Меню
Главная
Авторизация/Регистрация
 
Главная arrow Право arrow Практика применения Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации

Может ли должник просить арбитражный суд о прекращении исполнения по исполнительному листу, направленному взыскателем, минуя службу судебных приставов, в банк должника, если сумма долга погашена добровольно до поступления в банк исполнительного документа?

Согласно ч. 1 ст. 8 Федерального закона "Об исполнительном производстве" исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.

Банк или иная кредитная организация, осуществляющие обслуживание счетов должника, исполняют содержащиеся в исполнительном документе требования о взыскании денежных средств в течение трех дней со дня получения исполнительного документа от взыскателя (ч. 5 ст. 70 Закона).

В случае если сумма долга уплачена должником в добровольном порядке и вместе с тем исполнительный лист арбитражного суда направлен взыскателем непосредственно в банк должника, должник вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о приостановлении и прекращении его исполнения.

С учетом предусмотренного законом срока исполнения банком или иной кредитной организацией исполнительного документа вопрос о приостановлении исполнения при указанных обстоятельствах необходимо рассматривать незамедлительно без извещения сторон.

Вопрос о прекращении исполнения исполнительного документа подлежит рассмотрению в порядке, предусмотренном ст. 327 АПК. В случае установления в ходе рассмотрения данного вопроса с участием сторон, что требования исполнительного документа исполнены в добровольном порядке, суд прекращает взыскание по исполнительному документу применительно к ст. 43 Федерального закона "Об исполнительном производстве"[1].

Каким общим требованиям должно отвечать заявление о разрешении отдельных вопросов в сфере исполнительного производства (об отсрочке или рассрочке исполнения, о правопреемстве, о выдаче дубликата исполнительного листа и др.), поданное в арбитражный суд стороной исполнительного производства или судебным приставом-исполнителем?

В разд. VII АПК не содержится нормы, устанавливающей требования к содержанию подобных заявлений.

В то же время необходимо руководствоваться общими положениями о форме и содержании искового заявления, предусмотренными ст. 125, 126 АПК. Дополнительно должны быть указаны сведения, связанные с исполнительным производством (сведения о сторонах, о том, на основании какого исполнительного документа, когда и каким органом выданного, в каком подразделении судебных приставов возбуждено исполнительное производство, в чем состоит предмет исполнения и т.д.).

Также должны быть указаны обстоятельства, на которых основано заявление (утрата исполнительного документа, обстоятельства, свидетельствующие о правопреемстве, о затруднительности исполнения требований исполнительного документа в установленные сроки и т.д.), с приложением к заявлению соответствующих документов.

Арбитражный процессуальный кодекс не предусматривает необходимости направления копии заявления о выдаче дубликата и приложенных к нему документов лицам, участвующим в деле; основания для оставления заявления о выдаче дубликата без движения в случае ненаправления указанным лицам таких документов отсутствуют. Аналогичный вывод можно сделать в отношении дел об отсрочке или рассрочке исполнения судебного акта, изменении способа и порядка его исполнения (ст. 324 АПК), о приостановлении или прекращении исполнительного производства (ст. 327 АПК)[2].

  • [1] См.: Рекомендации Научно-консультативного совета при Арбитражном суде Свердловской области от 17.10.2008 // ekaterinburg.arbitr.ru.
  • [2] Такое разъяснение содержится в рекомендациях Научно-консультативного совета при Федеральном арбитражном суде Уральского округа от 12-13.12.2007 // КонсультантПлюс.
 
Если Вы заметили ошибку в тексте выделите слово и нажмите Shift + Enter
< Предыдущая   СОДЕРЖАНИЕ   Следующая >
 

Популярные страницы