Влияние бензина на сообщества почвенных инфузорий
Негативное экологическое влияние бензина и дизельного топлива заключается в их химической токсичности. Ароматические углеводороды оказывают наркотическое и токсическое действие на живые организмы. Ароматические углеводороды через покровы попадают в организм животных и вызывают отравление.
Для оценки влияния бензина на сообщества почвенных инфузорий в естественных биоценозах светло-серых лесных почв поверхностно загрязнялись площадки размером 1 м2 при одноразовом внесении бензина с концентраций 200 г/кг. В качестве контрольных площадок использовались незагрязненные участки аналогичных светло-серых лесных и болотных почв. Отбор проб осуществляли каждую неделю в пяти точках на каждом участке. Образцы почвы отбирались из поверхностных горизонтов Ао, А1} АгА2. Оценивалась численность каждого вида почвенных инфузорий в зависимости от хронического влияния бензина в течение весенне-осеннего периода.
Численность почвенных инфузорий под действием бензина снижалась кратно и находилась на уровне выживаемости. Необходимо отметить, что концентрация бензина в конце осени значительно снизилась, что не сказывалось на восстановлении численности почвенных инфузорий (табл. 2.1).
Таблица 2.1
Видовое разнообразие почвенных инфузорий в светло-серых лесных почвах при загрязнении бензином с концентрацией 200 г/кг
Контрольные виды почвенных инфузорий |
Период наблюдения |
||||
Май |
Июнь |
Июль |
Август |
Сентябрь |
|
Chilodonella cucullus, О. Е Muller, 1786 |
+ |
+ |
+ |
4- |
4- |
Colpidium colpoda Ehenberg, 1831, Stein |
+ |
4- |
+ |
4- |
4- |
Colpoda maupasi Ehenberg, 1908 |
+ |
+ |
+ |
4- |
4- |
Didinium balbianii Fabre-Domerdus, 1888 |
+ |
- |
- |
- |
- |
Glaucoma pyriformis Corliss, 1971 |
4- |
4- |
4- |
+ |
4- |
Litontus varsaviensis Wrzesniowski, 1870 |
- |
- |
- |
- |
- |
Обнаружена элиминация двух видов инфузорий с пониженной устойчивостью к бензину: ЬйопШз уагзаггетшз и Didin.iu.Tn Ьа1Ыапи. Значительное снижение численности в сезонной динамике наблюдалось и у наиболее устойчивых видов инфузорий при действии бензина.
Таким образом, загрязнение почв бензином приводило к значительному снижению численности инфузорий, нарушению сезонной динамики и сокращению видового разнообразия. Бензин оказывал значительно более выраженное влияние на сообщества инфузорий по сравнению с нефтью. Почвенные инфузории могут использоваться в качестве биоиндикаторов и указателей восстановления при загрязнении нефтью и нефтепродуктами поверхностных слоев почвы.