Как распределяются между сторонами подлежащие возмещению судебные расходы по окончании судебного процесса?

По общему правилу (ст. 98 ГПК), обязанность возмещения всех понесенных по делу судебных расходов суд присуждает стороне, проигравшей процесс. Исключения составляют случаи, указанные в ч. 2 ст. 96 ГПК, т.е. судебные расходы, связанные с вызовом в суд свидетелей, назначением экспертов, привлечением специалистов и другие действия, осуществляемые по инициативе суда, возмещаются за счет бюджетных средств и не подлежат взысканию с проигравшей стороны.

В том случае, если иск удовлетворен частично (например, при цене иска в 45 000 руб. суд удовлетворил требования в размере 30 000 руб., в удовлетворении иска на 15 000 руб. было отказано), судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику – пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано. В нашем примере распределение судебных расходов будет выглядеть следующим образом: истец возмещает ⅓ понесенных судебных издержек (поскольку присужденные ему 30 000 руб. составляют ⅔ от цены иска в 45 000 руб.), а на ответчика соответственно будет возложена обязанность по возмещению ⅔ понесенных судебных издержек (поскольку ответчику все-таки удалось отыграть 15 000 руб. из заявленных 45 000 руб.). Указанное правило относится также к распределению судебных расходов, связанных с рассмотрением дела в кассационной и апелляционной инстанциях.

Поскольку суд вышестоящей инстанции (как кассационной, так и апелляционной) при пересмотре дела вправе изменить вынесенное по делу решение или принять новое решение, суд также изменяет распределение судебных расходов в соответствии с новым решением. Если все же суд вышестоящей инстанции не изменил решение нижестоящего суда в части распределения судебных расходов, то заинтересованная сторона должна обратиться в суд первой инстанции (в суд, принявший первоначальное решение) с заявлением о пересмотре распределения судебных издержек.

Как уже было сказано выше, к судебным издержкам относятся также расходы, связанные с оплатой услуг представителя (адвоката). Такие расходы подлежат возмещению проигравшей стороной наряду с иными судебными издержками (по письменному ходатайству стороны, в пользу которой состоялось решение), но в разумных пределах. Понятие "разумные пределы" оценочно. Суд в этом случае обычно учитывает цену заявленного иска, длительность процесса и т.п., поэтому несоразмерно высокая сумма расходов по оплате услуг представителя может быть судом и не удовлетворена. На практике документом, подтверждающим понесенные стороной расходы по оплате услуг представителя (адвоката), служат заключенный с представителем (адвокатом) договор об оказании юридической помощи в данном конкретном гражданском процессе и квитанция об оплате юридических услуг в кассу соответствующей юридической организации или адвокатского образования.

В том случае, если в установленном порядке услуги адвоката были оказаны бесплатно стороне, в пользу которой вынесено решение суда, то расходы на оплату услуг адвоката взыскиваются с другой стороны в пользу соответствующего адвокатского образования.

В тех случаях, когда проигравшая сторона в процессе была полностью или частично освобождена от уплаты судебных расходов, то издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, возмещаются (полностью или в части) за счет федерального бюджета.

Каким образом распределяются судебные расходы при отказе от иска и заключении мирового соглашения?

В случае отказа истца от своих исковых требований понесенные им судебные расходы ответчиком не возмещаются, однако истец возмещает ответчику издержки, понесенные им в связи с ведением дела. К числу таких издержек могут относиться расходы на проезд и проживание (в случае проживания ответчика в другом населенном пункте), на оплату услуг представителя, почтовые расходы и т.п.

В том случае, если ответчик добровольно удовлетворил исковые требования, а истец не возражает против этого, то все понесенные истцом судебные издержки (в том числе на оплату услуг представителя) по просьбе истца взыскиваются с ответчика.

При заключении мирового соглашения стороны самостоятельно должны предусмотреть порядок распределения судебных расходов, в том числе на оплату услуг представителя. В случае, если стороны в мировом соглашении не предусмотрели порядок возмещения судебных расходов, суд решает этот вопрос самостоятельно в соответствии с законом.

 
< Пред   СОДЕРЖАНИЕ     След >