1] Всеобщая декларация о ликвидации голода и недоедания: принята 16 ноября1974 г. Всемирной продовольственной конференцией, созванной в соответствиис резолюцией 3180 (XXVIII) Генеральной Ассамблеи ООН от 17 декабря 1973 г. и резолюцией 3348 (XXIX) Генеральной Ассамблеи ООН от 17 декабря 1974 г.
- [2] Доктрина продовольственной безопасности Российской Федерации, утвержденная Указом Президента РФ от 21 января 2020 г. № 20.
- [3] Рекомендации по рациональным нормам потребления пищевых продуктов,отвечающих современным требованиям здорового питания (утв. приказом Минздрава России от 19 августа 2016 г. № 614).
- [4] зерна — 95; • сахара — 90; • растительного масла — 90; • мяса и мясопродуктов (в пересчете на мясо) — 85; • молока и молокопродуктов (в пересчете на молоко) — 90; • рыбы и рыбопродуктов (в живом весе — весе сырца) — 85; • картофеля — 95; • овощей и бахчевых — 90; • фруктов и ягод — 60; • семян основных сельскохозяйственных культур отечественной селекции — 75; • соли пищевой — 85.
- [5] Ушачев И. Г., Хицков И. Ф., Хицков А. И. О неотложных мерах по поддержкеи устойчивому развитию отечественного сельского хозяйства // Вестник ВГУ. Серия: Экономика и управление. 2007. № 1. С. 38.