СОВЕТСКОЕ ГОСУДАРСТВО И ПРАВО В ПЕРИОД ПЕРЕСТРОЙКИ. РАСПАД СССР

В результате изучения главы студент должен:

  • знать причины начала проведения политики "перестройки" и распада СССР; состав, структуру и компетенцию центральных и местных органов государственной власти и управления; структуру и содержание основных нормативных правовых актов;
  • уметь использовать основные категории и понятия теоретических и исторических наук; анализировать содержание нормативных правовых актов, выявляя новые нормы по сравнению с предшествующим законодательством;
  • владеть навыками оперирования основными понятиями, необходимыми для изучения социалистических государств.

В 1985 г. к власти в СССР пришел М. С. Горбачев, он стал Генеральным секретарем ЦК КПСС. В аппарате ЦК КПСС и органах госбезопасности давно знали, что советская экономика стоит на пороге краха. Чтобы предотвратить катастрофу, необходимо было срочно увеличить промышленное производство и поднять качество продукции. Требовалось объяснить положение дел людям.

На апрельском Пленуме ЦК КПСС было объявлено о начале радикального реформирования общества, получившего название "перестройка". Перестройка была вызвана рядом внутри- и внешнеполитических причин, среди которых неэффективность командно-административной системы в управлении экономикой, расцвет бюрократии, нарушение принципа народовластия, диктат партийного аппарата, начало демократических преобразований в некоторых странах социалистического лагеря (Венгрия, Чехословакия).

Основными целями перестройки провозглашались обеспечение разнообразных форм собственности, в том числе и частной, как следствие этого повышение экономической активности населения, ликвидация командно-административной системы управления, поднятие "железного занавеса", реформирование политической системы.

Нужно сказать, что реформирование общества проходило под двумя лозунгами: "гласность" и "ускорение". Под гласностью понималось выявление всех недостатков в обществе, открытая критика и самокритика. Отныне партия не должна была скрывать от трудящихся глубины реальных проблем. В обществе свободно и открыто, в том числе и на страницах печати, обсуждались актуальные вопросы общественной и государственной жизни, наиболее драматические и сложные периоды нашей истории. Отменялась цензура. Появились новые газеты, журналы и другие издания, а впоследствии телевизионные и радиовещательные организации и программы. В публикациях, телевизионных передачах нередко искажалась действительность, подтасовывались факты истории, но многочисленный партийный аппарат, научные сотрудники партийных институтов и академий, специализирующиеся на истории партии, теории марксизма-ленинизма, никак не реагировали на факты фальсификации истории в СМИ.

Свежих экономических идей у Горбачева не было. Новый Генеральный секретарь больше уповал на административные рычаги повышения дисциплины и ответственности и централизации, но при этом одновременно стал говорить о самостоятельности предприятий, хозрасчете и научно-техническом прогрессе. Была продолжена борьба со взяточничеством и "нетрудовыми доходами".

В мае 1985 г. началась печально известная антиалкогольная кампания. В принятом по этому поводу Постановлении Совета Министров СССР "О мерах по преодолению пьянства и алкоголизма, искоренению самогоноварения" указывалось, что пьянство — одна из основных причин низкого состояния общественной дисциплины. Предполагалось, что данный шаг должен привести к мобилизации народа для возрождения страны. Однако на деле данная кампания привела только к сокращению поступлений в государственный бюджет, что усилило социальную напряженность.

В конце февраля — начале марта 1986 г. на XXVII съезде КПСС Горбачев назвал правление Брежнева "эпохой застоя" и призвал к глубоким реформам в системе управления экономикой и к широкой демократизации общества. Первое подразумевало, прежде всего, совершенствование планирования с одновременным предоставлением большей самостоятельности предприятиям, второе — гласность в освещении событий в стране и во внутрипартийной жизни, а также повышение роли Советов.

В апреле 1986 г. на Чернобыльской атомной электростанции произошел взрыв ядерного реактора. О катастрофе сообщили лишь спустя два дня, при этом скрыв ее реальные масштабы. Выброс радиоактивных веществ продолжался несколько дней. Службы Гражданской обороны действовали несогласованно, и никто в течение нескольких дней не мог объяснить, что нужно делать. Люди были возмущены поведением высоких чинов, которые срочно отправляли свои семьи и уезжали сами из потенциально опасных районов, при этом делая вид, что ничего особенного не происходит [1].

В ноябре 1986 г. был принят первый Закон об индивидуальной предпринимательской деятельности, позволявший частным образом работать в сфере услуг и кустарных промыслах. В том же году некоторым предприятиям было разрешено создавать совместные с иностранными фирмами предприятия. Одновременно с этим Горбачев стремился снизить международную напряженность. В конце 1987 г. на встрече в Вашингтоне Горбачев и Рейган подписали договор о ликвидации ядерных ракет средней дальности.

На январском Пленуме ЦК КПСС в 1987 г. Горбачев предложил проводить выборы в Советы действительно тайно и включать в бюллетень несколько кандидатур. После этого, в начале февраля, Совет министров принял три постановления, разрешающих создавать кооперативы в сфере производства, услуг и общественного питания.

В октябре 1987 г. по настоянию Горбачева Пленум ЦК КПСС принял решение о "заполнении белых пятен" в истории СССР. В соответствии с ним была образована Комиссия по реабилитации жертв политических репрессий.

Эти перемены происходили на фоне развала Советского Союза, который оказался неизбежным следствием гласности и открытия исторической правды. Как только было позволено говорить свободно, многие народы, входившие в СССР, вспомнили свои обиды. Первый гром прогремел в 1986 г. в Казахстане, когда первым секретарем Коммунистической партии этой республики был назначен русский Геннадий Васильевич Колбин (тогда доля казахов в населении Казахстана не превышала 30%). В столице республики вспыхнули беспорядки. В августе 1987 г. в Таллинне, Риге и Вильнюсе прошли массовые манифестации в связи с годовщиной подписания советско-германского пакта 1939 г. В феврале 1988 г. армяне Нагорного Карабаха, автономной области в составе Азербайджана, потребовали воссоединения с Арменией. В ответ последовал армянский погром в азербайджанском городе Сумгаите. В Армении начались массовые забастовки и митинги. Это привело к тому, что Азербайджан и Армения с оружием в руках начали делить Нагорный Карабах. Все прибалтийские республики взяли курс па выход из состава СССР.

В конце июня 1988 г. XIX партийная конференция открыла настоящий процесс демократизации общества. Отныне выборы на партийные должности становились тайными и альтернативными. Конференция подтвердила политику гласности и рекомендовала расширить права национальных республик.

Главным итогом XIX партийной конференции стала резолюция о всеобъемлющей реформе государственной власти. Было принято решение о созыве съезда народных депутатов. Часть депутатов избиралась по территориальным, часть — по национально-территориальным округам, и еще одна часть — от общественных организаций и от Академии Наук. В свою очередь съезд избирал Президента СССР и новый Верховный Совет, которому предстояло заниматься текущей законодательной работой. В конце

1988 г. эти предложения были внесены в Конституцию СССР.

Горбачев делал отчаянные попытки по сохранению Советского Союза, но в союзных республиках к мнению из Москвы уже перестали прислушиваться. В течение 1989 г. практически все республики провозгласили государственными свои национальные языки. Все требовали суверенитета. В 1989 г. на сентябрьском Пленуме ЦК КПСС (по национальным вопросам) было принято решение готовить новый Союзный договор. Союзные республики должны были получить полную хозяйственную самостоятельность и право самостоятельно определять государственное устройство, но этого оказалось мало, республики хотели полной независимости.

В 1989 г. на I съезде народных депутатов СССР произошло избрание председателя Верховного Совета СССР, которым был избран Горбачев. На данном съезде впервые оформилась политическая оппозиция Коммунистической партии. Часть депутатов, придерживавшихся либеральных взглядов, объединилась в Межрегиональную депутатскую группу, в которую вошел и Б. Н. Ельцин. Эта группа начала борьбу за отмену ст. 6 Конституции СССР, утверждавшей руководящую роль КПСС. Лозунги Межрегиональной группы совпадали с политическими требованиями, которые выдвинуло рабочее движение. К ноябрю 1989 г. в стране проходили мощные шахтерские забастовки, а в крупных городах — демонстрации под антикоммунистическими лозунгами. Все острее стал ощущаться экономический кризис. Из магазинов исчезали предметы первой необходимости и продукты питания. В Москве и других городах были введены карточки (талоны) на продукты питания. Правительство предпринимало бесплодные попытки сдержать рост цен, после которых товары начали исчезать еще быстрее.

В 1989 г. стали происходить изменения в странах социалистического блока: в начале года в Польше к власти пришли некоммунистические силы; в ноябре была разрушена Берлинская стена в Германской Демократической Республике; в Болгарии, Венгрии и Чехословакии пали коммунистические режимы. "Варшавский договор" распался.

В феврале 1990 г. на Пленуме ЦК КПСС была принята платформа к XXVI11 съезду партии, в основу которой легли тезисы об отказе руководящей роли партии, переходе к многопартийности и установлении президентской власти. В марте сторонники реформ ("демократы") добились значительных успехов на выборах в республиканские органы власти. К этому времени стало очевидно, что власть уходит из союзного центра в республики.

Весной 1990 г. прибалтийские республики провозгласили свою независимость. Горбачев заявил, что независимость Литвы угрожает жизненным интересам Советского государства, и 23 марта в Вильнюс ввели войска; противостояние продолжалось вплоть до начала лета. Парламент РСФСР 12 июня 1990 г. практически единогласно (907 голосов против 13) провозгласил суверенитет России.

Республики (теперь уже и автономные) продолжали провозглашать суверенитет. Далеко идущие последствия имело, в частности, провозглашение независимости Чечено- Ингушской республики. "Варшавский договор" распался.

В 1991 г. были предприняты попытки приостановления хода демократических реформ: 13 января 1991 г. советские войска осуществили штурм телецентра в Вильнюсе, в ходе которого были убитые и раненые [2]; 16 января Горбачев предложил на несколько месяцев приостановить действие Закона о печати; 20 января в Риге части отряда милиции особого назначения штурмом взяли здание Министерства внутренних дел, в результате чего опять появились убитые и раненые; 22 января Горбачев выступил по телевидению о противоправных действиях прибалтийских властей и народных фронтов; 25 января был подписан Указ о патрулировании силами армии и милиции крупных городов, а позднее было сообщено о расширении полномочий КГБ по борьбе с экономическими преступлениями. В стране остро встала проблема Гражданской войны.

На референдуме по вопросу о сохранении СССР, состоявшемся 17 марта 1991 г., за сохранение Союза проголосовало около 70% избирателей, несмотря на то, что многие республики бойкотировали его. Горбачев рассчитывал закрепить этот успех на Чрезвычайном съезде народных депутатов РСФСР, намеченном на конец марта, и отстранить от должности Ельцина, который занимал тогда пост Председателя Верховного Совета РСФСР. Однако Горбачев допустил ошибку, распорядившись ввести в Москву войска. В общей сложности в город было введено около 50 тыс. военных. Эффект от этой демонстрации силы получился противоположным ожидаемому. Депутаты потребовали вывести войска. Горбачев не соглашался, и тогда съезд приостановил работу. Противостояние длилось сутки. Опасаясь открытых столкновений, Горбачев пошел на уступки, итогом которых стал политический компромисс с Ельциным. На съезде было принято решение о расширении полномочий Верховного Совета РСФСР и о проведении в середине июня выборов Президента России.

Успех референдума и согласие Ельцина пописать договор о союзе суверенных государств, который мог бы послужить основой для обновленного СССР, позволил Горбачеву сосредоточиться на проблеме сохранения Союза. Весной между Горбачевым, лидерами союзных республик и Ельциным шли переговоры. Компромисс был почти достигнут — в обмен на суверенитет республиканские лидеры брались обеспечить политическую стабильность. Подписание нового Союзного договора было намечено на 20 августа 1991 г.

Ельцин, который выступал под антикоммунистическими лозунгами, 12 июня 1991 г. на выборах первого президента России одержал убедительную победу, а через месяц подписал Указ о департизации [3], запретивший деятельность первичных партийных организаций на предприятиях и в учреждениях.

За день до подписания нового Союзного договора, 19 августа 1991 г., страна узнала, что вся власть в стране переходит к ГКЧП. Горбачев в это время был на отдыхе в Крыму, поэтому вице-президент Г. Я наев, сообщил, что в связи с болезнью президента берет на себя исполнение его обязанностей. Чрезвычайное положение оправдывалось угрозой "политических, этнических и гражданских раздоров".

В крупные города были введены войска, прекратили вещание практически все программы телевидения. Ельцин призвал всех к гражданскому неповиновению и всеобщей забастовке. Вокруг здания российского Правительства - Белого дома — стали собираться толпы людей. Строились баррикады. Демократы, стоявшие во главе администрации крупных городов, убеждали военных не исполнять приказы ГКЧП. Во время передвижения войск по Москве не обошлось без стычек, в ходе которых три человека погибли: Илья Кричевский, Дмитрий Комарь, Владимир Усов. В ночь на 20 августа 1991 г. стало ясно, что население не поддержало военный путч. Утром 21 августа члены ГКЧП бежали в Крым, где и были арестованы. Попытка переворота ускорила процесс распада СССР и отказ от коммунизма.

Уже 23 августа 1991 г. Ельцин своим указом приостановил деятельность КПСС на территории РСФСР [4], ее имущество конфисковывалось [5]. После этого Горбачев ушел в отставку с поста Генерального секретаря КПСС, оставаясь еще Президентом СССР.

На V внеочередном съезде народных депутатов РСФСР была принята предложенная либеральными экономистами программа экономических реформ, а для ее исполнения Ельцину предоставлялись чрезвычайные полномочия па год. В последний день работы съезда, 6 ноября 1991 г., Ельцин своим указом объявил о запрете КПСС и о роспуске ее организационной структуры [6], после чего было сформировано новое правительство. В указе, в частности, отмечалось, что КПСС никогда не была партией. Это был особый механизм формирования и реализации политической власти путем сращивания с государственными органами или их прямым подчинением КПСС. Руководящие структуры КПСС осуществляли свою собственную диктатуру, создавали за государственный счет имущественную основу для неограниченный власти. Деятельность структур партии в установленном порядке не зарегистрирована и осуществлялась с грубыми нарушениями закона.

В ноябре 1992 г. Конституционный суд России принял постановление по делу о проверке конституционности указов Президента РСФСР от 23 августа 1991 г. № 79 "О приостановлении деятельности Коммунистической партии РСФСР", от 25 августа 1991 г. № 90 "Об имуществе КПСС и Коммунистической партии РСФСР" и от 6 ноября 1991 г. № 169 "О деятельности КПСС и КП РСФСР", а также о проверке конституционности КПСС и КП РСФСР (дело КПСС) [7]. Дело рассматривалось судьями Конституционного Суда во главе с Д. Зорькиным. В защиту КПСС выступали В. Г. Вишняков — доктор юридических наук, Г. А. Зюганов — бывший секретарь ЦК КП РСФСР, В. А. Ивашко — бывший заместитель Генерального секретаря ЦК КПСС, В. В. Калашников — бывший секретарь ЦК КПСС, В. А. Купцов — бывший первый секретарь ЦК КП РСФСР, И. И. Мельников — бывший секретарь ЦК КПСС, О. О. Миронов — доктор юридических наук. Против были Г. Э. Бурбулис — Государственный секретарь при Президенте РФ, М. А. Федотов — доктор юридических наук, С. М. Шахрай — член Верховного Совета РФ. Суд посчитал нс соответствующим Конституции предписание Президента провести расследование фактов антиконституционной деятельности КП РСФСР и национализации собственности КПСС. Конституционными были признаны приостановка деятельности органов и организаций КП РСФСР и роспуск руководящих структур КПСС и КП РСФСР, но не организационных структур первичных парторганизаций, образованных по территориальному принципу.

Советский Союз доживал последние месяцы. Еще в начале сентября 1991 г. была признана независимость Литвы, Латвии и Эстонии. К концу 1991 г. о своей независимости заявили все союзные и некоторые автономные республики. Самые серьезные последствия имели события в Чечено-Ингушетии, где 27 октября с большими нарушениями прошли выборы, и президентом республики был избран Д. Дудаев. После этого Чечня выделилась из состава Чечено-Ингушетии, и власть там фактически перешла к исполкому общенационального конгресса чеченского народа. Осуждение сепаратистского курса в Чечне расценили как вмешательство во внутренние дела и начали формирование национальной гвардии. Президент Б. Ельцин 6 ноября 1991 г. ввел в Чечне чрезвычайное положение, но через три дня оно было отменено, так как чеченские боевики тут же блокировали все транспортные магистрали и воинские части. С этого момента влияние Москвы на положение в Чечне с каждым днем становилось все меньше. Началась чеченская война.

Судьба СССР была решена, когда народ Украины на референдуме высказался за независимость. Россия признала независимость Украины 3 декабря 1991 г., а 8 декабря Россия, Украина и Белоруссия заявили о создании СНГ. Верховный Совет РСФСР 12 декабря объявил о выходе России из состава СССР, а 25 декабря Горбачев заявил о своей отставке с поста Президента СССР.

  • [1] По данным Всемирной организации здравоохранения, приблизительно 1 тыс. человек — персонал на площадке реактора. Аварийные работники подверглись сильному облучению в результате воздействия мощного поля излучения в первый день аварии. Более 200 тыс. человек, участвовавших в аварийно-восстановительных работах, подверглись облучению в период 1986—1987 гг. В течение их жизни можно ожидать приблизительно 2200 смертных случаев, вызванных радиацией. Согласно оценке специалистов в настоящее время в районах Белоруссии, России и Украины, загрязненных радионуклидами в результате аварии, проживает 5 млн человек; приблизительно 100 тыс. из них живут на территориях, которые были классифицированы ранее государственными органами как районы "строгого контроля". Существующие определения "зонирования" должны быть вновь рассмотрены и смягчены в свете новых выводов. Выявлено около 4 тыс. случаев рака щитовидной железы, который является следствием радиоактивного загрязнения в результате аварии главным образом у лиц, которые были детьми и подростками во время аварии, и по меньшей мере девять детей умерли от рака щитовидной железы; однако выживаемость среди таких жертв, перенесших раковое заболевание, судя по опыту Белоруссии, была равна почти 99%. Большинство аварийных работников и людей, проживающих в загрязненных районах, получили относительно низкие дозы облучения всего тела, сопоставимые с естественными фоновыми уровнями. В связи с этим доказательства или вероятность снижения репродуктивной способности у пострадавшего населения обнаружены не были, так же как не были получены доказательства роста аномалий развития, которые могут быть связаны с радиационным облучением.
  • [2] Погибли 15 человек, 600 человек были ранены.
  • [3] Указ Президента РСФСР от 20 июля 1991 г. № 14 "О прекращении деятельности организационных структур политических партий и массовых общественных движений в государственных органах, учреждениях и организациях РСФСР".
  • [4] Указ Президента РСФСР от 23 августа 1991 г. № 79 "О приостановлении деятельности Коммунистической партии РСФСР".
  • [5] Указ Президента РСФСР от 25 августа 1991 г. № 90 "Об имуществе КПСС и Коммунистической партии РСФСР".
  • [6] Указ Президента РСФСР от 6 ноября 1991 г. № 169 "О деятельности КПСС и КП РСФСР".
  • [7] Извлечения из постановления Конституционного суда РФ от 30 ноября 1992 г. Л" 9-П.
 
< Пред   СОДЕРЖАНИЕ     След >