ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА УЩЕРБОВ ОТ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ
В результате освоения главы 5 бакалавр должен:
знать
• методологические основы оценки ущерба атмосфере, водной среде, землям и биоресурсам;
уметь
• оперировать некоторыми региональными аспектами ущербов;
владеть
• практическими навыками решения конкретных задач.
Методологические основы оценки ущербов
Экономическая оценка ущерба загрязнения окружающей среды предполагает денежную оценку негативных изменений в широком спектре последствий – ухудшение здоровья человека из-за загрязнения воздуха, воды, продуктов питания; изменение возможностей развития и воспитания личности вследствие исчезновения привычного ландшафта и памятников культуры; хозяйственные убытки от ускорения коррозии металла, снижения продуктивности сельхозугодий, гибели рыбы в водоемах и т.п. Оценка этого ущерба складывается из следующих затрат: дополнительные затраты общества в связи с изменением в окружающей природной среде; затраты на возвращение окружающей природной среды в прежнее состояние; затраты на компенсацию риска для здоровья людей; затраты на дополнительный природный ресурс для обезвреживания потока загрязнителей; дополнительные затраты будущего общества в свя
зи с безвозвратным изъятием части дефицитных ресурсов (рис. 5.1) [5].
Безусловно, такая комплексная стоимостная оценка сопряжена с огромными трудностями. Метод эмпирических зависимостей (формула 3.1), который состоит в статистической обработке фактических данных, позволяет получать приближенные эмпирические зависимости между изучаемыми показателями состояния реципиентов и рассматриваемыми негативными факторами, однако требует огромного количества информации и практически не применяется на практике. В действующей методике используется подход, основанный на упрощенной процедуре, которая базируется на приведении различных примесей к "монозагрязнителю", т.е. агрегированному виду (формула 3.2).
Рис. 5.1. Структура ущербов, вызываемых загрязнением окружающей природной среды
Такой подход к оценке ущерба требует огромного количества информации и практически не применяется на практике. В существующих методиках используется подход, основанный на упрощенной процедуре, которая базируется на приведении различных примесей к "монозагрязнителю", т.е. агрегированному виду. Рассмотрим ее более подробно.
Экономическая оценка ущерба от загрязнения атмосферы
Расчет годового экономического ущерба от загрязнения атмосферного воздуха Uатм определяется на основе формулы (3.2):
(5.1)
где f – поправка, учитывающая характер рассеивания примеси в атмосфере; остальные обозначения из формулы 3.2.
При получении указанной оценки для региона, т.е. для всех источников в регионе в целом, следовало бы просуммировать эти оценки по сотням (а при более детальном подходе – по тысячам) источников, действующих на территории. Однако реально доступная информация не настолько точна и детализирована по источникам, чтобы соответствующее резкое усложнение расчетов можно было бы считать оправданным. Поэтому для безразмерного коэффициента σ, характеризующего относительную степень опасности загрязнения воздуха над территорией данного типа, рекомендуется использовать средневзвешенное значение с учетом площадей отдельных видов (табл. 5.1). Значение коэффициента приведения примеси i-го вида к "монозагрязнителю" даны в табл. 5.2.
Таблица 5.1
Значения показателя относительной опасности загрязнения атмосферного воздуха над территориями различных типов
Тип загрязняемой территории |
σ |
|
Курорты, санатории, заповедники, заказники |
10 |
|
Пригородные зоны отдыха, садовые и дачные участки |
8 |
|
Населенные места с плотностью населения п чел/га: |
0,1n |
|
при плотности > 300 чел/га |
8 |
|
Территории промышленных предприятий (включая санитарно-защитные зоны) |
4 |
|
Леса: |
||
1-я группа |
0,2 |
|
2-я группа |
0,1 |
|
3-я группа |
0,025 |
|
Пашни: |
||
южные зоны (южнее 50° с. ш.) |
0,25 |
|
Центрально-Черноземный район, юг Сибири |
0,15 |
|
Прочие районы |
0,1 |
|
Сады, виноградники |
0,5 |
|
Пастбища, сенокосы |
0,05 |
|
Таблица 5.2
Значение коэффициента Аi для некоторых веществ, выбрасываемых в атмосферу
Вещество |
Аi, усл. т/т |
Оксид углерода |
1 |
Сернистый ангидрид |
22 |
Сероводород |
54,8 |
Серная кислота |
49 |
Оксиды азота в перерасчете по массе на N0., |
41,1 |
Аммиак |
10,4 |
Летучие низкомолекулярные углеводороды по углероду (ЛНУ) |
3,16 |
Ацетон |
5,55 |
Фенол |
310 |
Ацетальдегид |
41,6 |
3, 4-бензапирен |
12,6 • 103 |