≪
≫

Специфика экономических и социологических научных текстов

Научные тексты в сфере экономики, менеджмента, социологии нередко бывают посвящены практическим вопросам и нацелены на выработку практических рекомендаций. Они опираются на конкретные статистические, социологические данные.

Исследования бывают не только практическими, но и теоретическими. В теоретических работах обсуждаются методы, подходы, модели, концепции явлений. Пример: (5) статья М. Грановеттер «Социологические и экономические подходы к анализу рынка труда: соци- оструктурный взгляд» (сопоставляются экономические и социологические модели рынка труда, обсуждается возможность их совмещения для более точного анализа).

В практических работах исследуется конкретная практическая проблема и нередко предлагаются практические меры.

(6) Муравьев А. А., Березинец И. В., Ильина Ю. Б.. Корпоративные конфликты и политика фирм в области занятости и заработной платы // Журнал российского менеджмента. Т. 10. № 2. 2012.

В статье анализируется связь между корпоративными конфликтами и поведением фирм на рынке труда. Основной результат работы — обнаружение связи между остротой корпоративного конфликта по линии акционеры — менеджеры и политикой фирм в области заработной платы. В частности, менеджеры, пытающиеся извлекать частные выгоды контроля и экспроприировать акционеров, вынуждены прибегать к более щедрой политике в отношении работников предприятия...

Другие свойства научного текста, отличающие его от публицистического и разговорного текстов: достоверность, объективность, вери- фицируемостъ.

Публицистические тексты, высказывание в устной беседе, записи в блогах, на форумах часто бывают интересны именно личной, субъективной позицией автора. Нас привлекает эмоциональное личное отношение к общественной проблеме.

В научном дискурсе все иначе. Исследуя научными методами ту или иную проблему, мы не можем опираться на то, что нам субъективно кажется правильным. Мы должны изучить все стороны явления, взвесить доводы и контрдоводы, учесть, осмыслить альтернативные точки зрения, уметь отказаться от первоначальной гипотезы, если она не подтверждается данными. Истинная картина действительности для исследователя должна быть важнее собственной концепции. В этом состоит объективность работы.

Для того чтобы наши выводы были надежны, достоверны, важно проверить и перепроверить наши результаты. И более того — мы должны продемонстрировать ход своего исследования так, чтобы его результаты могли проверить другие. Только в этом случае на наши результаты смогут опираться последующие исследователи.

Если исследователь обнаруживает, что опубликованные им результаты оказались на самом деле ложными, ему приходится публично опровергнуть их, что, конечно, не украшает его научную биографию, но свидетельствует о его исследовательской честности.

(7) Две статьи Нобелевского лауреата отозваны из научных журналов

Нобелевский лауреат по физиологии и медицине Линда Бак (Linda Buck) отозвала из научных журналов «Science» и «Proceedings of the National Academy of Sciences» (PNAS) две свои статьи, опубликованные несколько лет назад. Сообщение о дезавуировании (признании результатов недействительными) появилось в четверг в журнале «Science». Статья, отозванная из «Science», была опубликована в 2006 году, а из PNAS — в 2005 году. Как сообщается в опровержении, Бак и ее коллеги не смогли воспроизвести описанные там результаты, а также нашли несоответствие между некоторыми графиками и исходными данными[1].

Авторы: , , ,

  • [1] Новости науки. 24.09.2010. URL: http://vesti70.ru/news/47864/print/ (дата обращения: 24.04.2012).
 
Посмотреть оригинал