Усыновление (удочерение) детей с участием иностранных граждан
Понятие, условия и последствия усыновления (удочерения)
Усыновление представляет собой акт, направленный на обеспечение реализации и защиты прав детей, в результате которого прекращается правовая связь ребенка с его биологическими родителями и устанавливается новая правовая связь между усыновителями и усыновленным ребенком, приравненная по своему правовому содержанию к связи между родителями и детьми.
Основные принципы, которыми должны руководствоваться государства при регулировании установления усыновления с участием иностранных граждан, на международном уровне закреплены в ст. 21 Конвенции о правах ребенка. Все эти положения нашли отражение в СК РФ. К таким принципам относятся:
- 1) учет в первостепенном порядке наилучших интересов ребенка. В соответствии с п. 2 ст. 124 СК РФ усыновление допускается только в интересах детей с соблюдением требований абз. 3 п. 1 ст. 123 СК РФ, согласно которому при устройстве ребенка должны учитываться его этническое происхождение, принадлежность к определенной религии и культуре, родной язык, возможность обеспечения преемственности в воспитании и образовании, а также возможности обеспечить детям полноценное физическое, психическое, духовное и нравственное развитие. Согласно абз. 2 и. 15 постановления Пленума Верховного Суда РФ об усыновлении под интересами детей при усыновлении следует понимать создание благоприятных условий (как материального, так и морального характера) для их воспитания и всестороннего развития;
- 2) субсидиарность международного усыновления, которая предполагает, что усыновление в другой стране может рассматриваться лишь в качестве альтернативного способа ухода за ребенком. Этот принцип может быть реализован при условии, что ребенок не может быть передан на воспитание или помещен в семью, которая могла бы обеспечить его воспитание или усыновление в стране происхождения, и обеспечение какого-либо подходящего ухода в стране происхождения ребенка является невозможным;
- 3) применение при усыновлении ребенка в другой стране таких же гарантий и норм, которые применяются в отношении усыновления внутри страны;
- 4) разрешение установления усыновления ребенка только компетентными органами, которые определяют в соответствии с применимым правом, что усыновление допустимо ввиду наличия у ребенка статуса сироты или оставшегося без попечения родителей;
- 5) получение согласия на усыновление всех заинтересованных лиц;
- 6) принятие всех необходимых мер с целью обеспечения того, чтобы в случае усыновления в другой стране устройство ребенка не приводило бы к получению неоправданных финансовых выгод связанными с этим лицами.
На территории РФ усыновление иностранными гражданами российских детей производится по праву страны гражданства усыновителя (для лиц без гражданства – по праву страны места жительства), так как усыновитель, как правило, увозит ребенка в свою страну. Согласно абз. 2 п. 1 ст. 165 СК РФ для обеспечения интересов российских детей необходимо соблюдение требований российского законодательства (ст. 124–133 СК РФ, за исключением абз. 8 п. 1 ст. 127 и абз. 5 ст. 130). Таким образом, право страны гражданства усыновителя применяется кумулятивно с отдельными положениями российского законодательства.
Российские дети согласно ст. 124 СК РФ могут быть переданы на усыновление иностранным гражданам только при соблюдении следующих условий:
- – если не представляется возможным передать этих детей на воспитание в семьи граждан Российской Федерации, постоянно проживающих на территории РФ, либо на усыновление родственникам детей независимо от гражданства и места жительства этих родственников. В личном деле ребенка должна быть справка органа опеки и попечительства о том, что ребенок неоднократно предлагался на усыновление гражданам Российской Федерации[1];
- – по истечении 12 месяцев со дня поступления в установленном порядке сведений об указанных детях в федеральный банк данных о детях, оставшихся без попечения родителей.
Требования, предъявляемые к кандидатам в усыновители, определяются в соответствии с законодательством страны гражданства усыновителя, а также в соответствии со ст. 127 СК РФ. При этом в отношении иностранных усыновителей не применяется требование о наличии на момент установления усыновления дохода, обеспечивающего усыновляемому ребенку прожиточный минимум, установленный в субъекте РФ, на территории которого проживают усыновители (абз. 8 п. 1 ст. 127 СК РФ), и не содержится каких-либо требований относительно имущественного положения усыновителей. Однако в соответствии с ч. 1 ст. 271 ГПК РФ к заявлению об усыновлении должна быть приложена справка с места работы о занимаемой должности и заработной плате либо копия декларации о доходах или иной документ о доходах. Подобные требования, как правило, предусмотрены национальным законодательством усыновителей.
Кроме указанной нормы, в отношении международного усыновления не применяется положение, согласно которому для усыновления не требуется согласие родителей, если они по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания (абз. 5 ст. 130 СК РФ)[2].
По общему правилу, кандидаты в усыновители должны действовать в процессе усыновления лично. Вместе с тем согласно п. 3 ст. 126.1 СК РФ обязательное личное участие не лишает их права иметь одновременно своего представителя, права и обязанности которого установлены гражданским и гражданским процессуальным законодательством, а также пользоваться в необходимых случаях услугами переводчика. Любая деятельность других лиц в целях подбора и передачи детей на усыновление от имени и в интересах лиц, желающих усыновить детей (посредническая деятельность по усыновлению детей), не допускается.
Не рассматривается в качестве посреднической деятельность органов опеки и попечительства и органов исполнительной власти по выполнению возложенных на них обязанностей по выявлению и устройству детей, оставшихся без попечения родителей, а также деятельность специально уполномоченных иностранными государствами органов или организаций по усыновлению детей, которая осуществляется на территории РФ в силу международного договора РФ или на основе принципа взаимности. Указанные органы и организации не могут преследовать в своей деятельности коммерческие цели. Ответственность за осуществление посреднической деятельности по усыновлению детей устанавливается законодательством РФ (ст. 126.1 СК РФ).
Порядок деятельности органов и организаций иностранных государств по усыновлению детей на территории РФ и порядок контроля за ее осуществлением устанавливаются Правительством РФ по представлению Министерства юстиции РФ и Министерства иностранных дел РФ. Так, постановлением Правительства РФ от 04.11.2006 № 654 утверждено Положение о деятельности органов и организаций иностранных государств по усыновлению (удочерению) детей на территории Российской Федерации и контроле за ее осуществлением. Согласно п. 1 указанного Положения деятельность по усыновлению на территории РФ вправе осуществлять иностранные государственные органы и организации, а также иностранные некоммерческие неправительственные организации.
Для осуществления деятельности по усыновлению детей на территории РФ иностранная организация должна получить в Министерстве образования и науки РФ разрешение на открытие представительства на территории РФ (п. 2 Положения о деятельности иностранных организаций). На основании этого разрешения представительство обращается в Государственную регистрационную палату при Министерстве юстиции РФ, которая вносит его в сводный государственный реестр аккредитованных на территории РФ представительств иностранных компаний и выдает соответствующее свидетельство (п. 15 Положения о деятельности иностранных организаций).
Кроме того, иностранная организация должна уведомить Министерство юстиции РФ о создании представительства и получить в Министерстве образования и пауки РФ разрешение на осуществление деятельности по усыновлению детей на территории РФ (п. 3 Положения о деятельности иностранных организаций). Контроль за деятельностью представительств иностранных организаций осуществляет указанное Министерство (п. 26–29 Положения о деятельности иностранных организаций).
Учет иностранных граждан, желающих усыновить российских детей, производится органами исполнительной власти субъекта РФ или федеральными органами (абз. 2 п. 2 ст. 126 СК РФ).
После постановки на учет граждан в качестве кандидатов в усыновители орган опеки и попечительства представляет им информацию о ребенке, который может быть усыновлен, и выдает направление для посещения ребенка по месту жительства или нахождения ребенка (п. 10 Правил передачи детей).
Согласно п. 4 ст. 165 СК РФ иностранным гражданам или лицам без гражданства при усыновлении ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации и проживающего за пределами Российской Федерации, необходимо получить предварительное разрешение на усыновление соответствующего органа исполнительной власти субъекта РФ, на территории которого ребенок или его родители (один из них) проживали до выезда за пределы территории РФ.
Если усыновляемый ребенок или его родители, являющиеся гражданами Российской Федерации, никогда не проживали на территории РФ, предварительное разрешение на усыновление такого ребенка дает Министерство образования и науки РФ (п. 33 Правил передачи детей).
Усыновление ребенка в этих случаях производится компетентным органом государства, гражданами которого являются усыновители (при усыновлении ребенка лицами без гражданства – компетентным органом государства, в котором эти лица имеют постоянное место жительства).
Российским законодательством установлен судебный порядок установления международного усыновления, который урегулирован гл. 29 ГПК РФ.
Заявления об усыновлении рассматриваются верховным судом республики, краевым, областным судом, судом города федерального значения, судом автономной области, автономного округа по месту жительства (нахождения) усыновляемого ребенка по заявлению кандидатов в усыновители в порядке особого производства.
Согласно п. 2 ч. 2 ст. 403 ГПК РФ дела об усыновлении (удочерении), если усыновляемый ребенок является российским гражданином или имеет место жительства в Российской Федерации, относятся к исключительной подсудности российских судов[3].
В соответствии с и. 2 ст. 125 СК РФ орган опеки и попечительства по месту жительства (нахождения) усыновляемого ребенка представляет в суд заключение об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребенка с указанием сведений о факте личного общения усыновителей (усыновителя) с усыновляемым ребенком.
Согласно подп. "а" п. 14 постановления Пленума Верховного Суда РФ об усыновлении при подготовке дела к судебному разбирательству судья истребует от органа опеки и попечительства:
- – документы, подтверждающие невозможность передачи ребенка на воспитание в семью граждан Российской Федерации или на усыновление родственникам ребенка независимо от гражданства и места жительства этих родственников;
- – документ, подтверждающий наличие сведений об усыновляемом ребенке в федеральном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей;
- – документы, содержащие информацию о предпринятых органами опеки и попечительства, региональным и федеральным оператором мерах по устройству ребенка на воспитание в семьи граждан Российской Федерации.
При исследовании указанных документов суд проверяет: с какого времени сведения о ребенке находились в федеральном банке данных о детях; правильно ли были указаны сведения о ребенке; предлагался ли он на воспитание в семьи граждан Российской Федерации и, если предлагался, то по каким причинам указанные лица отказались от принятия ребенка на воспитание в семью.
При этом суд вправе допросить в качестве свидетелей родственников ребенка, а также лиц, которые знакомились со сведениями о ребенке и отказались от его усыновления или семейного воспитания в иных формах.
Перечень документов, прилагаемых к заявлению об усыновлении, закреплен в ст. 271 ГПК РФ. Так, согласно ч. 1, 2 указанной статьи к заявлению об усыновлении должны быть приложены:
- 1) копия свидетельства о рождении усыновителя – при усыновлении ребенка лицом, не состоящим в браке;
- 2) копия свидетельства о браке усыновителей (усыновителя) – при усыновлении ребенка лицами (лицом), состоящими в браке;
- 3) при усыновлении ребенка одним из супругов – согласие другого супруга или документ, подтверждающий, что супруги прекратили семейные отношения и не проживают совместно более года. При невозможности приобщить к заявлению соответствующий документ в заявлении должны быть указаны доказательства, подтверждающие эти факты;
- 4) медицинское заключение о состоянии здоровья усыновителей (усыновителя);
- 5) справка с места работы о занимаемой должности и заработной плате либо копия декларации о доходах или иной документ о доходах;
- 6) документ, подтверждающий право пользования жилым помещением или право собственности на жилое помещение;
- 7) документ о постановке на учет гражданина в качестве кандидата в усыновители;
- 8) заключение компетентного органа государства, гражданами которого являются усыновители, об условиях их жизни и о возможности быть усыновителями;
- 9) разрешение компетентного органа соответствующего государства на въезд усыновляемого ребенка в это государство и его постоянное жительство на территории этого государства.
К заявлению граждан Российской Федерации об усыновлении ребенка, являющегося иностранным гражданином, в соответствии с ч. 3 ст. 271 ГПК РФ прилагаются документы, указанные в п. 1–7, а также согласие законного представителя ребенка и компетентного органа государства, гражданином которого он является, и, если это требуется в соответствии с нормами права этого государства и (или) международным договором РФ, согласие самого ребенка на усыновление.
Согласно ст. 408, ч. 4 ст. 271 ГПК РФ документы, выданные, составленные или удостоверенные в соответствии с иностранным правом по установленной форме компетентными органами иностранных государств вне пределов Российской Федерации в отношении российских граждан или организаций либо иностранных лиц, принимаются судами в Российской Федерации при наличии легализации, если иное не предусмотрено международным договором РФ или федеральным законом.
В соответствии со ст. 27 Федерального закона "Консульский Устав Российской Федерации" консульская легализация иностранных официальных документов представляет собой процедуру, предусматривающую удостоверение подлинности подписи, полномочия лица, подписавшего документ, подлинности печати или штампа, которыми скреплен представленный на легализацию документ, и соответствия данного документа законодательству государства пребывания консула. Консульская легализация проводится консульским должностным лицом, которое для совершения легализации иностранного официального документа вправе требовать представления его нотариально заверенного перевода на русский язык.
Консульская легализация не требуется, если государство является участником Конвенции, отменяющей требования легализации иностранных официальных документов 1961 г. В этом случае согласно ст. 3 Конвенции единственной формальностью, которая может быть потребована для удостоверения подлинности подписи, полномочий лица, подписавшего документ, а также подлинности печати или штампа, которыми скреплен этот документ, является проставление апостиля компетентным органом государства, в котором этот документ был совершен. Апостиль проставляется на самом документе или на отдельном листе, скрепляемом с документом; он должен соответствовать приложенному к Конвенции образцу.
После легализации или удостоверения посредством проставления апостиля документы должны быть переведены на русский язык и перевод нотариально удостоверен в консульском учреждении РФ (п. 4 ч. 1 ст. 26 Федерального закона "Консульский Устав Российской Федерации") либо в органах нотариата на территории РФ (ст. 81 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате).
Решение российского суда об установлении усыновления вступает в законную силу согласно ч. 1 ст. 209 ГПК РФ по истечении срока на апелляционное обжалование, если оно не было обжаловано. Срок подачи апелляционной жалобы составляет один месяц со дня принятия решения судом в окончательной форме (ст. 321 ГПК РФ).
Со дня вступления в законную силу решения суда об установлении усыновления ребенка возникают права и обязанности усыновителя и усыновленного ребенка (и. 3 ст. 125 СК РФ, ч. 2 ст. 274 ГПК РФ).
Согласно п. 1 ст. 26 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" ребенок, являющийся гражданином Российской Федерации, при усыновлении (удочерении) его иностранными гражданами по общему правилу сохраняет гражданство Российской Федерации, т.е. сохраняет правовую связь с государством происхождения. Гражданство Российской Федерации ребенка может быть прекращено в общем порядке по заявлению обоих усыновителей или единственного усыновителя при условии, что ребенок не станет лицом без гражданства. Двусторонними международными договорами может быть предусмотрено, что ребенок сохраняет гражданство государства происхождения до достижения им совершеннолетия, что позволит предоставить ему гарантии защиты его прав не только со стороны государства проживания, но также со стороны государства происхождения.
- [1] См. также п. 24 Правил передачи детей.
- [2] В правоприменительной практике ставился вопрос о том, не ограничивает ли данный подход право иностранных граждан (по сравнению с гражданами Российской Федерации) на усыновление детей, а также право детей на семейное воспитание и, следовательно, не противоречит ли это положение ч. 2 ст. 17, ст. 46, ч. 3 ст. 55 и ч. 3 ст. 62 Конституции РФ, а также ст. 21 Конвенции о правах ребенка. Как указал Конституционный Суд РФ в своем Определении от 01.07.1999 № 126-0 "По запросу Санкт- Петербургского городского суда о проверке конституционности абзаца второго пункта 1 статьи 165 Семейного кодекса Российской Федерации", допускаемое применение абз. 5 ст. 130 только по отношению к гражданам Российской Федерации, но существу, является дополнительной гарантией защиты конституционных прав родителей и усыновляемых детей, обусловленной их российским гражданством.
- [3] Положения п. 2 ч. 2 ст. 403 ГПК РФ противоречат уже упоминавшемуся п. 4 ст. 165 СК РФ, согласно которому усыновление являющегося гражданином Российской Федерации и проживающего за пределами Российской Федерации ребенка, произведенное компетентным органом иностранного государства, гражданином которого является усыновитель, признается действительным в Российской Федерации при условии получения предварительного разрешения на усыновление от органа исполнительной власти субъекта РФ, на территории которого ребенок или его родители (один из них) проживали до выезда за пределы территории РФ.