Введение
Овладение профессиональным мастерством в области звучащего слова требует от обучающегося серьезной технической подготовки. Важным этапом в освоении техники экранной речи при изучении дисциплины «Дикторское мастерство» являются практические занятия.
Практикум по дисциплине «Дикторское мастерство» относится к базовой части образовательной программы и предназначен для студентов-бакалавров очной и заочной форм обучения по направлению подготовки 51.03.02 «Народная художественная культура», профиль подготовки «Руководство студией кино-, фото- и видеотворчества».
Цель практикума - обеспечить процесс обучения учебным изданием по дисциплине «Дикторское мастерство», содержащим практические задания и упражнения, которое будет способствовать глубокому освоению практических основ мастерства диктора и телерадиоведущего.
Задачи практикума:
- • обеспечить практическое освоение основных элементов голосоречевых техник: дыхания, звукообразования, резонирования, микрофонного чтения; также риторических навыков диктора и телеведущего; орфоэпических норм русского языка; различных видов дикторского текста;
- • сформировать практические умения применения теоретических знаний при выполнении различных видов упражнений;
- • научить уделять достаточно времени и сил на совершенствование и удержание в должном качестве речевых навыков и умений.
Освоение учебного курса «Дикторское мастерство» опирается на компетенции, сформированные в ходе изучения обучающимися следующих дисциплин общепрофессионального и профессионального цикла:
- • «Основы актёрского мастерства»;
- • «Русский язык и культура речи»;
- • «Культура и техника речи в медиапространстве»;
- • «Режиссура аудиовизуального произведения»;
- • «Сценарное мастерство»;
- • «Звуковое решение фильма»;
- • «Анимационное кино и видео».
В результате освоения дисциплины обучающийся должен: знать:
- • теоретические основы анализа произведений художественной литературы и всех видов дикторского текста;
- • методику работы над всеми видами дикторского текста, профессиональные понятия и терминологию;
уметь'.
- • самостоятельно искать, анализировать и обрабатывать профессиональную информацию;
- • пользоваться профессиональными понятиями и терминологией;
- • реализовывать актуальные задачи воспитания различных групп населения, развития духовно-нравственной культуры общества и национально-культурных отношений на материале и средствами народной художественной культуры;
владеть:
- • теорией и практикой анализа художественных произведений и всех видов дикторского текста;
- • навыками экранной речи и дикторского мастерства.
Срок освоения дисциплины «Дикторское мастерство» для очной и заочной форм обучения в соответствии с рабочим учебным планом по направлению подготовки 51.03.02 «Народное художественная культура» - 2-й курс (3-й, 4-й семестры). По дисциплине «Дикторское мастерство» промежуточный контроль по итогам освоения дисциплины проводится по окончании 2-го курса (4-го семестра).
Форма проведения контроля — экзамен, предполагает комбинированный вариант: 1-й этап - письменный/устный ответ на вопрос по теоретическому материалу или обобщающий тестовый контроль знаний; 2-й этап - экзаменационный просмотр учебно-творческих работ. При оценивании практических работ обучающихся может использоваться балльно-рейтинговая оценка в соответствии с критериями, установленными «Положением об учебно-творческих работах студентов факультета визуальных искусств», с дальнейшим переводом в общепринятую систему оценивания.
Практикум по дисциплине «Дикторское мастерство» используется в рамках аудиторных, индивидуальных практических занятий и самостоятельной работы обучающихся бакалавров. Практические занятия могут проводиться в интерактивных формах в соответствии с требованиями ФГОС ВО по направлению подготовки 51.03.02 «Народная художественная культура» (п. 7.3. Требований к условиям реализации образовательной программы бакалавриата по данному направлению подготовки).
Формы проведения интерактивных практических занятий: тренинг, текущий просмотр учебно-творческих работ и их анализ; творческие задания, мастер-классы с ведущими специалистами в области звучащего слова; компьютерное тестирование для проверки знаний студентов по технике экранной речи, по нормам литературного произношения, через Электронную информационно-образовательную среду вуза и др.
В процессе изучения дисциплины «Дикторское мастерство» используются следующие образовательные технологии, имеющие практике направленный характер:
- - практические технологии (работа в группе, мелкогрупповая работа, индивидуальная работа с каждым обучающимся, творческие задания с коллективным обсуждением и анализом, контрольно-проверочные беседы);
- - практико-ориентированная технология (встреча с журналистами, дикторами, актерами; участие в конкурсах и фестивалях речевого исполнительского искусства регионального, всероссийского и международного уровней, в научно-практических конференциях по актуальным проблемам экранного искусства);
- - информационно-коммуникационные технологии (электронная лекция-презентация с помощью программы Microsoft PowerPoint; лекция-визуализация с применением видеозаписей мастер-классов с научно-практических конференций, семинаров, лабораторий; использование электронных ресурсов с аудиовизуальной информацией (видеохостинги, веб-сайты) для прослушивания речевых фонограмм артистов, теле/радиоведущих и т. д.; электронный дидактический материал (в ЭИОС, рассылка через электронную почту, кросс-платформенные приложения для смартфонов); использование индивидуальных электронных и цифровых медиа для самоанализа звучащей речи; компьютерное тестирование);
Для проведения аудиторных практических занятий необходима аудитория со свободной площадкой, оборудованная проектором и компьютером с выходом в Интернет, обеспечивающими показ электронных лекций-визуализаций с применением видеозаписей мастер-классов с научно-практических конференций, семинаров, лабораторий, а также для прослушивания речевых фонограмм артистов, теле/радиоведущих, проведение компьютерного тестирования студентов с использованием контрольноизмерительных материалов, размещенных в Электронно-информационной образовательной среде КемГИК.
Структура практикума соответствует рабочей программе дисциплины «Дикторское мастерство» и содержит 2 раздела: «Техника экранной речи», «Экранная речь и ее особенности».
В каждый раздел включены описания всех заданий и упражнений для обучения практическим навыкам и профессиональным компетенциям, способствующим формированию речевой культуры руководителя студией кино-, фото- и видеотворчества.
В целях организации самостоятельной работы студентов в описании практических работ рекомендована литература для углубленного изучения рассматриваемого материала; для проверки и закрепления полученных знаний даны тестовые контрольные вопросы и задания.
Темы практических занятий
|
№ п/п |
Тема дисциплины |
Виды и наименования занятий |
Кол-во часов |
|
Раздел 1. Техника экранной речи |
|||
|
1.1 |
Строение и деятельность периферического аппарата речевой системы |
Семинар-дискуссия |
2 |
|
1.2 |
Роль дыхания в воспитании речевого голоса |
Тренинг: упражнения на снятие мышечных зажимов; для развития фонационного дыхания |
2 |
|
1.3 |
Резонирование и артикуляция в работе над воспитанием речевого голоса |
Тренинг: упражнения для настройки резонансного звучания. Блиц-опрос |
2 |
|
1.4 |
Нормы литературного произношения и дикция |
Дикционный тренинг |
4 |
|
Раздел 2. Экранная речь и ее особенности |
|||
|
2.1 |
Искусство речевого действия диктора и телерадиоведущего |
Просмотр, прослушивание видео/ аудиозаписей и анализ типичных ошибок в речи. Творческие задания |
2 |
|
2.2 |
Стилистика и культура экранной речи |
Просмотр, прослушивание видсо/аудиозаписсй и анализ творческо-практических работ |
2 |
|
2.3 |
Логические и интонационномелодические закономерности экранной речи |
Логикоинтонационный тренинг |
4 |
Автор: Пога Лиана