ГАРАНТИИ И КОМПЕНСАЦИИ

За чей счет производятся выплаты при предоставлении гарантий и компенсаций работникам?

Часть 2 ст. 165 ТК прямо указывает, что при предоставлении гарантий и компенсаций соответствующие выплаты производятся за счет средств работодателя. В установленных законом случаях средний заработок (или его часть) выплачивается работнику органами и организациями, в интересах которых работник исполнял государственные или общественные обязанности. В указанных случаях работодатель должен лишь освободить работника от работы на период исполнения соответствующих обязанностей. Особые правила установлены при исполнении работниками воинской обязанности или поступлении на военную службу по контракту. В соответствии со ст. 6 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" граждане на время медицинского освидетельствования, медицинского обследования или лечения, связанного с решением вопросов призыва или прохождения военной службы, а также на время исполнения ими других обязанностей, связанных с исполнением воинской обязанности, освобождаются от работы или учебы с сохранением за ними места постоянной работы или учебы и выплатой среднего заработка или стипендии по месту постоянной работы или учебы, им возмещаются расходы, связанные с наймом (поднаймом) жилья и оплатой проезда от места жительства (работы, учебы) и обратно, а также командировочные расходы.

На время прохождения военных сборов работники освобождаются от работы с сохранением за ними места работы и выплатой среднего заработка. Одновременно им выплачиваются оклад по воинской должности, оклад по воинскому званию и возмещаются командировочные расходы за время нахождения в пути.

Что представляет собой служебная командировка?

Статья 166 ТК дает понятие служебной командировки. Это поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы.

Служебное поручение должно соответствовать трудовой функции работника и выполняться в интересах работодателя.

Направление в командировку является обязательным для работника, он не может отказаться от поездки без уважительных причин. При этом важно помнить, что некоторые категории работников не могут быть направлены в командировку, например беременные женщины (ст. 259 ТК), несовершеннолетние (ст. 268 ТК). Ученики не могут быть направлены в командировку, не связанную с ученичеством (ст. 203 ТК), работники, воспитывающие малолетних детей (до трех лет), могут быть направлены в служебную командировку только с их согласия (ст. 259 ТК).

Каковы минимальные нормы возмещения командировочных расходов?

Статья I68TK, посвященная возмещению расходов, связанных со служебной командировкой, не указывает, в каком размере эти расходы должны возмещаться. До I января 2005 г. действовала норма, предусматривавшая, что размеры возмещения командировочных расходов не могут быть ниже размеров, установленных Правительством РФ для организаций, финансируемых из федерального бюджета. Представляется возможным и сейчас использовать установленные для "бюджетников" нормы возмещения как минимальный размер гарантий, предоставляемых работникам в случае направления в командировку.

Правительством РФ принято постановление "О размерах возмещения расходов, связанных со служебными командировками на территории Российской Федерации, работникам организаций, финансируемых за счет средств федерального бюджета". Это постановление предусматривает возмещение:

расходов по найму жилого помещения (кроме случая, когда направленному в служебную командировку работнику предоставляется бесплатное помещение) – в размере фактических расходов, подтвержденных соответствующими документами, но нс более 550 руб. в сутки. При отсутствии документов, подтверждающих эти расходы, – 12 руб. в сутки;

расходов на выплату суточных – в размере 100 руб. за каждый день нахождения в служебной командировке;

расходов по проезду к месту служебной командировки и обратно к месту постоянной работы (включая страховой взнос на обязательное личное страхование пассажиров на транспорте, оплату услуг по оформлению проездных документов, расходы за пользование в поез

дах постельными принадлежностями) – в размере фактических расходов, подтвержденных проездными документами, но не выше стоимости проезда:

железнодорожным транспортом – в купейном вагоне скорого фирменного поезда;

водным транспортом – в каюте V группы морского судна регулярных транспортных линий и линий с комплексным обслуживанием пассажиров, в каюте II категории речного судна всех линий сообщения, в каюте I категории судна паромной переправы;

воздушным транспортом – в салоне экономического класса;

автомобильным транспортом – в автотранспортном средстве общего пользования (кроме такси);

при отсутствии проездных документов, подтверждающих произведенные расходы, – в размере минимальной стоимости проезда:

железнодорожным транспортом – в плацкартном вагоне пассажирского поезда;

водным транспортом – в каюте X группы морского судна регулярных транспортных линий и линий с комплексным обслуживанием пассажиров, в каюте III категории речного судна всех линий сообщения;

автомобильным транспортом – в автобусе общего типа.

 
< Пред   СОДЕРЖАНИЕ     След >