Стоическая логика

Для стоиков логика была очень широкой сферой знания, включающей в себя ну только анализ силлогизмов, но и риторику, грамматику, теорию понятий, эпистемологию и философию языка. Логика имеет дело с двумя частями знания: риторикой как учением о речах и диалектикой как способом столкновения мнений и выяснения истины с помощью вопросов и ответов. Стоическую диалектику условно можно разделить на логику высказываний (или формальную логику), учение о категориях и собственно диалектику. Именно стоики впервые дали этой сфере знания название "логика", заменив им аристотелевское "аналитика". Стоическая диалектика использовалась для обнаружения причинных связей и разрешения философских парадоксов, которые нарушали представление о мире как о хорошо организованном упорядоченном целом. Главным вопросом логики является устройство нашего знания — то, как и почему мы знаем мир. Познание мира и собственного места в этом мире является важнейшей задачей стоической философии, а логика является инструментом, позволяющим решить эту задачу.

Творцом формальной логики можно назвать Хрисиппа — он изучил все виды высказываний и свел их к пяти простейшим модусам, или "недоказуемым" силлогизмам, которые сформулированы в виде правил вывода, а также представил общую схему этих силлогизмов, или логосов, в которую включается две посылки и вывод: "Если первое, то второе — но первое — следовательно, второе". (Если есть дым, значит, есть и огонь. По мы видим дым. Следовательно, что-то горит.)

Пять силлогизмов Хрисиппа выглядят так:

  • 1) если р, то q; но р; следовательно, q;
  • 2) если р, то q; но не q; следовательно, не р;
  • 3) не (р и q); но р; следовательно, не q;
  • 4) либо р, либо q; но р; следовательно, не q;
  • 5) либо р, либо q; но не р; следовательно, q.

Согласно стоической логике, аргумент имеет силу, если его можно свести к одному из пяти указанных силлогизмов.

Формальная логика, по мнению стоиков, устанавливает логическую зависимость между смыслами, которая отражает причинную зависимость в физическом мире.

Учение о "постигающем представлении".

Если диалектика используется для того, чтобы прийти к истине о рационально-упорядоченном мире, то мы должны иметь доступ к базовой информации об этом мире. Источником такой информации является чувственное восприятие. Стоики считали, что в чувственном восприятии мы получаем истинное познание о мире (если чувства находятся в здоровом состоянии). Познавательный акт начинается с впечатления, которое, отпечатываясь в душе благодаря чувственному восприятию, сохраняется как представление (phantasia). Таким образом, впечатление песет в себе определенную информацию о внешнем предмете, а эта информация сохраняется как нетелесное суждение, или лектон (lekton).

Это впечатление и информационное содержание может храниться в памяти, а также формирует наше базовое познание о мире. Оценка поступающей информации зависит от нас: мы можем расценить воспринятое как ложное, например если мы смотрим на дуб, отражающийся в воде, в нашей власти счесть его только отражением, а не подлинным предметом. Но эта способность выбирать, какие впечатления принимать за истину, а какие нет, невозможна, если у нас нет критериев выбора. Согласно стоикам, критерии - это особая часть впечатления, которая называется постигающей. Постижение происходит, когда содержание впечатления, которое отпечатывается в душе, верифицируется (проверяется) в интеллектуальном акте согласия с воспринятым. Представление о предмете, которое возникает в результате акта согласия с воспринятым, стоики называли постигающим представлением (phantasia kataleptike). Постигающее представление предназначено для того, чтобы репрезентировать мир таким, каков он есть на самом деле; оно позволяет отличить истину и становится мерилом истинности того, что доступно нам в восприятии, поэтому является необходимой ступенью к познанию мира. Стоики полагают, что постигающее представление подтверждает само себя, т.е., если паше знание о мире основано на подобных представлениях, оно не может быть ошибочным.

Тем не менее стоики не считают, что только лишь постигающие представления могут составить знание. Реальное знание требует надежной, крепкой и неизменной познавательной способности разума, а также включенности в систематическое целое вместе с другими познаниями.

 
< Пред   СОДЕРЖАНИЕ     След >